Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Василий Демченко: Можно было затащить команду в плей-офф

25 апреля 2016

Первый голкипер «черно-белых» рассказал о сезоне, вратарской конкуренции, планах на отпуск и о том, каким он видит команду в будущем.

Вратарь «Трактора» Василий Демченко: Можно было затащить команду в плей-офф

Молодой челябинский вратарь Василий Демченко дебютировал за «Трактор» еще в 2014 году против «Югры», но закрепился в составе команды и провел полноценный сезон только сейчас. Он вытеснил из состава лучшего голкипера Чехии, отбил за сезон 92,2% бросков и заслужил любовь болельщиков. Демченко признает, что когда трибуны скандируют «Вася-Вася», по телу бегут мурашки, но терять концентрацию он не имеет права ни на секунду. Василий Демченко рассказал нашему корреспонденту о прошедшем сезоне, ожиданиях от будущего и своем стремлении расти и развиваться.
 
Хотелось бы сказать спасибо за сезон от лица всех болельщиков, от лица всех неравнодушных к хоккею в Челябинске. Сезон получился, мягко говоря, не самым лучшим, но вратарская линия благодаря тебе не вызывала вопросов во всех матчах. Как ты сам оцениваешь прошедший сезон, как он прошел для тебя?
Сезон прошел не совсем ровно, можно было лучше. Выручить команду, затащить в плей-офф. Все возможно, все по силам, не знаю, что помешало.
 
Что было трудно? Может, травмы какие-то, о которых мы не знаем. Расскажи, что происходило по ходу сезона с тобой в эмоциональном плане, в плане подготовки.
Все в принципе было отлично, была одна травма — вывих шеи в игре с «Автомобилистом». После этого немного пропустил, но достаточно быстро набрал форму и продолжил играть.
 
Это твой первый полноценный сезон в Континентальной хоккейной лиге. Когда готовился к сезону, было особое чувство, что подошел к чему-то важному?
Естественно, большая ответственность лежит на мне. К тому же, конкуренция серьезная, надо было бороться за место первого вратаря.
 
Когда узнал, что Павел Францоуз подписан, лучший вратарь прошлого сезона в Чехии, как ты к этому отнесся? И какие у вас отношения с Францоузом?
Не ругаемся (улыбается). Нормально общаемся, не враждуем, все хорошо.
 
Ты в этом сезоне провел 48 матчей, на самом деле это колоссальная нагрузка с учетом плотного графика КХЛ. Расскажи, как справлялся с такими нагрузками, как это далось?
Эмоционально было очень тяжело. В плане физики я не чувствовал, что устал. Больше в голове было. Игры подряд, календарь очень сложный. Видимо, это как-то сбило с толку.
 
Сейчас в составе много молодых ребят, кто с тобой в «Белых медведях» играл, в «Челмете». Это дает тебе дополнительную уверенность? Ты знаешь каждого игрока, как он может играть, положительные моменты?
По ходу сезона присматриваешься и знаешь, что игрок в твоей команде может сделать. Ожидаешь от команды, что она начнет забивать.
 
Расскажи про первый матч, когда ты в этом сезоне выходил. Когда сказали, что первым номером. И когда ты почувствовал себя первым номером? Изначально, когда покупали Францоуза, было много разговоров о том, что чех будет основным вратарем? Когда ты это понял, и свои эмоции расскажи от первых матчей?
Не сказать, что я понял, что я какой-то номер один. Просто, наверное, тренеры больше мне доверяли. Кроме этого, ничего не могу добавить.
 
Какого быть первым номером в «Тракторе»? Скажем, в начале сезона никто не ожидал, что Василий Демченко сыграет так. Все видели, что ты хорошо играл в ВХЛ, но КХЛ — это же немного другой уровень. Что ожидал от сезона?
Даже и не знаю. Это первый полноценный такой сезон в КХЛ. Куча эмоций, которые быстро иссякли. Игры идут подряд, уже не задумываешься, что ты в КХЛ.
 
В этом сезоне ты проявил себя очень хорошо, это отметили все: и болельщики, и эксперты. Хотелось бы от тебя услышать мнение твое, почему так получилось? Какая-то подготовка специальная, ты настолько сильный вратарь от природы или тренеры начали что-то подсказывать? Как это произошло?
Затрудняюсь ответить на такой вопрос. Как-то само собой вышло, не знаю. Настраивался на сезон, ответственность большая лежала в этом сезоне. Не думаешь о каких-то своих эмоциях, думаешь, как вытащить команду.
 
В этом сезоне произошла смена тренерского штаба и смена тренера вратарей. Пришел Константин Штрахов. Это тот специалист, с которым ты знаком уже давно, с которым уже работал. Поменялось что-либо в тренировках вратарей?
Конечно. Каждый тренер по-своему индивидуален, у каждого свои упражнения. У кого-то «старый» стиль, кто-то больше экспериментирует, кто-то что-то «слизывает» с других тренеров. У нас хорошая подготовка, хороший тренер. Давно его знаю, все хвалят его.
 
Когда ты услышал эту новость, как ты ее воспринял?
Все обрадовались.
 
Все — это кто?
Все, кто с ним работал раньше. Знаем, какие упражнения дает, к этому мы уже привыкли.
 
По ходу сезона в КХЛ ты улучшил свою игру? Есть какие-то моменты, которые ты до этого знал, что это слабая твоя сторона? Можешь сказать: «да, я стал лучше в этом и в этом планах»?
Не могу сказать, что я стал лучше. Стал немножко опытнее. В следующем сезоне надо еще больше добавлять.
 
Сейчас у нас в Тракторе в основном молодые и перспективные: Евдокимов, Назаров, Францоуз тот же. Расскажи, как тебе в такой конкуренции работается и тренируется?
Всех ребят знаю еще со школы практически. Приятно, что наши вратари все. Поэтому каких-то проблем нет в общении или на тренировке. Все слаженно.
 
Выходит, сильнейший?
Ну естественно, конкуренция идет. Дружба дружбой, а на льду мы все выполняем свою работу. Кто лучше ее выполняет, тот и играет.
 
В этом году в начале сезона очень много про Егора Назарова было сказано, но в итоге он все равно больше времени провел в ВХЛ. Расскажи, ждать ли его в следующем году, насколько он сильный голкипер, конкурент тебе?
Он достаточно сильный конкурент, хорошая техника у него. Тот же Константин Штрахов его поставил. Техничный парень, отлично играет, умеет играть. В «Челмете» себя показал, в молодежке тоже стал лучшим вратарем. Стоит ждать от него еще большего.
 
Ты в одном интервью говорил, что Майкл Гарнетт для тебя был учителем во многом. Расскажи, что ты перенял от этого, безусловно, хорошего и опытного вратаря. И общаешься ли ты сейчас с ним?
Бывает в Instagram с ним комментариями обменяемся, как такого общения особого нет. Где-то увидимся, вот в Братиславе мы виделись, поздоровались, поговорили. Сказать, что я у него что-то перенял — не знаю. Когда играл в МХЛ, смотрел, какую-то технику у него брал. Сейчас больше сам пытаюсь.
 
У тебя контракт до следующего года действует, расскажи, каким ты видишь «Трактор» в следующем году, чтобы он побеждал, чтобы он выиграл?
Думаю, что будет атакующий хоккей, нацеленность на ворота и бетонная защита.
 
В начале этого сезона, когда еще Николишин тренировал, был такой разговор, что вся команда должна обороняться. Назовем это «Динамовский» стиль, а сейчас больше такой «Белоусовский» стиль. Для вратаря есть разница, какой стиль практикует команда?
Когда как. Если команда не играет, не получается у нее играть нормально, как она может, вратарь тоже может поймать это настроение, и у него перестанет получаться. Как и наоборот: команда забивает, вратарь тащит.
 
Смотри, ты сейчас начал говорить, что если команда играет, то и вратарь так играет. А есть такое, что вратарь знает, что тот или иной защитник вот так выходит и вот так может ошибиться или это сделать? Есть такие, с кем нужно быть более сконцентрированным?
В игре всегда полная концентрация. Только ее потеряешь чуть-чуть, можешь пропустить гол хоть из чужой зоны. Есть, конечно, такие защитники, о которых знаешь, кто может как ошибиться. Но все равно ты всегда сконцентрирован и ждешь броска.
 
Выход из ворот — это всегда потенциальная опасность. Что главное для вратаря, когда он выходит из ворот? С какими чувствами выходит голкипер, чтобы не ошибиться самому?
Сейчас хоккей такой, что тренеры заставляют вратарей выходить, останавливать шайбу любую, которая вбрасывается, начинать атаку. Защитнику правильно отдать, чтобы не перехватил никто пас. Тогда и защитнику легче, когда шайбу вбрасывают, он не бежит ее подбирать спиной к полю. Рискует получить травму и не сохранить достаточно много сил. А так вратарь останавливает шайбу, катит, и защитник уже начинает атаку.
 
Вратари бы и не выезжали, если бы тренеры не просили?
Мы больше привыкли, чтобы игроки этим занимались. Не наше это дело — выходить.
 
Нередко на арене после хороших сейвов кричат: «Вася-Вася». Расскажи, слышишь ли ты эти скандирования, и вызывают ли они у тебя это какие-то эмоции?
Да, очень приятно. Я до сих сижу дома порой пересматриваю ролики с сейвами, болельщики кричат. До сих пор мурашки по коже.
 
Ты неоднократно попадал в этом сезоне в ТОП сейвов недели. Следишь за этим? Приятно туда попадать?
Первый сезон у меня в КХЛ полный, слежу постоянно. Думаю, со временем это пройдет, буду другим делом уже заниматься.
 
Есть в лиге игрок, который тебе неприятен, и его броски ты всегда воспринимаешь с особым волнением?
Не знаю, не обращал внимание. Да и не стоит, а то можно вбить себе это в голову, зациклиться. Хоть кто там: Радулов, Ковальчук, без разницы.
 
По ходу сезона ты не отмечал, у кого самый сильный бросок, у кого самый неприятный? Может какой-то бросок запомнил?
Нет, не обращаю на это внимание, все равные.
 
С кем тебе удобнее играть из партнеров? С кем из защитников, с кем из нападающих есть какая-то химия, взаимосвязь на уровне подсознания?
Команда сбалансированная, со всеми одинаково, такого нет прямо, что кто-то лучше. Все на равных.
 
Какие планы на отдых?
Не знаю, никуда не полечу, наверное. Такая ситуация в мире, страшновато летать на самолетах. Может быть, в Канаду только слетаю на сборы и с новыми силами в сезон с «Трактором».

Источник -  1obl.ru


Нужна помощь кредитного брокера? Заходите на mko-credit.ru!

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru