Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Сменки реже, деньги те же». Как «Трактор» пытается избавиться от Кольцова

29 ноября 2017

Из списка отказов Кирилла Кольцова никто не возьмёт. Объясняем, почему.

О том, что в отношениях Кирилла Кольцова и «Трактора» настали непростые времена, мы с коллегой Дмитрием Ерыкаловым сообщали ещё накануне в нашей еженедельной рубрике. В последний раз 34-летний защитник выходил на лёд 14 ноября в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Северсталью». Да, у хоккеиста было небольшое повреждение, но вовсе не оно не позволяло ему играть в последних встречах.

Решение не выпускать Кольцова на лёд целиком и полностью лежит на главном тренере команды Анваре Гатиятулине. Да и сам Кольцов начал чувствовать себя в «Тракторе» не слишком комфортно. Ему так и не смогли найти напарника, с которым игрок, любящий подключаться в атаку, чувствовал бы себя раскованно, проявляя свои лучшие качества. Все минусы и плюсы Кирилла давно известны. Он любит бегать вперёд, но неважно играет в обороне и порой просто не успевает возвращаться назад. В такой ситуации нужен оборонительный центр и партнёр-домосед. Люди, способные подчищать ошибки.

Кирилл – хоккеист прежде всего для большинства. В свои лучшие чемпионские годы в «Салавате Юлаеве» он наводил ужас на вратарей соперников. Ведь не зря многие называют Кольцова не защитником, а полузащитником. Пятёрка Зубарев – Кольцов, Пильстрём – Кайгородов – Мирновредко уходила с площадки без набранных очков. Именно такого человека, как Зубарев, хоккеисту и не хватает в нынешнем «Тракторе». Отсюда и показатель полезности «-18» — основная причина помещения в список отказов. По крайней мере, по официальным данным. 

Роль Кольцова в команде стала не особо понятна после приглашения в «Трактор» североамериканского защитника Ника Бэйлена, с которым расстались в минском «Динамо». Ник – атакующий деф, выполняющий аналогичные функции и полностью закрывающий большинство, с классным броском. Зачем держать в команде двух однотипных спортсменов? Нет сомнений, что всё это тоже заставляло Кирилла, известного своим непростым характером, изрядно нервничать.

— Вы же сами понимаете, когда показатель полезности «-18»… Как нам вести себя дальше? Это первое. Второе, мы пытались договориться с его агентом, чтобы расстаться полюбовно, по обоюдной выгоде. Но не получилось. Поэтому момент был затянут, только сегодня приняли решение поместить его в список отказов, — прокомментировал ситуацию генеральный менеджер челябинцев Евгений Губарев.

По регламенту КХЛ, в течение 48 часов любая команда лиги может забрать Кольцова из списка отказов. В противном случае игрок отправится в «Челмет», после чего его снова могут вернуть в «Трактор», а затем провести повторную процедуру. Дело вполне может закончиться арбитражом, так как Кирилла, скорее всего, устраивает только вариант с разрывом контракта по инициативе клуба и выплатой полагающейся компенсации: 50% от оставшейся суммы. Терять деньги и расторгать соглашение по обоюдному согласию Кольцов вряд ли захочет. И его можно понять, ведь это не он увольняется, а его увольняют. Зачем человеку соглашаться на заведомо невыгодные условия? «Сменки реже, деньги те же». Помните это крылатое выражение? Так что Кириллу сейчас вообще не о чем беспокоиться. 

Но и позиция челябинцев предельна ясна: максимально сэкономить на выплатах. Понятно, что из списка отказов Кольцова на 99% никто не заберёт. Уж больно много он получает.

— Я считаю, что Кольцова заслуженно отправили в список отказов, учитывая, что у него показатель полезности «-18». Это большой мастер, просто надо было найти к нему нужный подход. Другие есть факторы, которые послужили причиной для его не очень хорошей игры. Думаю, что в данной ситуации руководству виднее, — высказал мнение бывший вице-президент клуба Сергей Гомоляко.

Ключевую ошибку в «Тракторе» допустили, когда продлевали контракт с Кольцовым до 30 апреля 2019 года. Недальновидность менеджеров, не просчитавших ситуацию наперёд, сейчас встала им боком. А Кольцов с его платёжкой в 55 млн рублей за год + бонусы – как кость в горле. Именно столько, по нашей информации, хоккеист зарабатывает в уральском клубе. Чтобы снизить Кольцову зарплату, руководству придётся дождаться и изрядно потрудиться в арбитраже, но далеко не факт, что оттуда представителям «Трактора» удастся выйти победителями и урезать зарплату хоккеисту. А значит, рано или поздно всё же придётся идти на расторжение. Или же полностью платить за этот год, а затем выплачивать 25% от суммы за год следующий. Если расставаться с Кольцовым решат только по итогам нынешнего чемпионата, а не сейчас. Что практически нереально. 

Кириллу Кольцову хочется пожелать выйти на прежний уровень и найти свою игру в новой команде. В Челябинске на этого хоккеиста уже не рассчитывают. Виноватых во всей этой истории нет. Сторонам нужно договориться полюбовно. Но денежные вопросы редко решаются без споров и конфликтов.

Цитировать
осталось 1000 символов
30 ноября 2017 в 15:04

СЕРЖ

Виноватых во всей этой истории нет. Сторонам нужно договориться полюбовно. Виноват "менеджмент" клуба! Зачем, сначала подписывать долгосрочный, дорогой контракт с Кольцовым (который кстати не плохо провел прошлый сезон), а затем убрав легионера Денисова(отлично страховавшего того же Кольцова, да и вообще одного из надежнейших защитников) и взамен подписавшего второго полузащитника Билейна?! Зачем в команде 2 полузащитника если и одного страховать не кому?!!! В итоге: 1. Билейн идет по графику - хуже прошлогоднего Коьцова. 2. Кольцов за 55млн.р. за спиной Билейна набирает свои "-18" и ни кто ни виноват, так само получилось, прямо как в случайной любительской команде из ночной лиги!

30 ноября 2017 в 17:35

Аркадий

СЕРЖ, зачет, полностью согласен, именно наличие Денисова в команде обеспечивало мощную защиту Трактора в прошлом сезоне. Адекватной замены ему, к сожалению, не находится...

30 ноября 2017 в 22:30

правда

Какой показатель полезности у твоего сынка ? Деревянного по пояс. И ведомость у него не меньше. Второй недоносок - Мамаев, 50 мультов в год имеет, еще Лизу ( дочь Сенчева ) подпишите. Устроили в команде кумовство и откаты. Вон из команды !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

30 ноября 2017 в 22:58

ficus

Пока клубом "управляет" эта магнитогорская банда,развал НАШЕЙ команды так и будет продолжаться,наполняя их бездонные карманы! Их ,их родственников,друзей,друзей родственников и т.д и т.п!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru