Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор»: новый имидж — старыми красками

27 июня 2015

Главная команда областного центра почти завершила комплектование основного состава на будущий сезон. Идет попытка выстроить новый имидж «Трактора», как дружины «молодой и злой» — именно об этом не так давно говорил Иван Сеничев, председатель совета ХК, который является ключевым лицом в клубной иерархии и отвечает за состояние дел в команде перед губернатором. Однако так ли молод теперь «Трактор», так ли он нов, и так ли зол? «Челябинский обзор» попытался разобраться.

На официальном сайте «Трактора» в разделе «состав команды» числятся 27 игроков — два вратаря, девять защитников и 16 нападающих. По сути, это действующий основной ее состав и ближайший резерв.
Четыре реальных новичка из 27 игроков. Назвать «новой» эту команду язык не поворачивается

Среди них — девять новичков. Впрочем, из них действительно новыми лицами следует считать четверых — голкипера Павла Францоуза, защитника Станислава Калашникова, форвардов Александра Болдюка и Александра Рыбакова. Остальные — защитники Хлыстов, Шинин и Климонтов, а также форвард Якуценя уже играли в «Тракторе», пусть и с разной степенью успеха. А Гловацкий когда-то пытался пробиться в состав, но неудачно.

Итого — всего четыре реальных новичка из 27 игроков. Назвать «новой» эту команду язык не ­поворачивается.

Любопытно, что челябинцы, в целом обновив состав и расставшись с большим количеством довольно опытных, возрастных игроков (Гарнетт, Атюшов, Кондратьев, Васильченко, Пиганович, Булис — всем им за 30, причем большинству — уже далеко), не стали по-настоящему «молодой» командой.

Судите сами. Средний возраст 27 игроков, числящихся в «основе» — 26,8 лет. Это совсем не молодость, а, скорее, хоккейная зрелость, время, когда наступает пик расцвета. При этом девяти игрокам (треть состава) — Александру Шинину, Дерону Куинту, Алексею Петрову, Максиму Якуцене, Александру Болдюку, Александру Рыбакову, Дмитрию Пестунову, Станиславу Чистову и Константину Панову — 30 или больше лет. На пороге 30-летия Мартин Ружичка и Франсис Паре. Из всех упомянутых лишь Рыбакова и Петрова нельзя назвать ключевыми игроками команды, а все остальные — те, кто, как видится (или как придется), должны будут взять на себя лидерскую ношу.

Самый молодой в команде — Артем Пеньковский. Ему 20, и он второй год будет играть в основном составе, пытаясь закрепиться в третьем звене нападения. Вячеславу Основину — уже 21. Его предшественники на должности «главной молодой надежды» челябинцев — Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин. Первый к 21 годам стал одной из главных (и высокооплачиваемых) звезд КХЛ, второй — и вовсе уехал в НХЛ в 18. Основин же, если повезет, окончательно закрепится в третьем, максимум втором звене «Трактора». Выше ему вряд ли подняться — пока все в порядке у новичка команды Александра Болдюка (не просто же так покупали 30-летнего легионера, наверное) и Дмитрия Пестунова, весь прошлый сезон «феерившего» в тройке с Глинкиным и Поповым.

Еще один 21-летний игрок — голкипер Василий Демченко. Его роль — бэк-апа у чешского новичка Францоуза — вполне адекватна его сегодняшним возможностям. Вопрос, как он воспользуется теми шансами, которые ему будут предоставляться.

Другим «молодым» — Губареву, Хлыстову, Калашникову, Мартынову, Климонтову, Мокину — от 22 до 25. Но давайте честно — кто-то всерьез верит, что кто-либо из этих, в общем-то, уже сложившихся игроков, станет лидером команды и будет всех рвать-метать? Скорее, надежда на кого-то из прошлогодних «Белых медведей» — того же Севанькаева, если его подпустят к основному ­составу.

Повторюсь, средний возраст — 26,8. Молод ли «Трактор»? По спортивным меркам — нет.

Наконец, будет ли «Трактор» «злой» командой?

На этот вопрос ответить труднее всего.

С одной стороны — главный тренер Андрей Николишин уже проявил себя как специалист, у которого не похалявишь. С другой — наставник челябинцев по-прежнему фактически дебютант, и предстоящая предсезонная подготовка станет для него первой в качестве главного тренера. Как он будет строить игру «Трактора», сколь качественно подготовит команду физически, какую выберет стратегию на сезон — пока не очень понятно. Не добавляют радости и слова первого вице-президента «Трактора» Сергея Гомоляко, который публично заявлял, что (пусть со временем, но все же) видит главным тренером команды Анвара Гатиятуллина, и всегда откроет дверь для Вячеслава Быкова. Вряд ли это говорит о том, что топ-менеджер клуба действительно доверяет Николишину. Как бы не шла речь о двух медведях в одной берлоге...

И потом — злость злостью (пусть даже спортивная, и в хорошем смысле), но без подготовки, таланта, дисциплины и системной работы всей команды, всего клуба, в КХЛ далеко не уедешь.

По предварительным прикидкам, сейчас у «Трактора» есть вроде бы перспективный основной вратарь и крепкий бэк-ап, три пары достаточно надежных защитников (Куинт — Бородкин, Шинин — Мартынов и Калашников — Давыдов) плюс еще трое оборонцев «на подхвате», три ведущих звена нападения (Чистов — Болдюк — Якуценя, Глинкин — Пестунов — Попов, Панов — Основин — Паре\Ружичка), плюс те, кто, сменяя друг друга, будут помогать им в четвертом звене (Мокин, Пеньковский, Кокуев, Рыбаков, Губарев, Гловацкий).

С одной стороны — достаточно хороший, относительно глубокий состав. С другой — в нем нет действительно ярких звезд, лидеров лиги, тех, кто мог бы «по заказу» выиграть, «вырвать» матч. Уровень ведущих игроков «черно-белых» понятен и болельщикам, и соперникам — это крепкие, опытные, но все же — середняки.

Иван Сеничев видит «Трактор» с этим составом в финале конференции («реальная задача-максимум»). Председатель совета клуба, возможно, не так уж неправ. Но что будет на самом деле — покажет стартующий в августе сезон...

Источник - ob-zor.ru
Цитировать
осталось 1000 символов
30 июня 2015 в 17:51

John-Vorchun

Конечно,Гарнетт бы не помешал,да и Васильченко с Пигановичем,вместо Петрова,все-таки в воротах молодежь,нападение неплохое,почему-то Кручинина забыли,да и Панова,по слухам,не будет в составе.А так,сборы и тренировочные игры всех расставят по местам,не удивлюсь изменениям в составе.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru