Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор» собрал, возможно, лучших легионеров в КХЛ. Последний раз такое было только в 2012 году

08 августа 2020

Они молоды и мастеровиты, а их контракты надолго.



Потолок зарплат и пандемия - два фактора, формально снизивших интерес к КХЛ со стороны иностранцев. Сейчас трудно представить, например, сделку, подобную подписанию Свена Андгриетто. Деньги режут и спонсоры, и КХЛ, а балашихинская медицина может одним своим названием спровоцировать мигрень у любого швейцарца. Однако, ограничение в 900 миллионов всё равно позволяет сбыться американской мечте любого, даже далеко не американского легионера. Нигде в Европе не платят так хорошо, как у нас, и никакие интервью в стиле Стивена Кинга не заставят хоккеиста отказаться от гонораров в 2-3 раза превышающих общеевропейские.

Рынок подравнялся, но по прежнему не обогатился настолько, чтобы большинство команд на нём действительно выбирало. Тем не менее, мы уже увидели Секача, Бека и того же Андгриетто на драфте отказов.

Резюмируя, можно сказать так: легионерские составы самых богатых команд чуть ослабли, а средних - усилились за счёт ослабления первых.

И Трактор можно привести как самый наглядный пример этой перебалансировки.

Как и в прошлом году, за формирование легионерского состава вполне успешно отвечает Роман Беляев. И за всё это время не было ни одного трансферного провала в отношении иностранцев. В минувшем сезоне только их игру можно было назвать хоккеем. Гика и Седлак - парочка в первое звено на годы вперед, Кейлофа провалом (равно как и крупным успехом) не назовёшь, а за Виртанена удалось выцедить пару качественных центров в основу. Кристиан Томас же с 3 очками в 20 играх - не беляевский контракт.

Сейчас из тех людей остались только самые молодцеватые и успешные - Гика с Седлаком. Их цифры в 34 и 40 очков соответственно стали лучшими в Тракторе 19-20. Но цифрами об игроках не расскажешь, особенно о таких.

Лукаш Седлак в первый свой сезон побил снайперский рекорд команды за КХЛ-вский период, настреляв 23 шайбы. Кроме того, занял третье по силовым приёмам место в лиге (110), имел великолепный процент выигранных вбрасываний (57), лидировал по заработанному на себе штрафу и пройденному расстоянию среди игроков Трактора, и вообще он отличник и комсомолец. Лукаш - классический центр, умеющий обыграться с партнёром на скорости, успешно навязать прессинг и нескромно очертить пространство перед голкипером соперника. Седлак - центр не только своего звена, он центр всей команды.

А помогает ему чуть менее осыпанный комплиментами Гика. Если Лукаша можно назвать предельно правильным центральным нападающим, а его голы - эталонными, то Томаш - это нестандартный вингер с какими-то абсурдными шайбами. И это далеко не упрек. Игра Гики порою не подчиняется здравой логике, что не отменяет её эффективности. Он юркий, креативный и странный парень, умеющий, например, такое:

Или:

Первое, что бросается в глаза при виде таких голов - ошибки вратарей. Но чех забивает действительно много шайб из неочевидных позиций, голкиперы просто не ждут бросков от туда. Чаще всего это показатель не их низкого уровня, а высокой голевой способности Гики.

К слову, свои 34 очка Томаш набрал не за 62 матча, а лишь за 49, а характеризует его довольно абстрактное понятие - чутьё. Он не столь заметен, но то самое голевое чутьё и отлично выработанные хоккейные навыки делают из чеха железного игрока первого звена хорошей команды, к тому же Гика великолепно сыгран с Седлаком.

Далее следуют сразу три шведа. Явление для Челябинска настолько непривычные, что сразу приходит ассоциация с Икеей, в которую Беляев зашёл купить стул, а ушёл с кухонным гарнитуром. Первый скандинав - Понтус Оберг - призван прокачать чешскую связку в первом звене атаки. Понтус, также как и Гика, крайне нестандартный нападающий. Его голы, если так можно выразиться - систематизация несистемных действий.

Хотите наглый силовой выпад из под игрока на ворота?

Или красивые качели с обыгрышем защитника и вратаря?

Завершу решением, которое приходит только в светлую голову:

Помимо этого всего Понтус имеет отличное катание и классный бросок. А умением возиться с шайбой чем-то напоминает Брейдена Поинта из Тампы.

В прошлом сезоне у Оберга - 40 очков в 45 АХЛ-вских матчах. Результат достойный, но бывает и лучше. Однако, 11 голов в 39 матчах за Дакс годом ранее не позволят упрекнуть шведа в слабой статистике. Если взять весь НХЛ-вский этап карьеры - 49 очков за 150 матчей при скудненьком айстайме в 13 минут. Проецируя такие цифры на нашу лигу, можно понять, что на бумаге в Челябинск приехал элитный край. Кроме того, никаких скандалов или проблем с характером за Обергом не замечено, наоборот, в первую очередь он запоминается улыбчивостью и открытостью, по крайне мере в соцсетях. К тому же, ему 27 лет, а это не тот возраст, когда игроки едут зарабатывать.

С игровой точки зрения приход Оберга должен сформировать одну из самых перспективных троек в лиге. Работяга Седлак умеет прикрывать вратаря и навязывать прессинг, а Гика, немного ужавшись, будет работать на креативность Оберга, который отлично умеет завершать.

О втором скандинаве я рассказал в день появления слуха о его подписании. Сейчас состав уже сформирован и можно говорить куда конкретнее, но начнём с общего.

Лоуренс Пилут - атакующий. Кроме этого о нём что-то знать не имеет большого смысла. Причём атакующий далеко не за 49 очков в 70 матчах АХЛ или звание лучшего бомбардира-защитника SHL. Знаете, из Лоуренса получился бы отличный нападающий. Возможно, не такой яркий какой бы вышел, например, из Кирилла Кольцова, но вполне универсальный и техничный. Собственно, эти два умения в купе с прекрасным видением поля и роскошным кистевым уже сейчас говорят за то, что это ещё один легионер высочайшего уровня для лиги в это межсезонье.

Пилут, так же как Бэйлен, играет слева. Вероятно, поэтому мы не увидим легионерской пятерки (включая коренного белоруса, разумеется) в равных составах, но возможно она всё-таки появится в большинстве. Хотя, именно с Бэйленом Лоуренс отыграл первый контрольный матч против Югры. Но лично я считаю, что Пилута и Бэйлена стоит попробовать по отдельности. Вот почему: теперь, когда есть второй гегемон на синей линии, реализация лишнего не должна упереться в одно сочетание. Это явно повысит атакующий потенциал всей команды, а молодые Карпухин и Исаев смогут выходить вместе с более мастеровитыми партнёрами, вырастая как хоккеисты.

Как и контракт Пилута, разнообразию в атаке способствует подписание третьего шведа, Якоба Берглунда. Якоб - хороший нападающий, забивший 16 голов за прошлый сезон. Однако, его выгнали из Риги и это портит его портрет похлеще чемпионства в Норвегии. Уровень Берглунда подтверждается его невысоким контрактом (20 млн) и статусом шестого легионера. Теоретически, именно он вместе с Сергеем Калининым закроет фланги второго звена, но только при условии травмы кого-то из иностранцев или незаявки на матч вратаря Вилла.

Якоб - фактическая перестраховка и его полезность для всей команды спорная. Однако, подписание шведа говорит о высоких амбициях организации, иначе оно бы не имело никакого смысла.

Последним легионером на сегодня и первым в трансферное окно является Роман Вилл. Сразу обозначим, что сравнения с другим чешским голкипером - Павлом Францоузом - не избежны, слишком уж похожи их портфолио. Главное различие в том, что Францоуз приходил неопытным, но дико талантливым, а Вилл - уже поигравшим, но не столь одарённым. Роман выступал и в Экстаралиге, и в АХЛ, и в SHL и даже в ECHL, игра в которой сродни клинической смерти. И если Вилл не покатился после сезона там, то после пары неудачных матчей здесь не должно возникнуть таких проблем, как с Францоузом в 2015 году.

Оба чеха, к слову, становились лучшими игроками своего амплуа в родной экстралиге. Да, для нас это такая лига, где не затерялся бы и Тамбов, но вратарям она даёт отличные возможности для развития. Чего не скажешь о полевых, например. Кроме того, приехал Роман не от туда, а из Швеции, где его статистика не летела вниз, а уровень чемпионата был на порядок выше.

Вилл хорошо играет в плей-офф, и его команды регулярно доходят до поздних раундов. Такой-то вратарь и нужен нынешнему Трактору, ведь сомнений в том, что Анвар Гатиятулин с таким составом будет в плей-офф, нет, по крайне мере, на мой взгляд. Ну а без опытного вратаря в кубке Гагарина можно пойти наперекор современным тенденциям толерантности и вывешивать не радужно-черные флаги, а сразу же белые. Безусловно, Вилл призван не дать этому случиться.

Не сказать о Нике Бэйлене было бы неправильно. На данный момент этот белорус с подозрительно американским акцентом, возможно, сильнейший атакующий защитник лиги. Ну или один из. Но этим ограничивается лишь формальная характеристика, ведь по значимости для организации важнее Ника нет никого. Даже Седлак не так хорош. Бэйлен активен в соцсетях, где частенько кооперируется с клубными аккаунтами, а в раздевалке партнёры называют его главным заводилой и шутником. Если говорить НХЛ-скими терминами, это настоящий франчайз-игрок, по величине личности сравнимый для Трактора, наверное, только с Дероном Куинтом (из игроков такого плана). И то, что такой человек ещё и не съедает легионерское место - сумасшедший фарт для клуба.

Раз уж мы говорим о том, кто лучше, имеет смысл сравнить легионеров Трактора и других команд КХЛ.

Есть два восточных клуба с интересным подбром легионеров - Ак барс и Авангард. Но в Балашихе они просто не выглядят такими сильными, а в Казани их пять, а не семь.

На западе поинтереснее. У Локомотива иностранцы опытные и мастеровитые, а у Динамо молодые и мотивированные. Но, если выбирать между желанием и опытом, я предпочту первое. Всё таки, КХЛ - та лига, где слишком уж часто игроки забывают, что здесь они играют, а не зарабатывают.

Вот он, тот легионерский топ-3 среди клубов - Трактор, Ак барс и Динамо и спорить у кого там сильней до сезона будет неправильно.

Челябинские легионеры молоды и обладают незаурядным мастерством, а их контракты надолго. Даже во времена Валерия Константиновича Белоусова потенциал иностранцев был не столь высок. Получится ли у Анвара Гатиятулина выжать из такого состава максимум? Однажды, у него это удалось и с куда менее классными игроками.

Источник - Sports.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
08 августа 2020 в 19:46

chudachek1952chwtku

дай-то бог, нам радости от побед родного ТРАКТОРА! заждались!!!!!!!!!!!!

08 августа 2020 в 21:54

нева

Турнир в Уфе должен показать, кто чего стоит. Уже должны сыгрываться, выигрывать.

09 августа 2020 в 19:44

Иваныч

Кто чего стоит покажет только чемпионат!

10 августа 2020 в 19:20

Орнев

Долго же ждать!!! То есть может не показать, а мы будем надеяться и верить?

10 августа 2020 в 10:38

Аркаша Курчатовский

К сожалению, часто в игре все идет не по сценарию. Обычный игрок сыграет так, насколько позволяет ему квалификация. Звезда выйдет на лед и решит исход матча. Пожелаю игрокам быть звездами, стать звездами, пытаться стать звездами. Победы любимой команде!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru