Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Виталий Кравцов: «Главное — не впасть в эйфорию»

26 декабря 2018

Лидер молодежной сборной России Виталий Кравцов — о предстоящем мировом первенстве и стремлении уехать в НХЛ.
 

На молодежный чемпионат мира в Ванкувере сборная России отправила один из сильнейших за последние годы составов с точки зрения совокупной игровой практики хоккеистов на уровне КХЛ. Особенно в этом плане выделяется нападающий челябинского «Трактора» Виталий Кравцов, которому в воскресенье исполнилось всего 19 лет. Уроженец Владивостока еще в детстве переехал в Челябинск и стал воспитанником местного хоккея. В 16 лет он дебютировал в КХЛ, в 17 — стал самым молодым в истории лиги автором гола в плей-офф, а минувшей весной помог своей команде неожиданно дойти до финала Восточной конференции Кубка Гагарина и был признан лучшим новичком сезона. В нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата Кравцов помог «Трактору» подняться в турнирной таблице после неудачного старта, а на уровне молодежной сборной был одним из немногих, чье место в заявке на чемпионат мира было незыблемым. 

В интервью «Известиям» нападающий поделился ожиданиями от предстоящего мирового первенства в Канаде, оценил выступление «Трактора» в этом сезоне, а также выразил желание уехать в НХЛ, где минувшим летом в первом раунде драфта его под девятым номером выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс».

— Каковы ожидания от предстоящего турнира в Ванкувере?

— Испытываю волнение — все-таки это первое соревнование такого уровня в моей карьере. На международной арене мне пока не доводилось играть. Но нацелен выкладываться на полную катушку и сделать все, чтобы помочь команде выиграть золото.

— На тренировках Валерий Брагин ставит вас в центр звена Григория Денисенко и Николая Коваленко, а в «Тракторе» вы обычно действуете на краю. Быстро перестроились?

— Мне везде нравится играть. Главное, чтобы чаще выпускали на лед, давали больше игрового времени. Тем более, с Денисенко и Коваленко быстро образовалась химия, так что будем стараться улучшать свою игру. К тому же, меня пробовали на этой позиции в олимпийской сборной, так что уже привык. Но посмотрим, какие сочетания тренеры выберут на первых матчах МЧМ и по ходу турнира. Может быть, мне снова поменяют позицию и вернут на край.

— Нынешний состав «молодежки» считается одним из сильнейших при Брагине. Тяжело было пробиваться через такую конкуренцию?

— А что здесь страшного? Хоккей — это всегда сплошная конкуренция. Надо просто выходить в каждом матче и доказывать свое право быть в составе. Команда у нас действительно сильная. Четыре равных звена, каждый может и забросить шайбу, и отработать в обороне. Но теперь главное — не впасть в эйфорию. Впереди очень тяжелые недели, когда каждый должен извлечь из себя максимум того, чего умеет.

— В прошлом сезоне вас вызывали на каждый сбор «молодежки» из клуба, а сейчас Брагин давал играть за «Трактор» и лишь перед МЧМ окончательно забрал из Челябинска. Легче играть в условиях, когда нет постоянной смены обстановки?

— Это вообще разные ситуации. КХЛ — в любом случае неоценимый опыт. Ты играешь рядом со взрослыми ребятами. Когда после этого возвращаешься на уровень своих сверстников, то чувствуешь себя более уверенно во всем — и в катании, и в принятии решений, и в борьбе. Уже можно что-то подсказывать партнерам по команде, исходя из своего опыта в КХЛ.

— С приходом Алексея Тертышного на пост главного тренера «Трактор» рванул в зону плей-офф. Есть ощущение, что поймали свою игру?

— Конечно, рано об этом говорить. Надо еще немало матчей выиграть, чтобы думать о плей-офф. Но мы все хотим там быть. И вся команда бьется за попадание туда.

— За счет чего после смены тренера удалось так подняться?

— За счет дисциплины, правильных действий на льду и реализации моментов. Все это в совокупности и дало результат. Также жажда борьбы на каждом участке площадки. Все хоккеисты «Трактора» сейчас играют на пределе своих возможностей. Мы не отходим от той системы, которую нам прививают тренеры. А поскольку хоккеисты видят, какой она дает эффект, уверенности становится все больше. С каждым матчем добиваться побед становится легче.

— Что поменялось в «Тракторе» с приходом Тертышного?

— Многое. И в плане физической подготовки, и в плане работы на льду. Команде в целом нравится то, что сейчас происходит на тренировках и в раздевалке. И в хоккей мы играем с удовольствием.

— Команда стала действовать более практично, чем в начале сезона. Вернулись во времена Анвара Гатиятулина, когда вышли в финал конференции?

— Может быть, где-то есть сходство с хоккеем «Трактора» образца прошлого сезона, много привнесено из прежней тактики, но появились и новые нюансы. Всё равно скопировать невозможно. Состав ведь меняется. Да и обстоятельства матчей всегда разные.

— Тертышный изменился по сравнению с временами работы в «Челмете»?

— Мы работали с ним 6–7 матчей в ВХЛ. Тогда было видно, что это очень приличный специалист. Трудно сказать, изменился он или нет, но на уровне КХЛ освоился уверенно — грамотно и здраво доносит свои мысли и общается с игроками. Алексей Викторович ведь сам играл, был хорошим хоккеистом и многое повидал в своей карьере. Всегда подскажет, где ты правильно действуешь, а где нет, и предложит какое-то свое решение. И очень быстро становится понятно, что его советы приносят тебе пользу. Тертышный требует от нас играть на 100% своих возможностей — мы выкладываемся. Может быть, где-то ошибаемся, но всегда действуем на максимуме.

— Они с Гатиятулиным поднялись до уровня «Трактора» из челябинских фарм-клубов. Их стили работы схожи?

— Два разных человека. Но общее у них есть в общении с игроками. Алексей Викторович иногда может психануть, но в основном всё держит в себе. Команде свои эмоции не показывает. Способен провести серьезный разговор с хоккеистами, но только на следующий день после игры. В раздевалке сразу после матча Тертышный никогда не устраивает разбор полетов. По крайней мере, я такого никогда не видел. Так же ведет себя и Анвар Рафаилович — ни разу не вспомню, чтобы он срывал злость на нас.

— В ближайшем будущем собираетесь в Нью-Йорк?

— Однозначно хочу попробовать себя в НХЛ. С «Трактором» контракт действует до лета следующего года. Если команда не выйдет в плей-офф, готов закончить сезон в НХЛ. Но, конечно, сделаю всё, чтобы помочь Челябинску попасть в Кубок Гагарина и пройти там как можно дальше. При этом подкупает то, как «Рейнджерс» следят за мной. Постоянно выходят на связь, дают какие-то рекомендации, интересуются моим мнением по разным игровым вопросам. Даже в клубных соцсетях выкладывают статистику моих выступлений за «Трактор». Значит, я им интересен. Это особенно мотивирует попробовать себя в НХЛ.

Источник - Известия 

Цитировать
осталось 1000 символов
26 декабря 2018 в 14:11

Аркадий

Соглашусь с Дедом Хоккеев, пора бы уже результативности от Виталия ожидать и победы на чемпионате мира! Центр первого звена!!! Брагин сделал все, что мог... Ждем победы!

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru