Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор» заслужил золото как никто другой I Анатолию Воробьеву — 85!

02 декабря 2021

Юбилей человека, отдавшего «Трактору» почти 40 лет.

«Трактор» заслужил золото как никто другой I Анатолию Воробьеву — 85!

«Деда», «Логиныч» - именно так уважительно его зовут люди, годами близкие к «Трактору». Анатолий Воробьев вот уже 38 лет находится на первой линии нападения и обороны клуба — он и психолог, и дипломат, и переговорщик по множеству технических дел, не видных простому глазу болельщика. Именно этим занимается клубный администратор и именно благодаря человеческим и профессиональным качествам почти 40 лет «Деда» почитаем в хоккейной среде всей страны. Он застал «Трактор» 50-60-х годов, работал с величайшими тренерами и игроками в челябинской истории, спасал команду в лихих 90-х и не принял ни одного приглашения переехать в другой город или команду.

Патриот, мастер, Личность.

– Дедом меня назвал Витя Демченко, отец Васи, экс-вратаря «Трактора». Давно это было. Сидели мы в тренерской, а он мне все «дед да дед». Так и приклеилось. Мне не обидно, меня же все уважительно так называют. Да и привык я уже. Тем более что игроки для меня все родные, как внуки.

В «Трактор» он пришел в 1983-м. Во многом благодаря воле несгибаемого Геннадия Цыгурова.

В один из вечеров звонит мне Владимир Яковлевич Казарин – бывший начальник «Трактора». Говорит: «Приедь, переговорим». Но я уже принял решение и не хотел возвращаться в спорт. На следующий день мы беседовали почти два часа, но они так меня и не уговорили. Спускаясь по лестнице, я встретил Геннадия Цыгурова:

- Когда, Толя, придешь? - спрашивает он меня.
- Никогда, Гена, - отвечаю.

После этого сидели еще два часа. На тот момент администратором команды был Владимир Суханов – мой большой друг, и я дал слово, что на «живое» место никогда в жизни не приду. Но Володя через месяц ушел. Так я и попал в «Трактор». Фактически, меня привел Геннадий Цыгуров. Здесь большая его заслуга.

У Анатолия Логиновича в багаже тысяча историй, но вот рассказывать их он не любит, дав всего три больших интервью в жизни. Скромность, воспитание и этика – это все о нем.

– Я доволен, что почти вся моя жизнь рядом с «Трактором». Куда бы я не приехал – у меня везде знакомые. И в моей жизни у меня никогда не было врагов. Я, допустим, судей один в России называю «сплавщиками» и никаких разговоров не возникает. Единственный был случай: когда последний год проводился турнир на призы «Советского спорта», мы прилетели в Ленинград, я выхожу из автобуса и вижу судей человек 20. Выхожу и говорю: «Здравствуйте, товарищи сплавщики!». Гена Цыгуров меня дергает, а Витя Якушев ему: «Геннадий, это единственный человек в стране, кто может так говорить».

Конечно же, в нынешнем «Тракторе» «Деда» – самый уважаемый человек, который никогда не хмурится, всегда в хорошем настроении и готов залихватской шуткой разбавить атмосферу. А еще – он главный любимец женского корпуса. Хотите еще одну «байку»? Пожалуйста!

– Прилетел я в день игры «Динамо» - ЦСКА. Зашел на стадион и сел напротив центральной трибуны с биноклем. Вдруг на трибуне появился Леонид Ильич Брежнев с двумя здоровенными охранниками. А рядом стояли такие «ладьи» для пепла и «бычков». И они весь период курили. Брежнев сам не курил, а его охранники курили. Закончился первый период, я спускаюсь, и стоит дежурная. Я ей на ушко: «У нас на дворе мороз, декабрь месяц, курить выгоняют на улицу, а Леонид Ильич там курит, на трибуне». Она мне: «Ты ему сам скажи». Я вышел, только прикурил, подходит старший лейтенант, и я говорю ему те же самые слова. Он меня за плечо. Иди, говорит со мной. Я ему – да я же пошутил. А он мне – потом разберемся. Минут десять я с ним говорил. Еле отпустили. Спустился вниз, сдал бинокль и пулей оттуда. Зачем мне такой хоккей.

Символично, что в 2013-м году, трудясь в пиковом «Тракторе», Анатолий Логинович стал первым в истории обладателем Приза имени Владимира Пискунова — награде лучшему администратору Лиги.

– В прошлом году я приехал в Москву. Мне говорят ребята: «А где у тебя галстук?». Говорю: «В кармане». Они: «Там что-то тебе будут вручать». Поэтому когда стали награждать, я сказал спасибо не потому, что я получаю награду, а потому что таких людей вспомнили. Они незаметные, но делают большую работу. Важно и то, что приз назвали именем Владимира Пискунова, администратора «Локомотива».

Анатолий Логинович часто вспоминает 1993-й и 2013-й годы. Тогда «Трактор» был в одном шаге от чемпионства, но команде немного не хватило. О своей мечте он говорил в каждом интервью, и с ним солидарны сотни тысяч болельщиков клуба по всей стране.

В 2023-м году «Деда» отметит 40-летний профессиональный юбилей вместе с «Трактором».
И его мечта выпить шампанского из Кубка должна обязательно сбыться.

Источник - официальный сайт ХК Трактор

Цитировать
осталось 1000 символов
02 декабря 2021 в 15:57

Виктор

Это интервью я читал лет 10 назад. Про Брежнего помню, как он рассказывал.

02 декабря 2021 в 18:02

Аркаша Курчатовский

Спасибо Вам огромное за заметку о мэтре хоккея!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru