Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Сибирь» - «Трактор». Прогнозы экспертов

28 февраля 2015

"Очень здорово для Челябинска и Магнитогорска, что команды не встретились между собой. Они очень не хотели этой встречи, потому что у них достаточно дружеские отношения и любой исход был бы неправильный".


Чемпионат.com

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев:

— В паре «Сибирь» — «Трактор» кто будет фаворитом?

— «Сибирь» — фаворит в серии с «Трактором». Посмотрим, как будет выглядеть Кугрышев после травмы и Энлунд после приезда. «Трактор» — опытная команда, но Куинт уже возрастной игрок. В том году в «Спартаке» и в ЦСКА это было видно, при малейшей ошибке из-под него убегали, а догнать он уже не может. А «Сибирь» — очень скоростная команда.

— А с точки зрения тренерского противостояния? Хватит ли Андрею Николишину опыта?
— Мы недооцениваем опыт Скабелки. Он главный тренер не так давно, но со сборной Белоруссии работал. Андрей Николишин мини-задачу выполнил. И будет стараться пройти «Сибирь», но опыта ему действительно может не хватить.

Я смотрю, как опытные тренеры работают… Вот Билялетдинов или Кинэн каждый матч воспринимают спокойно. Они кирпичи выкладывают. А для нового тренера каждый матч важен. Проиграл, и сразу паника: что делать?! А опытные – спокойны всегда. Вот этого тренерского опыта Николишину может не хватить, хотя амбиции хорошие. Главное не надо паниковать. Многое ещё зависит от того, как будут ведущие игроки выглядеть. Булис только после травмы. В общем, фаворит пары — Новосибирск.

— А ведь «Трактор» мог и на «Магнитку» попасть.
— Очень здорово для Челябинска и Магнитогорска, что команды не встретились между собой. Они очень не хотели этой встречи, потому что у них достаточно дружеские отношения и любой исход был бы неправильный.

У «Трактора» изменилась психология. При Киви «Трактор» был и функционально, и морально мёртвой командой. С приходом Николишина игроки функционально поднялись. А самое главное вот какой показательный момент: в одном из матчей им предстоял овертайм, а игроки смеялись… Они играли в хоккей, жили хоккеем. Они просто знали, что ещё предстоит играть. Они не мучились, не боялись проиграть! Это очень сильно. У Андрея богаты опыт, в том числе НХЛ и очень хорошее понимание хоккея. Да, он напрямую не тренировал, но он много с сыном работал, смотрел. Он был как играющий тренер внутри любой команды – легенд, журналистов. У него свой взгляд. И он не из тех, кто как только получил работу, закричит: «О, клёво!» Он пришёл учиться. Для Николишина это шанс доказать, что он тренер.

— Николишину в Челябинске непросто было авторитет завоевать, болельщики там в каком-то плане требовательные и даже жестокие…
— Согласен, Челябинск – Мекка российского хоккея. Одно сравнение. Я приезжаю на хоккей во Флориду, там очень классный дворец, раздают наушники — говорят про каждый момент: это проброс, это такое-то нарушение. Люди там приходят покушать, а после второго периода уходят. Что такое хоккей в Канаде? Там все разбираются в хоккее. Любое действие они понимают, что здесь ты не доработал, здесь дрогнул, здесь должен был сыграть иначе. Вот так же и в Челябинске. Болельщики не просто приходят поболеть за «Трактор», а понимают хоккей. Челябинск в этом отношении отличается. Где ещё есть пять хоккейных школ?

Чтобы они все работали на «Трактор». В Екатеринбурге, например, ни одной нет, хотя город больше.

Спорт-Экспресс

Ирек ГИМАЕВ:

– "Сибирь" прессингом задавит "Трактор" и его лидеров Глинкина и Чистова.

Дмитрий ГОГОЛЕВ:

Самая тяжелая для прогноза пара на "Востоке" – "Сибирь" – "Трактор". Там, скорее всего, понадобится семь встреч. Поставлю все-таки на сибиряков, у них преимущества своей площадки – дома при сумасшедшей поддержке они играют здорово. Ну и вратарь Салак должен сказать свое слово. До седьмого матча, похоже, дотянут и омичи с "Барысом". Поставлю тут также на более успешную в регулярке команду. "Авангард" поинтереснее, состав у него разнообразнее и солиднее, а "Барыс" – команда всплесков, однако с отличными легионерами.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ:

– В паре "финны против белорусов" стану болеть за братушек. На "Востоке" все фавориты также пройдут дальше: "Ак Барс", "Сибирь" и "Авангард" выглядят мощнее оппонентов. А вот "Магнитка" с "Салаватом" помучается – тут противостояние с историческим подтекстом, уральское дерби.

Анна КАСТЕРОВА:

Про пару "Сибирь" – "Трактор" знаю лишь то, что команда-сенсация турнира сразится с командой-историей. Челябинск дал нашему хоккею много ярких звезд, но, по-женски, хочется больше неожиданностей – сибиряки пройдут в следующий раунд в упорной борьбе.

Андрей КОВАЛЕНКО:

Новосибирцы большую часть очков в регулярке набирали в матчах с командами уровня "Амура" и "Адмирала". Кубковый опыт у "Трактора" больше.

Юрий ЛЕОНОВ:

"Сибирь" должна уверенно выиграть у "Трактор" – это ее год. Даже потеряв основного вратаря Коскинена, они удачно приобрели Салака, который расцвел и здорово выглядит. Видимо, чех хочет доказать, что зря в него не поверили в Питере.

Сергей ПАРЕМУЗОВ:

"Сибирь" сейчас на ходу, а по уральцам заметно, что команда не в лучшем состоянии. В Новосибирске молодой, амбициозный коллектив, который ранее пороха толком не нюхал, и после такой удачной регулярки для них очень важно удачно выступить в плей-офф.

 

ЦСКА – СОЧИ

СКА – ТОРПЕДО

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ

ЙОКЕРИТ – ДИНАМО Мн

АК БАРС – АВТОМО- БИЛИСТ

СИБИРЬ – ТРАКТОР

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ

АВАНГАРД – БАРЫС

Ирек ГИМАЕВ, трехкратный чемпион мира

4-2

4-0

4-1

4-0

4-0

4-2

3-4

3-4

Дмитрий ГОГОЛЕВ, экс-форвард "Крыльев Советов", "Спартака", "Металлурга" Мг, тренер "Югры"

4-1

4-2

4-1

4-2

4-0

4-3

4-1

4-3

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, актер и эстрадный пародист

4-1

4-0

4-1

3-4

4-0

4-2

4-3

4-2

Анна КАСТЕРОВА, известная телеведущая

4-0

4-1

4-3

4-1

4-1

4-3

4-2

4-2

Андрей КОВАЛЕНКО, олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ

4-2

4-2

3-4

4-3

4-2

3-4

4-2

4-2

Юрий ЛЕОНОВ, чемпион мира, экс-наставник "Витязя" и "Амура"

4-1

4-2

4-3

4-2

4-1

4-1

4-3

3-4

Сергей ПАРЕМУЗОВ, президент ассоциации хоккейных агентов России, победитель конкурса прогнозов-2014

4-0

4-1

3-4

4-0

4-3

4-1

4-2

4-2

Отдел хоккея "СЭ"

4-1

4-2

4-3

4-1

4-1

3-4

4-2

4-2


Советский спорт

Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров:

2. Сибирь – 7. Трактор

Очень высоко поднялась «Сибирь». Особенно, если учесть, что в последние годы клуб постоянно теряет игроков. Вот и по ходу этого сезона от новосибирцев ушел голкипер Коскинен, который считался в клубе чуть ли не главной звездой. И что? «Сибирь» даже не дрогнула. Пришедший на замену финскому вратарю чех Салак заиграл также надежно. Он, кстати, пропустит стартовый матч в Кубке Гагарина из-за дисквалификации. За то что ударил игрока сзади ногой в борьбе за пятачок. И вот это для команды серьезная потеря.

В «Сибири» очень вдумчиво относятся и к подбору игроков, и в первую очередь тренеров. Там здорово «выстреливают» молодые специалисты. Сначала Квартальнов. Теперь вот Скабелка… Очевидно, что обстановка в клубе такая что помогает и тренерам раскрыться, и игрокам показывать хорошие результаты.

Очень необычная команда! «Сибирь» явно не играет от обороны. Это одна из самых сбалансированных дружин в нашем хоккее. И хорошо обученная. Ее хоккеисты всегда четка знают – когда насесть на ворота соперника, когда наоборот отойти и начать обороняться, когда в контратаку убежать… Еще одно отличие – дома «Сибирь» всегда играет максимально агрессивно. Поэтому более высокое места посева – большой плюс для нее.

А вот «Трактор» мне непонятен. Плохое начало сезона. Смена тренера. Пригласили Николишина, начисто лишенного опыта работы наставника команды. Сейчас руководители челябинского клуба утверждают, что угадали. Ну в таблице то «Трактор» действительно приподнялся, попал в плей-офф. Вместе с тем очевидно, что для Николишина каждая игра – новый урок большого хоккея. И неосвоенного материала перед ним еще полным полно.

Поэтому в этой паре я отдаю предпочтение «Сибири». Не зря же она обошла в регулярке таких зубров, как «Авангард» и «Салават Юлаев».

Матчи в регулярном чемпионате: 0:1 (д), 2:3 ОТ (г).

Чемпионат.com

Олимпийский чемпион Сергей Мыльников поделился своим мнением о серии первого раунда Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Трактором».

«Я считаю, что серия «Сибирь» — «Трактор» будет затяжная, тяжёлая. Предпочтение отдам челябинцам. У Андрея Николишина сбалансированная команда, имеются ударные звенья, есть два отличных вратаря. Не только Майкл Гарнетт, но и Василий Демченко. Отсутствие в последних матчах Андрея Попова? Он ведущий игрок, я думаю, к плей-офф Попов вернётся в состав.

Не думаю, что результаты очных матчей в «регулярке», две победы в которых одержал «Трактор», о чём-то говорят. В плей-офф будут другие игры. Также я не считаю, что стоит принимать во внимание серию поражений «Сибири» на финише регулярного чемпионата. Мы же не знаем всей внутренней кухни, может, новосибирцев «грузили» накануне кубковых матчей?

Скажется ли на результате серии отсутствие у Андрея Николишина тренерского опыта? А что, у Андрея Скабелки его больше? Если только на 20 дней», — цитирует Мыльникова корреспондент «Чемпионата».
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru