Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Слои обмана»: как «Трактор» превратился в зону комфорта для руководства

07 марта 2019

Хоккейный клуб «Трактор» после провального выступления команды в 1/8 Кубка Гагарина провёл открытое собрание руководства клуба с командой, куда не позвал 74.ru и другие независимые в своих оценках издания. Сегодня, 7 марта, прошла пресс-конференция генерального менеджера Евгения Губарева, перед которой журналистов предупредили, что задавать вопросы можно только об итогах сезона 2018/2019, никаких больше. Директор «Трактора» Иван Сеничев не присутствовал. Очевидно, что менеджмент челябинского клуба не готов к критике. Что происходит с челябинским хоккеем? Мы попросили поделиться мнением о работе клуба основателя проекта ChelyabinskHockey.com, специалиста в мире спортивного PR Игоря Жукова.

Игорь Жуков — специалист в мире спортивного PR, несколько лет назад работал и в клубе «Трактор»

В первом раунде плей-офф «Трактор» был раскрепощен и сыграл хорошо. По большому счету у команды не было задачи пройти лидера конференции, это освободило тренера и хоккеистов — они выжали из себя максимум. Но «Автомобилист» в четырех матчах закрыл серию, а также — сезон для «Трактора». 

Впрочем, эта мини-история не имеет особого значения — она добавляет в картину жизни/работы клуба лишь небольшой дополнительный штрих, это поражение не должно вызывать серьезных эмоций, так как является прямым, но всего лишь следствием тех процессов, которые протекают в челябинском хоккее. Нужно понимать причины. 

Дело не в поражении от «Автомобилиста», не в том, что «Трактор» проиграл на финише регулярного чемпионата девять матчей из двенадцати, но все же забрался в топ-8 своей конференции благодаря удивительным победам над «Ак Барсом», «Металлургом» и московским «Динамо», а также разнообразным внутренним проблемам конкурентов. Дело не в худшей (на пару со «Слованом») атаке всей КХЛ, не в 18 матчах без заброшенных шайб и еще 17 — с одной заброшенной, не в испарившейся игре в большинстве, не в том, что на решающем матче серии с «Автомобилистом» в Челябинске нет аншлага, а фан-сектор гостей слышно лучше, чем всю арену.

Это всё — только следствия той модели управления организацией, которую сформировали в «Тракторе» директор клуба Иван Сеничев и генеральный менеджер Евгений Губарев. Модели/матрицы, которая уже самостоятельно регулярно генерирует самые разнообразные скандалы и профессиональные провалы, разрушающие «Трактор» во всех возможных смыслах. Это «целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду». 

***

Сеничев и Губарев создали в «Тракторе» уютный для себя и некоторых близких (в том числе — ментально) людей социум, где в ходу правила, по которым эти клубные менеджеры живут в обычной жизни. Все их прекрасно знают: телефонные звонки с угрозами людям с мнением (имеет в виду звонок Ивана Сеничева инвалиду-колясочнику, который попросил проверить финансирование клуба. — Прим. ред.), отличающимся от привычного и нужного Сеничеву и Губареву, перевирание фактов и истории, отсутствие коммуникации с аудиторией, потребляющей продукт, который производит их организация (закрытые комментарии в соцсетях, «Трактор» — единственный клуб КХЛ, где такое возможно в 2019 году), либо проплаченные статьи и интервью в свою честь. А еще — попытки манипулировать общественным мнением через подручных маркетологов, представителей СМИ и карманных фанатов, распускание слухов, откровенное хамство в адрес собственных болельщиков, регулярный самоPR в локальном глянце (за деньги), а также PR по конспектам 70-х, который делают экс-сотрудники Министерств спорта Челябинской области и Челябинска, не имеющие никакого представления о том, как работают медиа в современном мире и абсолютно серьезно считающие, что условный поход в зоопарк к белым медведям может закрыть в информационном поле трехлетний односторонний контракт условного зятя директора клуба. 

Большая часть нынешнего офиса клуба соответствует системе ценностей Сеничева и Губарева. Это такой мир, где отдают членам семьи проект по созданию дизайна кофейни в арене, пристраивают родственников и друзей на работу, уезжают на концерты или море в разгар сезона, сотрудники плохо знакомы с корпоративной этикой и историк клуба в собственных соцсетях может призывать подписать петицию против руководства КХЛ, а заместитель директора — оскорблять тренера другой команды в собственном Instagram. Это такой мир, где плюют на команду и коллектив, плюют на собственные принципы и свое революционное прошлое — и пишут заказные письма в поддержку руководства, которое и платит им деньги, плюют в целом на работу, стараясь любой ценой удержаться на теплых местах. О «Тракторе» и профессионализме там думают в последнюю очередь, если думают вообще. 

С некоторыми периодами затишья эта история в клубе продолжается уже пять лет — с тех пор, как Сеничев начал иметь отношение к «Трактору»: сначала как курирующий клуб вице-губернатор Дубровского, затем — после скандала с «ё…й областью» (в 2015 году опубликовали запись разговора, когда Сеничев, будучи вице-губернатором, заявил директору охранного агентства, что чиновникам правительства нужны служебные автомобили Range Rover, чтобы передвигаться «по этой ё...ой области». — Прим. ред.) — уже как директор на операционном управлении.

За это время «Трактор» так и не выстроил никакой стратегии развития — как в организации, так и в построении команды, в нем сменилось пять тренеров и, если инсайды верны, — скоро сменится и шестой, были уволены два генеральных менеджера, а в сезоне 2018/2019 все основные качества Сеничева и Губарева, утративших чувство реальности и забывших, что они просто наемные менеджеры организации, живущей на серьезные бюджетные деньги, вышли на новый уровень. Именно эти люди создали вокруг главного спортивного достояния Челябинска атмосферу ненависти. Это был непрекращающийся треш-ток. 

Начиная с весны 2018 руководители «Трактора» собственноручно раз за разом вовлекали клуб в глобальные имиджевые скандалы. Матрица Сеничева и Губарева продюсировала их на постоянной основе. 

Из «Трактора» выжили главного творца прошлогодней бронзы Анвара Гатиятулина, который очень хотел остаться в Челябинске еще как минимум на два сезона и с которым в клубе могли выстроить команду-династию на годы вперед. Детали этого процесса (выживания главного тренера) сообщают абсолютно всё о директоре клуба Сеничеве. Он распоряжался убрать из YouTube превью к финалу конференции против «Ак Барса», в котором были задействованы звезды серебряного «Трактора» 2012/2013, а Анвар Гатиятулин сравнивался с Валерием Белоусовым. Он заставлял ставить на официальный сайт клуба новости о поражении сборной России на этапе Евротура, так как в ней уже работал Анвар Гатиятулин. А в итоге руководство «Трактора» публично не сказало ни слова благодарности своему главному тренеру за два с половиной сезона работы. 

Дальше были многочисленными интервью, в которых менеджеры клуба оскорбляли собственных болельщиков и приписывали себе заслуги бронзового сезона, расторжение контракта с защитником Данилом Мамаевым, который расстался с дочкой директора, подписание абсолютно не готового к работе с таким составом «Трактора» и в Челябинске тренера Германа Титова и его быстрое увольнение, новый контракт Сергея Сентюрина, стоматчевая безголевая серия сына генерального менеджера, а также эпический звонок с угрозами активисту Николаю Ольховскому, который попросил соответствующие органы проверить финансовую деятельность руководства клуба (впоследствии за звонок Сеничева публично извинился губернатор Борис Дубровский. — Прим. ред.). 

Всё это не прекращается и сейчас. 

*** 

В оценке вообще всей деятельности Сеничева и Губарева нужно четко понимать, что эти люди не работают на клуб, они работают только на себя, а то, что происходит сейчас: вся эта болтовня, разговоры о сумасшедшей конкуренции на Востоке (которой и в помине не было), о череде травм, о причинах которых они только сейчас начинают думать, невезении, врагах вокруг, желающих зла «Трактору», — только для того, чтобы вложить нужные смыслы в сознание своего шефа — губернатора Бориса Дубровского. И продолжить работать в организации с десятым бюджетом в КХЛ (это очень и очень хороший бюджет). «Трактор» для этих людей — ничто, способ реализовать свои сомнительные идеи. 

Сеничев время от времени пытается казаться этаким защитником «Трактора», но это еще один слой обмана. К «Трактору» как к организации, как к хоккейному клубу вопросов у болельщиков и общественности нет. Есть именно к Сеничеву — по поводу хамства, отсутствия коммуникации, сомнительных или наглых контрактов, один из которых с зятем; и к Губареву — по поводу построения команды в постбронзовый сезон и контракта с сыном. В Челябинске очень круто разбираются в хоккее, никого этим своим мирком Сеничев и Губарев обмануть не могут и не смогут. Черное не станет белым.


Никого в Челябинске не обмануть и билбордами «Мы в плей-офф», призванными показать, что работа Сеничева и Губарева — не провал, а достижение. О каких достижениях может идти речь, если задачей сезона от губернатора Дубровского были медали? Никого в Челябинске не обмануть риторикой в духе «Выход в плей-офф с золотым отливом» или «Мы — бронзовые чемпионы». Или финансово подогретой мыслью одного челябинского политолога о том, что «при Дубровском и Сеничеве "Трактор" показывает в высшей степени успешный хоккей, лучшие результаты в истории». 

Их репутацию не исправит ничего. В российском хоккее она имеет определенный окрас. В среде болельщиков «Трактора» — тем более. 

*** 

В идеальном мире Сеничев давно должен был быть уволен (про отставку по собственному желанию мы же промолчим, да?). Еще и потому, что помимо бесконечных скандалов при нем «Трактор» не показывает никаких выдающихся результатов. Бронза-2018 — заслуга исключительно Анвара Гатиятулина и состава, который по большому счету собирал еще Сергей Гомоляко, а в остальные сезоны «Трактор» либо ограничивался выходом в плей-офф и поражением в первом раунде (2015, 2017, 2019), либо просто не попадал в плей-офф (2016).

А все отчеты про высокую посещаемость и высокий процент заполняемости домашней арены «Трактора» требуют серьезной корректировки, поскольку все в Челябинске знают, что клуб раздает немало бесплатных билетов, теряя деньги и получая репутационные риски, так как вряд ли такие истории нравятся тем, кто покупает абонементы на сезон. Считать нужно не количество зрителей на матче, а прибыль от продажи билетов. 

С этими людьми, с Сеничевым и Губаревым, клубу совершенно не по пути. Зачем они работают в «Тракторе», при том, что объективная оценка их деятельности крайне низка, а хоккейной общественности они так неприятны?! Что они хотят получить от этой работы на выходе? Сейчас очевидно, что ничего реально выдающегося. Эти люди делают существование «Трактора» как хоккейной вертикали в известной мере бессмысленным. Их работа в «Тракторе» — бессмысленное освоение миллиардного бюджета сезон за сезоном, напрасная трата действительно больших денег на непонятные цели типа пробиться в плей-офф. 

Вот что нужно понять всем вообще: на фоне цели выиграть последний матч в сезоне цель занять место не ниже такого-то, побиться с тем-то или выглядеть достойно совершенно абсурдна. В этом случае не имеет значения зарплатная ведомость на 800–850 миллионов основной команды (как в сезоне 2018/2019 у «Трактора») или на 200 миллионов (как у «Адмирала»). И тогда урбанист Лев Владов прав. 

У «Трактора» нет ни одного главного трофея за 71 год истории. Поэтому единственный путь для клуба на 72-й год существования — это начало создания организации/команды, заточенной на одну цель — Кубок. Это создание стратегии развития, философии/принципов, по которым живет и работает организация вне зависимости от того, какой там директор или генеральный менеджер, это адекватный и современный PR, это развитие по всем направлениям и офис, который составят профессионалы с кардинально новым сознанием, это реальная работа, а не ее подмена коммерческими интервью. Это подбор людей под систему, а не наоборот. 

Челябинску нужен свой Андрей Козицын и «УГМК» или свой Александр Крылов и «Газпром нефть». С людьми мыслящими категориями Сеничева или Губарева ничего подобного не построить.

И в Челябинске есть несколько гораздо более сильных управленцев, глубоко и серьезно разбирающихся в хоккее, знающих «Трактор» и современные реалии спорта/хоккея и понимающих, как написать новую большую историю. Время пришло.

Изложенное является личным мнением автора, которое редакция 74.ru может не разделять. 

Оригинал материала: https://74.ru/text/sport/66009265/?from=raneesecond_old
Цитировать
осталось 1000 символов
08 марта 2019 в 00:27

кар

Сенечев и Губарев дискредитируют своего магнитного босса. И это в выборный год ! Надеюсь, мы сделаем правильный выбор в сентябре, иначе эта семья никуда из Трактора не денется, как бы мы здесь не кричали.

09 марта 2019 в 13:19

ЛИХОй

кар прав на все сто! В сентябре Дуба нужно катить, если его не скинут столичные паханы ещё в марте. Статья-БЛЕСК! Вот уж точно - ничего не добавить, не отнять! Жукову - особый респект.

08 марта 2019 в 16:12

John-Vorchun

Все логично.трудно возразить,только бы хотелось услышать мнение президента клуба о ситуации в клубе,о Сеничеве и Губареве.боюсь.смолчит.может,тоже в этой системе.

08 марта 2019 в 18:55

Влад

Так даже в 90 е не было, рука руку моет и прикрывает, реальная Итальянская неубиваемая мафия, Президента клуба всё устроило , у настоящей мафии глава тоже не высовывается , и тут всё понятно. Они не стыдятся, и не прячутся даже. Все в наглую, сказали что сезон - это Успех , значит Успех..... Сектор А нам сумел внушить что успех реальный и лучше никогда не было Сеничев Бог , Губарев Мастер своего дела, Тертышный просто КрасавЧек. Так Угольников показывал лет 20 назад "Поле брани" , лежат мужики на поле и говорят: "просрали такую битву.... но Мы им показали тоже" , только в первом случае это смешно , а в случае с Трактором это говорит об интеллектуальном уровне . Слишком сложный проект , поэтому и просрали. Чемпион вылетел раньше... А что Вы от Нас ждали?

08 марта 2019 в 18:55

Влад

Так даже в 90 е не было, рука руку моет и прикрывает, реальная Итальянская неубиваемая мафия, Президента клуба всё устроило , у настоящей мафии глава тоже не высовывается , и тут всё понятно. Они не стыдятся, и не прячутся даже. Все в наглую, сказали что сезон - это Успех , значит Успех..... Сектор А нам сумел внушить что успех реальный и лучше никогда не было Сеничев Бог , Губарев Мастер своего дела, Тертышный просто КрасавЧек. Так Угольников показывал лет 20 назад "Поле брани" , лежат мужики на поле и говорят: "просрали такую битву.... но Мы им показали тоже" , только в первом случае это смешно , а в случае с Трактором это говорит об интеллектуальном уровне . Слишком сложный проект , поэтому и просрали. Чемпион вылетел раньше... А что Вы от Нас ждали?

08 марта 2019 в 18:58

Влад

Хотя Мы Вам диванные , давно предсказали чем всё закончится , а они ещё и не верили , дебилами Нас считали.

08 марта 2019 в 18:58

Влад

Хотя Мы Вам диванные , давно предсказали чем всё закончится , а они ещё и не верили , дебилами Нас считали.

08 марта 2019 в 20:01

Дом

Как, однако, жопы запылали у наших магнитных друзей после этой статьи. Мгновенно на официальном сайте - очередное "Руки прочь от наших ненаглядных". За подписями Шинина, Петрова и Рыбакова. Куда им деваться, получили команду подписать. А не подпишут, хрен по всей морде, а не контракт и всё - коньки на гвоздь, кому они нужны. А Сеничев ещё заявлял, что не интересуется что там о нём в инете пишут, почитывает, однако.

08 марта 2019 в 20:53

Андрей Щ.

Дом: Как, однако, жопы запылали у наших магнитных друзей после этой статьи. Мгновенно на официальном сайте - очередное "Руки прочь от наших ненаглядных". За подписями Шинина, Петрова и Рыбакова. Куда им деваться, получили команду подписать. А не подпишут, хрен по всей морде, а не контракт и всё - коньки на гвоздь, кому они нужны. А Сеничев ещё заявлял, что не интересуется что там о нём в инете пишут, почитывает, однако. "-Всё о "Тракторе" думаешь Ивн Викторович?... - О нём, родимом, Евгений Михайлович! - Золотой Вы человек, Иван Викторович! - Ой, не говори,Евгений Михайлович! Бюджет, вроде бы сокращают...Как осваивать будем? - Придётся как-то постараться Иван Викторович... Может по обычной схеме?"

08 марта 2019 в 22:11

НаблюDатель

"как «Трактор» превратился в зону комфорта для руководства" и в зону дискомфорта для болельщиков. Так точнее будет.

10 марта 2019 в 01:04

Павел

Нужно добавить, боссы клуба держат при себе верного пса тренера по фиэподготовке Гудзика причинившему вред здоровью большинству игроков. Ян Якуценя! один из них. Большое число травмированных игроков то же результат проделанной работы тренера-шизофреника. Провал Челмета бывшего к середине первенства на второй позиции Управление клуба объяснило травмой Сухачёва, который реально помог парням только в 8 играх. Истинная причина стремительного облома Челмета абсолютная не способность Никулина, Гусманова и Знарка к тренерской работе. Я считаю, что с таким отношением к спорту в Тракторе клуб объявить банкротом. А вырученные средства направить на массовый досуг и спорт.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru