Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор» очень сильно изменился. Теперь это самый дальновидный клуб Востока

06 июля 2020

Новая команда Гатиятулина строится на несколько лет вперёд, но может удивить уже в следующем сезоне.

Каким будет «Трактор» в сезоне-2020/2021
Когда прошлой весной бывший генеральный директор «Трактора» Борис Видгоф толкал речи о новом селекционном векторе клуба и обещал устроить массовую репатриацию челябинских воспитанников, то все откровенно посмеивались над чистой воды демагогией местного бизнесмена, в третий раз дорвавшегося до управления клубом. Никто не верил, что «Трактор» за одно межсезонье вернёт, раскиданных по обе стороны Атлантического океана, воспитанников, способных прямо здесь и сейчас делать результат. Ни монументальный герой интернет-мемов Валерий Ничушкин, ни сильнейший защитник, играющий на континенте, Вячеслав Войнов в чугунную Флоренцию России не вернулись. Не стал частью популистского проекта и молодой Яков Тренин, дебютировавший в этом сезоне за «Нэшвилл». Несмотря на это, Видгоф всё-таки привёз в Челябинск родных, но совершенно неликвидных Дмитрия Калинина и Виталия Меньшикова, весь сезон тянувших «Трактор» вниз. Интересно, что оба хоккеиста, также как и подавляющая часть прошлогодней команды, являются клиентами агента Юрия Николаева, который забил до отказа команду своими игроками. А апофеозом утопичной концепции стало подписание измученного сотрясениями Андрея Попова, ради которого пришлось попрощаться со вторым-третьим центром команды Игорем Полыгаловым.

С самого начала казалось, что новый куратор «Трактора» переборщил с многочисленными обещаниями, пытаясь в глазах болельщиков предстать мессией, способной за один сезон вычистить авгиевы конюшни, оставленные беспринципным тандемом Губарев – Сеничев. Видгофу следовало бы немного ослабить риторику после иллюзорных переговоров с Войновым, Зариповым и Ничушкиным и свернувшей не туда селекции, но вместо этого местный авантюрист на полном серьёзе вторил, что задача «Трактора» – Кубок Гагарина. Фантасмагория, не иначе.

В итоге наполеоновские планы нового руководства челябинцев рухнули уже на старте «регулярки». Возвращённые на родную землю Меньшиков и Калинин коллекционировали голевые ошибки, главная звезда команды Василий Демченко неожиданно посыпалась, а «приезжий» коуч Петерис Скудра так и не смог понять тонкую уральскую душу даже с помощью двух глаголов на «ать» и отправился в отставку ещё до нового года. Вместо того, чтобы попытаться спасти сезон, экстренно вывести команду из штопора перестановками и всеми способами зацепиться за плей-офф, Видгоф продолжал грезить в розовых очках о кубке, развязал бессмысленную войну с фанатами и спокойно наблюдал за тем, как «Трактор» ведёт позорную гонку с «Адмиралом» за предпоследнюю строчку Востока.

После прошлогоднего провала губернатор Челябинской области Алексей Текслер и теневой кукловод «Трактора», его заместитель Виктор Мамин отстранили Видгофа от управления клубом. Рубить с плеча политики не стали и решили спрятать демагога на должность вице-президента подальше от взора разъярённых болельщиков. А вот вице-президент по хоккейным операциям Олег Усачёв и спортивный директор Роман Беляев, ответственный за селекцию, от дел отлучены не были. Двух менеджеров, работавших в триаде с Видгофом трогать не стали и разбавили новым генеральным директором Иваном Савиным. Работу над ошибками начал именно треугольник Усачёв – Савин – Беляев.

Назначение Гатиятулина было единственным верным решением

Главное достижение нового руководства «Трактора» – возвращение на три года в Челябинск Анвара Гатиятулина: именно при доморощенном специалисте уральцы два сезона назад становились третьими на Востоке и доходили до финала конференции. И делали это с такими легендами как Данил Мамаев и Данил Губарев. После успеха с командой средней руки, Гатиятулин неожиданно для всех опустился на ступень ниже, уехав работать в Петербург ассистентом Алексея Кудашова, но в своим в городе на Неве, кажется, так и не стал. Во всяком случае, чинить препятствия Гатиятулину после окончания контракта Роман Ротенберг не захотел. Хотя, при желании сохранить нужного специалиста, без сомнения сделал бы это.

Для «Трактора» назначение Гатиятулина – вариант беспроигрышный. Во-первых, это первый за долгое время компромисс с болельщиками. Ещё по ходу прошлой «регулярки» фанаты собственноручно были готовы скинуться творцу последних медалей на билет до Челябинска – другого рулевого здесь не ждали. Во-вторых, в руководстве прекрасно знают, то какой хоккей будет прививать «Трактору» специалист. Как бы Иван Савин не хотел видеть на челябинском льду кружева и полёт фантазии, Гатиятулин будет строить игру от обороны с большим объёмом катания и постоянным давлением. В третьих, это тренер, за которого игроки будут биться. Если импульсивный и токсичный Петерис Скудра собственноручно разложил команду и потерял контроль над отдельными ранимыми личностями, то Гатиятулин лишний раз эмоции не расплёскивает и умело жонглирует кнутом и пряником.

Челябинцы строят команду вокруг чешской связки

Единственное светлое пятно прошлогоднего «Трактора» – легионерская связка Гика– Седлак, которую привёз на Урал Роман Беляев из АХЛ. Из всех нападающих челябинцев только два чеха избежали откровенно провальных матчей и были теми, на кого приятно смотреть. Седлак был настолько хорош, что перед дедлайном «Авангард» готов был за 200 миллионов перевезти его в Балашиху. Но менеджеры продавать пятого снайпера лига наотрез отказались. Вместо этого «Трактор» решил в долгосрочной перспективе выстраивать команду именно вокруг чешского дуэта и последовательно продлили на три года сначала Гику, а чуть загодя с Седлака.

Срок новых контрактов, действительно, немного удивляет. В КХЛ менеджеры побаиваются давать соглашения легионерам больше чем на два сезона. Всегда велик риск того, что иностранец может успокоиться и погрузиться в зону комфорта. Челябинские же чехи в таком возрасте, что, по идее, размякнуть не должны. Да и после общекомандного провала играть не бросили и в безволии уличены не были. Ударив по рукам со своими лидерами руководство «Трактора» показало, что новая команда будет строиться именно вокруг чешского дуэта.

Главный вопрос – кто будет с ними третьим? Ни для кого не секрет, что «Трактор» не просто так выменял у «Витязя» права на шведа Понтуса Оберга. Но пока неизвестно, окажется ли второй бомбардир фарм-клуба «Торонто» в Челябинске или нет. Если стороны ударят по рукам, то швед стопроцентно займёт место в первой тройке и станет уже шестым иностранцем «Трактора». Если нет, то на краю у чехов может оказаться его соотечественник Якуб Берглунд, которого планируют использовать не в центре, а на краю.

У «Трактора» будет убойная пара защитников на большинстве

На свой трёхлетний контракт наработал и американец с белорусской пропиской Ник Бэйлен. Следующий сезон будет для него уже четвёртым в Челябинске и лидер обороны «Трактора» не думает расставаться со званием одного из лучших атакующих защитников КХЛ. Вряд ли и здесь Иван Савин рискнул, оставив ещё на три года шикарного пакмувера в расцвете сил. Бэйлен не считается легионером, а на российском рынке даже в скором времени россиянин подобного амплуа не появится. Теперь напрашивается синхронизация контракта партнёра Бэйлена по первой паре Игоря Исаева, заточенного больше на разрушение. Вряд ли Гатиятулин станет сразу разбивать наигранное сочетание.

В прошлом сезоне за спиной у американца в «Тракторе» просто не было защитника, который мог бы также здорово сыграть на синей линии и дирижировать большинством. Поэтому пятый легионерский слот челябинцы решили заполнить невероятно перспективным 24-летним шведом из системы «Баффало» Лоуренсом Пайлутом. У него классные быстрые руки, прекрасное для защитника катание и он просто обожает подключаться в атаку на месте крайнего нападающего. В многострадальном «Баффало» Пайлута вынуждали играть максимально просто, зато в фарм-клубе «Рочестере» молодой скандинав временами превращался в Кирилла Кольцова лучших времён. Если всё сложится, то КХЛ получит элитного атакующего защитника. А пока «Трактор» получил потенциально убойную пару Бэйлен – Пайлут в первую спецбригаду большинства. Думается, что партнёром Лоуренса во второй паре должен стать молодой сбалансированный россиянин Илья Карпухин. 21-летний воспитанник «Трактора» очень резво начал предыдущий сезон при Скудре, несколько раз привлекался в олимпийскую сборную России и стабильно не опускался ниже третьей пары.

Гатиятулин постарается реанимировать Основина и Лещенко рядом с Бывальцевым

После слухов о финансовых проблемах «Витязя» становится ясно, почему подольская команда отдала «Трактору» молодого российского центра. Бывальцев в Челябинске – креатура Гатиятулина, два сезона наблюдавшего за тем как Алексей закисливается в СКА без должного игрового времени. Логично, что тренер будет строить вокруг него второе ударное сочетание. Скорее всего справа от Бывальцева мы увидим главного пожарного лиги Вячеслава Основина. Невзирая на провалы в Уфе и Казани, это достаточно креативный нападающий для топ-6, который рядом с хорошим плеймейкером имеет все шансы перезапуститься в родном клубе.

Третьим же во второй тройке вполне может стать неочевидный Вячеслав Лещенко. Два сезона назад после 24 очков в «регулярке» от серебряного призёра МЧМ ждали прорыва, но вместо этого Лещенко захандрил и сначала оказался не нужен «Спартаку», а затем «Ак Барсу» и «Сочи». Сейчас Вячеславу всего 25 и свой потенциал он не реализовал даже на половину. Между строк читается, что в «Тракторе» Лещенко появился тоже с подачи Гатиятулина – в 2015 они пересекались на МЧМ в Канаде, когда челябинский коуч ездил на турнир ассистентом Брагина. Как минимум, скорости этой тройке Лещенко способен добавить.

У Гатиятулина полно ресурсов для ротации и хорошая глубина состава

Предсказать какими будут 3 и 4 звенья «Трактора» уже сложнее. Но определённо ясно, что у Гатиятулина огромная глубина на каждой позиции. Теперь даже на дефицитной в КХЛ позиции центрального нападающего после возвращения Игоря Полыгалова у челябинцев есть сразу четыре человека. И это не считая Седлака, Бывальцева и Основина с Берглундом, умеющих играть в центре. Понятно, что кому-то придётся подвинуться на фланг. На краях есть Ярослав Косов, выдавший лучший сезон в карьере, Александр Авцин, переподписанный на более чем адекватную сумму и потерянные Сергее Ласьковым молодые таланты из «Магнитки» Павел Дорофеев и Дмитрий Шешин.

Есть большое поле для экспериментов и в обороне. В третьей паре скорее всего вместе будут играть габаритный жёсткий домосед Олег Евенко и обмененный из Уфы более сбалансированный Станислав Гареев. Для ротации у «Трактора» есть целый пласт молодых защитников: Богдан Жиляков, Пётр Ясинский и Дмитрий Алексеев уже в прошлом году были заиграны на уровне КХЛ. Главный вопрос здесь – насколько активно тренеры будет подключать к основной команде молодое дарование из «Челмета» Александра Кирпичникова. В следующем сезоне 18-летний защитник, отыгравший на приличном уровне год в ВХЛ, будет лимитчиком и вполне может рассчитывать на место седьмого защитника.

На последнем рубеже снова будет чех

После прошлогоднего провала с Василием Демченко, Савин и Беляев решили не играть в русскую рулетку и сделали ставку на голкипера-легионера Романа Вилла. Именно с первого номера менеджеры и начали перестройку, а первый интерес к Виллу появился у «Трактора» ещё при Борисе Видгофе. Чеху недавно исполнилось 28 и для голкипера этот возраст самый пиковый. Если повезёт, то «Трактор» сможет утолить ностальгию по другому чешскому стражу ворот Павлу Францоузу. Адаптацию Виллу должна смягчить собравшая в Челябинске чешская диаспора. Гика и Седлак должны свести тоску по дому к минимуму. Однако вратарь-легионер – это всегда риск, даже если отбросить психологические аспекты.

За место бэкапа борьба развернётся между раскрывшимся на фоне кризиса Василия Демченко, молодым Иваном Федотовым и вернувшимся из Балашихи опытным Александром Суднициным. Как бы не был хорош первый, доверять позицию второго номера голкиперу с одним кахаэловским сезоном чересчур смело. Несмотря на серьёзную травму из-за которой он пропустил большую часть прошлого сезона, Судницин – голкипер с твёрдым полом. Так что, решение подпереть Федотова выглядит рациональным.

«Трактор» — единственный середняк, строящий команду на несколько лет вперёд

Если посмотреть на срок контрактов лидеров Челябинска, то мы видим, что почти все подписаны на 2-3 года. Всё это говорит о том, что менеджмент «Трактора» строит команду на будущее. Как минимум, 2 сезона на построение команды топ-4 Востока у Анвара Гатиятулина точно будет. Чтобы досрочно лишиться работы нужно повторить результат прошлого сезона, не иначе. Сейчас Иван Савин очень сдержано оценивает амбиции нового «Трактора» и расплывчато заявляет, что задача – занять лидирующие позиции. В любом случае, лучше такая абстрактная формулировка, чем фантастическая борьба за Кубок Гагарина здесь и сейчас.

«Трактор»

Ориентировочный состав

Вратари:

Вилл (Федотов, Судницин)

Защитники:

Бэйлен – Исаев

Пайлут – Карпухин

Гареев – Евенко

Кирпичников

Резерв: Сергиенко, Алексеев, Рубинчик, Бабинцев, Телегин, Жиляков, Ясинский, Бабинцев

Нападающие:

Гика – Седлак – Оберг (Берглунд)

Лещенко – Бывальцев – Основин

Авцин – Полыгалов – Косов

Михеев – Карлин – Дорофеев

Резерв: Шаров, Алексеев, Фатеев, Тридчиков, Тертышный, Шешин, Шолохов
В отличие от прошлого межсезонья, в этом вряд ли найдётся хотя бы одно нелогичное или откровенно абсурдное решение челябинских управленцев. Савину и Беляеву удалось не просто построить очень симпатичную молодую команду, но и сделать это за вменяемую сумму. По информации главного челябинского инсайдера Игоря Жукова, сейчас платёжка «Трактора» составляет около 400 миллионов рублей. Прибавляем к ней приблизительный оклад Понтуса Оберга, ещё пару усилений и мы выходим на цифру не больше 550 миллионов рублей. Если смотреть на потенциальный состав «Трактора», то он выглядит ничем не хуже, чем у условной «Сибири», а где-то даже интереснее и глубже. Всё идёт к тому, что Челябинск пришёл в себя после катастрофы, учинённой Борисом Видгофым, и уже в следующем сезоне команде Гатиятулина по силам зацепиться за топ-4 Востока.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/article-4074601-kakim-budet-traktor-v-sezone-20202021-selekcija-sostav-komandy-trenery.html?utm_source=copypaste

Цитировать
осталось 1000 символов
06 июля 2020 в 23:30

Евгений

Дай-то Бог.чтобы сложилось удачно в сезоне.

07 июля 2020 в 11:12

Юрий

Команда на бумаге выглядит Отлично. Посмотрим что на деле. Год назад сразу сказал что толку не будет так и получилось

07 июля 2020 в 16:15

цебо

юрий а вы пророк однако.

07 июля 2020 в 17:32

С1970

Нужно 2- е звено. У нас есть 1- е, варианты 3- го и 4- го звена, а кандидатов во 2- е увы, ну разве, что Бывальцев. Остальные ????

08 июля 2020 в 01:46

ОГАН

Вы меня не пугайте сравнением состава Трактора с Сибирью. У них вообще-то состав не очень. Они играют на энтузиазме.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru