Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
"Трактор" - "Атлант". Прогнозы

24 октября 2014

"Сезон, к слову, для «Трактора» отнюдь не провален. А исправлять ситуацию приглашён Андрей Николишин. Клуб для Андрея не чужой, в «Тракторе» он капитанил. И уже с вопросом уважения к нему проблем быть не должно. Харизматичный и требовательный, в меру суровый и жёсткий – именно такой специалист нужен сейчас челябинской дружине. Что он представляет собой как тренер, покажет время".

Превью игрового дня КХЛ
Чемпионат.com

«Трактор» — «Атлант»

Грустное и немного растерянное лицо совсем ещё молодого человека, который так до конца и не понял, куда и зачем он попал. Именно таким запомнился Кари Киви за время работы с «Трактором». Главное, что никто так и не понял, зачем пригласили именно этого безусловно талантливого наставника в команду, которая заточена совершенно под другой подход к делу. В первых своих интервью Киви заявлял, что готов поднимать на ноги челябинскую молодёжь, что у него большой опыт работы именно с молодыми игроками. Но на тот момент самые талантливые парни уже разъехались по другим клубам КХЛ, потеряв надежду на то, что родной клуб будет вести с ними серьёзные беседы. Довольно сложно сохранять мотивацию, когда на твоё место берут ветерана, да ещё и платят ему в разы больше, чем тебе. Хотя по игровым качествам ты порой ни в чём ему не уступаешь.

Киви, по большому счёту, не справился с задачей, которая виделась главной после провального прошлого сезона – навести в команде порядок, вселить в сердца игроков уважение к себе и повести их за собой. Сезон, к слову, для «Трактора» отнюдь не провален. А исправлять ситуацию приглашён Андрей Николишин. Клуб для Андрея не чужой, в «Тракторе» он капитанил. И уже с вопросом уважения к нему проблем быть не должно. Харизматичный и требовательный, в меру суровый и жёсткий – именно такой специалист нужен сейчас челябинской дружине. Что он представляет собой как тренер, покажет время.

В гости к «Трактору» пожаловала команда с ещё одним молодым тренером на капитанском мостике. Вообще-то, откровенно радует новое поколение российских тренеров, которые стартуют в командах, не наделённых баснословными бюджетами и заоблачными задачами. И они строят солидные, боеспособные коллективы. За примерами далеко ходить не надо: Петерис Скудра, Герман Титов, Дмитрий Квартальнов, Андрей Назаров. На этом пути Олег Ореховский, Дмитрий Юшкевич и рулевой «Атланта» Алексей Кудашов. «Атлант», между прочим, нанёс единственное пока поражение СКА, а в последних восьми матчах лишь однажды не набирал очков. Впечатляющий показатель.

Наш прогноз: хозяева будут сверхмотивированны, но столкнутся с очень организованной командой. Есть ощущение, что команды разделят очки в основное время матча.

Андрей НИКОЛИШИН. Фото  Динара КАФИСКИНА

Спорт-Экспресс

После поражения от минского "Динамо" в стане челябинского "Трактора" произошло событие, которого ждали достаточно давно – с поста главного тренера команды был уволен Карри Киви. Финский специалист продержался в Челябинске 20 матчей, запомнившись высказыванием про "паршивую овцу" в адрес игроков, и оставил команду на 11-м месте в турнирной таблице "Востока". "Сегодня руководство доверяет Киви, но в условном завтра терпение может лопнуть, и он поедет домой", – сказал вице-президент "Трактора" Сергей Гомоляко в интервью "СЭ" в конце сентября. Терпения руководства хватило почти ровно на месяц, за который Киви вместе с командой смог выиграть четыре матча и проиграл девять.

"Решение по смене главного тренера назревало давно. Карри – квалифицированный и успешный наставник, но, видимо, его методика просто не легла на челябинскую почву. Команда вновь покинула зону плей-офф, а минула уже треть регулярного чемпионата, и поэтому можно делать какие-то выводы", – сказал Гомоляко после отставки Киви. Новым рулевым "Трактора" стал известный в прошлом нападающий Андрей Николишин, который пока работает с приставкой "и.о.". Впрочем, по словам того же Гомоляко, это весьма условное обозначение, и на полномочиях нового тренера оно никак не скажется.

Так или иначе, но начинать Николишину придется с очень непростого матча. В последних шести встречах "Трактор" потерпел четыре поражения, и не в одном из проигранных матчей сезона челябинцы не забросили в ворота соперника больше двух шайб. По средней результативности "Трактор" занимает 21-е место в лиге (2,2 гола за игру), уступая сегодняшнему сопернику "Атланту" пять позиций. Мытищинцы в последних матчах находятся на очевидном подъеме (4 победы в пяти встречах), удачно играя на выезде, и проявляя характер в сериях штрафных бросков. "Начало, однозначно, плохое. Здесь и моя вина есть, потому что немного перестроили подготовку к матчу: отменили раскатку, тренировались вчера вечером. Это, скорее всего, и сказалось – не было такого настроя, не были готовы из-за этих тренировок. Но во втором и третьем периоде выправили игру и, слава богу, по буллитам завершили", – сказал наставник "Атланта" Алексей Кудашов после победы в Ханты-Мансийске.

Лидером подмосковного коллектива на последнем отрезке чемпионата стал нападающий Артем Чернов, записавший на свой счет 6 (4+2) баллов в пяти матчах, а основной голкипер "Атланта" Атте Энгрен за аналогичный промежуток одержал четыре победы, ни разу не пропустив более двух шайб. Что касается личных встреч на льду "Арены-Трактор", то в прошлом сезоне "Атлант" в Челябинске смог завоевать три очка (3:2), а до этого два года подряд терпел поражения.

"Трактор" – "Атлант"
Прогноз "СЭ" – 3:2.

Allhockey.ru

"Трактор" - "Атлант", 17:00 мск

Похоже, переходный период для "Трактора" затянулся. И уже перешел границу смутного времени. Команда испытывает игровой, а главное, системный кризис. Можно сколь угодно долго спорить о том, кто и как должен тренировать команду, но совершенно очевидно, что челябинцы занимают не свое место в турнирной таблице.

Невыдающаяся селекция наталкивает на развитие более глубинной версии генезиса "тракторных" проблем. "Магнитогорская рука", "подтянем своих" - все это можно охарактеризовать как "бесхозяйственность". Весьма похвально, что руководство клуба декларирует поступательное решение задач - сначала попадание плей-офф, затем планомерное решение более серьезных задач. Только вот пока даже решение задачи попасть в "гагаринскую" пору основательно "подвисло".
 
Так или иначе, "Трактору" придется рано или поздно начать выигрывать намного чаще, чем проигрывать. Серии матчей должны быть победными. С каким тренером, с усилением или без - тоже немаловажные вопросы. Тренерский вопрос решен - Киви отправлен домой, команду возглавил Николишин.
 
Ситуация "Атланта" донельзя прозаична. Команда, еще 3 года назад бившаяся в финале с грозным "Салаватом", превратилась в середняка. Могло ли быть по-другому, если методично и неуклонно затягивались финансовые пояса. Все туже и туже. Превратившись в нечто вроде удавки развития "Атланта". Средств на усиление нет, значит, почти нет кубковых перспектив. Следовательно, целесообразно распродавать тех, на кого есть спрос. Невеселый замкнутый круг. К сожалению, подмосковная команда сейчас занимает именно свое, законное, место.
 
На кого/что смотрим:
1. На челябинскую молодежь. Как отплатят за доверие?
2. Нельзя забывать и о Ружичке с Уилсоном - от джокеров "Трактора" ждут много большего.
3. Куинт как "полузащитник" и организатор атак - один в поле не воин. Нужна помощь от коллег. Пиганович? Кондратьев?
4. Будут ли "трактористы" иметь преимущество в позиционной атаке? И само собой, на изменения в рисунке игры при Николишине.
5. На организацию обороны "Атланта". Активный прессинг или "зонная защита"?
6. На Энгквиста, Шмелева, Глухова как статистических лидеров подмосковной команды.
7. Окажет ли защитник "Атланта" Немец серьезную помощь "впереди"?
8. На дуэль вратарей.
9. Будет ли у игроков подмосковной команды преимущество в жесткости?
10. На продуктивность челябинских спецбригад большинства.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Трактора". Родной лед и непростое турнирное положение должны мобилизовать, ну а в плане мастерства "Трактор" превосходит противника. Да и при новом тренере принято показывать товар лицом.

Khl.ru

«Трактор» –«Атлант»

В КХЛ

15 матчей; +6 -9; шайбы 32-41

В текущем сезоне

Последний очный матч в Челябинске

18.10.2013
2:3 (Чистов, Булис – Энгквист 2, Копытин)

Тренеры

Николишин – Кудашов
0:0

Последние пять матчей

Металлург Мг 1:6, Лада 4:3, Слован 3:2, Медвешчак 2:4, Динамо Мн 2:3 / Медвешчак 5:2, Динамо Мн 3:2 Б, Лада 1:2 Б, Нефтехимик 3:2, Югра 3:2 Б

Последние матчи дома / в гостях

Динамо Мн 2:3 / Югра 3:2 Б

Лучший бомбардир

Глинкин 11 (4+7) / Энгвист 14 (8+6)

Судьи

Главные: Захаров, Киселёв
Линейные: Мисюрь, Раминг

Дисквалифицированные

нет – нет

Травмированные

Васильченко – Врана

Трансляции

КХЛ ТВ, Первый областной (Челябинск), video.khl.ru, формат SD 16:9

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru