Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Тренерский штаб «Трактора» в сезоне 2022/23

21 марта 2023

Из телеграм-канала Олеси Усовой.



Продолжаем подводить итоги сезона для «Трактора». Работа тренерского штаба – это, конечно, сложный для оценки момент. На игру команды влияет много факторов, и далеко не всё зависит от тренеров, но можно оценить некоторые компоненты игры.

Внимание! Оценки в этом канале не могут считаться аналитикой, являются приблизительными и субъективными, а также представляют собой повод для дискуссии.

Тренерский штаб – Анвар Гатиятулин в последние годы работает со своими единомышленниками. Попытки разбавить штаб другими людьми наталкиваются на сопротивление главного тренера. Но, судя по всему, Гатиятулину давно не хватает свежего и даже противоположного взгляда. По ходу сезона в штабе появились новые люди, но тоже связанные с главным тренером, да и Чикалин и Тертышный продолжили неофициально работать с командой. Большого прорыва такой коллективный разум не принес.

Атака – значительный спад, по сравнению с прошлым годом: от 3,10 шайбы за игру к 2,49, с третьего места в КХЛ на 15-е. При этом в концовке ещё удалось исправить ситуацию с помощью нескольких хороших матчей. На Востоке хуже результативность была только у «Барыса», «Амура» и «Адмирала». Можно говорить о потери целого ряда лидеров (Седлак, Гика, Бэйлен), в том числе в первой части сезона очень не хватало атакующего защитника. Однако в любом случае состав «Трактора» – один из лучших в конференции, и команда все равно должна была показывать более результативный хоккей.

Оборона – тоже ощутимое снижение надёжности. Нельзя говорить о том, что «Трактор» играет «от обороны», это явно не сильная сторона команды. Хотя увеличение количества пропущенных шайб (от 2,43 до 2,79 за матч) можно связать и с не всегда успешной игрой вратарей. Больше на Востоке пропускали только «Нефтехимик» и «Барыс».

Большинство – чуть ли не единственный показатель, который улучшился по сравнению с прошлым сезоном, и даже удалось попасть в топ-10 КХЛ. По ходу сезона было более 20%. Ход с Пулккиненом на пятачке казался спорным, но хорошо помог в реализации большинства.

Меньшинство – настоящий провал в этом компоненте игры. По статистике – 76,3%, а это 20-е место во всей лиге. Редкий матч обходился без голов в меньшинстве, могло быть и по два за игру. Показательный матч против «Барыса», в которой пропустили при «4 при 5» дважды подряд, еще и идентичные шайбы. По сути, этот компонент игры привёл к ряду поражений в сезоне.

Игра в овертаймах – еще один компонент игры, который стоил сразу нескольких побед. Во всём сезоне в дополнительное время команда выиграла только лишь два раза и уступила в восьми случаях. Это худший показатель в лиге наряду с ХК «Сочи». И ещё хорошо, что в буллитах удалось побеждать за счёт индивидуального мастерства.

Управление во время матчей – не делались нужные коррективы в состав и в игру. «Трактор» часто не мог ни отыграться по ходу игры (даже уступая одну шайбу), ни удержать победу. Многие периоды и даже матчи заканчивались пропущенными шайбами, что тоже стоило нескольких побед.

Физическое состояние – судя по всему, были просчеты в подготовке. Команда выглядела неготовой к сезону и провалила старт. Лучшего результата в своей карьере Гатиятулин и его штаб добивались в олимпийские сезоны, где была «вторая предсезонка», а длинный чемпионат из 68 матчей более-менее ровно отыграть не получилось. И сам главный тренер говорил о «физической яме».

Психологическое состояние – это была точно не команда победителей, даже не единомышленников. Точное определение дал Леонид Вайсфельд – «ущербная психология». Неверие игроков в собственные силы, банальное отсутствие «горящих глаз». У тренерского штаба с трудом получилось вытащить команду из психологической ямы уже ближе к концу чемпионата

И, главное, это все-таки отсутствие прогресса в работе, новых идей и вообще движения вперёд.

Источник - телеграм-канал Есть такой корреспондент, Олеся
Цитировать
осталось 1000 символов
21 марта 2023 в 01:48
+307

Андрей

Самое главное это: И, главное, это все-таки отсутствие прогресса в работе, новых идей и вообще движения вперёд. Спасибо Анвар, "великий", "талантливый тренер"! Браво! Гнать тебя надо! Не хочешь уходить - пинками гнать!

21 марта 2023 в 03:11
+209

Правда

Жажда лёгкого бабла , жажда наживы со стороны руководства , тш и многих игроков , а не спорт и любовь к хоккею привела наш клуб на самое дно !!! Что говорить, если гл. тренер ска никогда не играл и не тренировал !!! Российский хоккей довели до абсурда !! Даже название теперь Фонбет КХЛ ! Откуда фонбет взялся !! А как же наши легенды? Тарасов, Харламов , Рагулин , Бобров , Белоусов , Ларионов , Якушев и многие другие , те , кто ушёл и те , кто ещё живы ! Они создавали советский и российский хоккей , они отстаивали честь страны !!! Как чтить их память и смотреть в глаза живым , когда многие понимают , что сделали с хоккеем ! Превратили в кормушку , которая должна приносить прибыль и тешить чье-то самолюбие !

21 марта 2023 в 03:28
+305

ГЕК

У меня отец на таких хапуг говорил: Твари вы! Савин, Анвар, Текслер, вы - твари! Люди не ходите на хоккей в новом сезоне, не кормите этих тварей! Уважайте себя! Ведь вас они не уважают! Вы идёте на арену, а они на вас плевали. Не ходите! Зачем? Они даже не извинились. Они считают, что всё нормально. Они улыбаются и посмеиваются. Вы приходите на арену, показывая, что не уважаете САМИХ СЕБЯ! Пошли они нахер, эти мудаки!

21 марта 2023 в 08:47

Димон

Кто в Челяба рулит - тот и разруливает по своему усмотрению!

21 марта 2023 в 09:48
+280

vera

У Анвара, нет движения в перёд. Нет новых идей, с таким составом, чемпионат, Трактор должен был заканчивать в первой пятерке. Его надо было менять после первого круга. В Тракторе надо оставить, 12 - 14 игроков, которые действительно старались, показывали хорошую игру, а с остальными расстаться, как бы не было тяжело в финансировании ...

21 марта 2023 в 13:21
+-302

Кирилл

Трусливый журналист. Как ни в чем не бывало приходит на конференции, задает вопросы. А после выливает ушаты откровенных лжи и грязи на Савина и Гатиятулина в своих низменных репортажах. Подло! Я бы вообще не пускал этого журналиста на обсуждения игры. Лишить аккредитации журналиста Трактора!

21 марта 2023 в 14:47

John-Vorchun

Интересно.будут-ли еще статьи-разборки о прошлом сезоне.какой прок от них.читать болтологию болел.которые из репортажа в репортаж пишут один и тот же свой бред.Хотелось бы услышать нового Генменеджера об новом сезоне.какие позиции будут усилены.хотя сезон еще не закончился.но работа же ведется по новому сезону

21 марта 2023 в 17:10

Дмитрий

Кирилл - Аркаша, перелогинься.

22 марта 2023 в 06:02
+145

АндрейС

В других клубах за меньшие провалы выгоняют старших тренеров, а у нас за ПОЛНЫЙ провал, я бы сказал - ПООЩРЯЮТ. Одному бездарю продлили контракт и второго оставили дальше "чудеса тварить". ТЕКСЛЕР проснись. Ты же себе репутацию портишь. Все поняли что творят эти "функционеры". Мафия, которую выходит возгловляет Губернатор? Нашей области не везёт на этот пост. Я уже и не помню, но на Сумине наверное только не висело это проклятие. Остальные все с уголовным продолжением карьеры. Неужеди и Алексея этоже ждёт в карьере? Скитание по Израилям, Англиям и Эмиратам? Сейчас могут туда и не пустить.

22 марта 2023 в 14:28

Сталкер

Нашёл о чём печалиться. Эти гниды денег срубят, на скаку, за пять лет и сдриснут за кордон. Им пофиг санкции и ограничения. Если бы скитания. Будут как сыр в масле.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru