ТРАКТОР vs СИБИРЬ / Послематчевая пресс-конференция [+видео]

04 сентября 2021

Комментарии Андрея Мартемьянова и Анвара Гатиятулина.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»
- Хороший матч был, достойный дебюта. Команды играли от «ножа», хороший накал, движение, самоотдача. Хотел бы поблагодарить свою команду за самоотверженную игру в обороне, а также нашего вратаря. Сегодня постарались после забитого второго гола сконцентрироваться на оборонительных действиях, но подвела небольшая ошибка при игре 4 на 5. По самоотдаче и выполнению игрового задания больших претензий к команде нет.

Начало матча складывалось для «Сибири» сумбурно, получили удаление, но сумели забросить шайбу.
Дебютный матч, это вполне нормально. Волнение. Сегодня играли против одной из лучших команды Лиги по составу. Мы, к сожалению, проиграли «Трактору» второй матч за неделю. После такого начала выправились, забили важный гол в меньшинстве. Сумбур всегда есть сумбур. Дебют.

Харри Сятери быстро покинул площадку, сильно расстроился.
Это нормальное явление для игрока, который боролся за победу. Он играл сегодня очень прилично. В первом периоде на него выпала большая нагрузка. Было 15 бросков в створ, где-то восемь мы заблокировали. Соперник явно сделал акцент на начало матча, но мы выдержали. Молодец Сятери. Я доволен его игрой.

Решающим ли в матче было двойное удаление за пять минут до сирены?
Вполне, да. Там была игра высокоподнятой клюшкой, но крови не было, насколько я понял. Может, обошлись бы двумя минутами. Нужно аккуратнее играть в концовке. Соперник был более настойчив, лез на ворота. Где-то немного дрогнули.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Первый матч сезона. Домашняя игра, чувствовалось предстартовое волнение. Вроде начали неплохо, допустили ошибки и получили гол. Пришлось отыгрываться. Во втором периоде потратили много сил играя в меньшинстве. Тем не менее, проявили характер, пытались навязывать сопернику свой хоккей, местами получалось – местами нет. Тем не менее, рады победе. Слова благодарности команде. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку.
Были мысли после двух шайб поменять Романа Вилла?
Нет, даже в мыслях такого не было. Вины его в шайбах никакой, просто стечение обстоятельств.

В чем была причина пропущенной шайбы? Это команда играла неуверенно или соперник хорошо действовал?
Неуверенности нет. Мы играли, готовились, хорошую работу провели на предсезонной подготовке. И да, я говорил ранее, что не удалось сыграть ни одного матча в тех сочетаниях, в которых сегодня играли. Еще предстоит искать это взаимодействие. Возможно, было какое-то волнение. Первая игра, тем более дома. Хотели победить и рады, что победили.

Не было ли мысли перейти на три звена, особенно при счете 0:2? Мы видели, что на последних минутах Кирпичников выходил и Фатеев. И второй вопрос – будут ли в ближайших матчах какие-то перестановки в звеньях?
На три звена не было желания переходить. Но все равно больше играли первые три линии. Во втором периоде потратили много сил, поэтому, возможно, было бы стечение обстоятельств другое, перешли бы на три звена. Ребята в обойме есть, будем думать, проанализируем игру. Впереди выезд – готовимся к нему.

Первые три попытки большинства, к сожалению, не смогли реализовать. Кажется, что чего-то не хватает. Да, Альберт Яруллин забил в конце, хороший бросок, гол, но все равно кажется, что чего-то не хватает в большинстве.
Надо не только с большинством работать. Впереди много работы – нужно найти взаимопонимание в звеньях. У нас получилась всего одна тренировка, где мы смогли в этих сочетаниях что-то потренировать. Есть время, надо готовится. Где-то через игры будем находить взаимопонимание.

Сегодня не впечатлила игра капитана «Трактора» Сергея Калинина. Он много ошибался. Возможно ли такое, что у команды может смениться капитан?
Роль капитана даже не обсуждается. Он один из лидеров нашей команды. То, что касается ошибок, они есть у всех. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Будем разбирать их и стараться допускать как можно меньше.

В овертайме у «Сибири» было два провала, в результате чего были выходы один на один. Это просто неудачи?
Овертайм, три на три, понятно, что если идёт ошибка, то возможны выходы 1 в 0 и 2 в 0. Создали моменты, поймали соперника на ошибке. К сожалению, не удалось реализовать, но, тем не менее, довели овертайм до победы.

В овертайме появился Андрей Стась. В принципе, для игры три на три выбор достаточно неожиданный. Смена удалась. Но почему так решили?
Мы знаем сильные стороны Андрея. Решили попробовать и, в принципе, он неплохо выглядел.

Не думаете ли восстановить связку Калинин – Бывальцев? На мой взгляд и по предсезонке Капустин как-то не вписывается. Может восстановить связку из «Югры» Пилипенко-Тертышный?
Сыграли только первый матч, поэтому надо думать. Прежде чем что-то менять, нужно посмотреть, как будет дальше складываться игра в звеньях. Если будет необходимость, то, конечно, мы будем искать сочетания наиболее эффективные. А по поводу обмена – здесь не ко мне вопрос.

04 сентября 2021 в 04:01

Amigo

Радует, что Трактор нашёл в себе силы, чтобы переломить игру и дожать соперника в ОТ. Так держать! Успехов на выезде! Роме спокойнее в воротах.

04 сентября 2021 в 04:40

Виктор

Опять с дисиплинной не лады. Сколько удалений, одни за другим. И самое интересное подводят команду ни какие-то пацаны. А ведь на предсезонке такого не было. Потом он говорит, что неуверенности не было. А что тогда было. Невразумительная игра в атаке. Провалы в обороне. Потеря шайбы. Неточные пасы. Какое волнение для опытных? Не мальчишки ведь на льду. Я реально думал, что проиграем. На предсезонке из штанов выпрыгивали, а начался чемпионат и всё утихло.

04 сентября 2021 в 08:44

vera

Всех с победой. Самое обидное пропускать в большинстве, это надо исключить. И на предсезонке и во вчерашнем матче, выпадает Основин, может стоит его в 4 звено, а Стася в третье.... ВСЕМ УДАЧИ...

04 сентября 2021 в 10:56

Человек

Выподает конкретно Калинин! Вот это да! И надо тройку Седлак Тертышный Абрамов восстановить , хотя бы на время!

04 сентября 2021 в 10:57

Человек

Основин не лутьше не хуже играет чем в прошлом сезоне , какие к нему притензии?

04 сентября 2021 в 15:47

ЛАТЫШ

Смотрю Анвар защищает своих любимчиков. Пусть они играют так себе и хуже всех, но не трогайте их! Они обсуждению не подлежат.Капитан на капитана не тянет, но пусть будет. Это не обсуждается. Анвар разочаровывает.

04 сентября 2021 в 17:23

Кин дза дза

Да будет Калина играть в третьем. Ничего страшного. Антипов играл . Договоренность была .

04 сентября 2021 в 17:13

YRES

Анвар вредный человек. Татарин одним словом. Помню, как он упорно ставил Алистратова в состав Белых медведей, и те из-за него не смогли попасть в финал и стать чемпионами. То есть благодаря вредности Анвара они проиграли.

04 сентября 2021 в 22:58

Talgat

Вот даже комментировать это нет никакого желания

05 сентября 2021 в 01:00

ИОНЕВ

На три звена не было желания переходить. Но все равно больше играли первые три линии Как интересно. Получается в Тракторе не хватает звеньев? А как же тогда на случай травм, если сейчас нет равноценных? Мне казалось в команде 4 равных по силе звена. А если это не так, то о каком тогда кубке все твердят.