17 апреля 2017

Два года без Валерия Белоусова.

Официальный сайт «Трактора» вспоминает лучшего бомбардира и тренера в клубной истории.

Все достижения Валерия Белоусова в «Тракторе»

Валерий Белоусов – единственный человек в истории «Трактора», имеющий отношение абсолютно ко всем клубным достижениям: бронзовым медалям 1977, 1993, 1994 и 2012 годов, серебру 2013, Кубку Континента 2012, финалу Кубка СССР 1973. Вот все награды «Трактора» с Белоусовым/Белоусова с «Трактором»:

ИГРОК

Сезоны, матчи и голы и передачи в «Тракторе»

11 сезонов
1971/1972 – 1981/1982
438 матчей
239 шайб
204 передачи
Данные с учетом Кубка СССР

22-летний Валерий Белоусов перешел в «Трактор» из нижнетагильского «Спутника» в 1971 году после того, как на турнире в Челябинске его заметил Виктор Столяров. Это был по-настоящему судьбоносный трансфер.

Первый матч за «Трактор» нападающий сыграл 10 октября 1971 в Москве против «Динамо» (именно этот клуб станет в будущем, пожалуй, главным соперником в тренерской карьере Белоусова). «Трактор» при 6700 зрителях проиграл 3:5.

Первый гол за «Трактор» Белоусов забил во втором для себя матче в новой команде – 16 октября 1971. В этот день на стадионе ЧТЗ в присутствии 9000 зрителей «Трактор» сыграл вничью со «Спартаком» (5:5), а Белоусов сделал счет 2:2 на 26 минуте.

Спустя десять с половиной лет, 3 и 4 мая 1982, Белоусов забросил свои последние шайбы за «Трактор». В Риге в матчах с местным «Динамо» в рамках турнира за 5-8 места. В первой игре Белоусов сделал дубль, а «Трактор» уступил 3:5. Во второй на счету форварда оказалась одна шайба, а его команда победила 5:4.

7 мая 1982 в Челябинске в рамках этого же турнира за 5-8 места Белоусов сыграл свой последний матч за «Трактор». Игра со СКА завершилась вничью 1:1.

415

Белоусов провел в «Тракторе» одиннадцать сезонов подряд, вписав свое имя в историю клуба в качестве лучшего бомбардира всех времен. В первый же его сезон в Челябинске «Трактор» стал лучшей провинциальной командой чемпионата СССР, финишировав пятым, сразу после четырех московских клубов ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Крыльев Советов». Еще дважды за этот период «Трактор» останавливался в шаге от пьедестала, на четвертом месте – в сезонах 1977/1978 и 1980/1981. В 1973 году «Трактор» сыграл в финале Кубка СССР, а в 1977 выиграл бронзу.

Лучший бомбардир в истории «Трактора»

Всего в чемпионате и Кубке СССР Валерий Белоусов сыграл за «Трактор» 438 матчей, в которых забросил 239 шайб и сделал 204 голевые передачи. Этот результат до сих пор является лучшим в истории клуба.

Финалист Кубка СССР 1973

В сезоне 1972/1973 Валерий Белоусов вместе с «Трактором» дошел до финала Кубка СССР. На пути к решающему матчу челябинцы переиграли представителя первой лиги киевское «Динамо», рижское «Динамо» и разгромили в полуфинале «Спартак». Белоусов забросил одну шайбу в поединке с рижским «Динамо», а в матче со «Спартаком» сделал дубль.

6 сентября 1973 в финале против ЦСКА в Москве «Трактор» Альберта Данилова вел 2:1 после двух периодов после шайб Николая Макарова и Валерия Пономарева, но в третьем периоде армейцы перевернули ход поединка пятью голами.

1/8 финала. 27 января 1973. Киев. «Трактор» vs «Динамо» Киев – 7:2
Четвертьфинал. 31 августа 1973. Челябинск. «Трактор» vs «Динамо» Рига – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Полуфинал. 3 сентября 1973. Москва. «Трактор» vs «Спартак» – 9:4 (0:0, 3:3, 6:1)
Финал. 6 сентября 1973. Москва. «Трактор» vs ЦСКА – 2:6 (1:1, 1:0, 1:5)

Участник Кубка Канады 1976

Валерий Белоусов – первый в истории «Трактора» участник Кубка Канады. Нападающий сыграл за сборную СССР в первом в истории турнире в сентябре 1976 года. В 1987 вторым и последним (пока) представителем клуба, сыгравшем на таком уровне стал Сергей Мыльников.

39 лет назад партнерами Белоусова были такие звезды советского хоккея как Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Бабинов, Владимир Крикунов, Александр Мальцев, Борис Александров, Хельмут Балдерис и другие. В каждом из пяти матчей Кубка Белоусов выходил на лед в звене с Владимиром Ковиным и Александром Скворцовым из горьковского «Торпедо».

Три первых матча сборная СССР провела в знаменитом монреальском «Форуме», затем сыграла в Филадельфии и Торонто. Команда Виктора Тихонова стала самой результативной на первом этапе, забросив 23 шайбы, но заняла лишь третье место и не попала в финал. Валерий Белоусов принял участие во всех пяти матчах Кубка и отметился одной результативной передачей – в матче против Финляндии Владимир Ковин с помощью Белоусова установил окончательный счет – 11:3.

3 сентября 1976. Монреаль. «Форум». СССР vs Чехословакия – 3:5 (0:2, 1:1, 2:2). 16193 зрителя
5 сентября 1976. Монреаль. «Форум». СССР vs Швеция – 3:3 (0:2, 1:0, 2:1). 14215 зрителей
7 сентября 1976. Монреаль. «Форум». СССР vs Финляндия – 11:3 (4:2, 4:1, 3:0). 16500 зрителей
9 сентября 1976. Филадельфия. «Спектрум». СССР vs США – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). 13776 зрителей
11 сентября 1976. Торонто. «Мэйпл Лиф гарденс». СССР vs Канада – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 18040 зрителей

Обладателем первого Кубка Канады стала сборная Канады, в финале в двух матчах обыгравшая Чехословакию – 6:0 и 5:4 от.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1977

До своей исторической бронзы Челябинск уже несколько раз подбирался к медалям союзного чемпионата, например, занимая четвертое место в 1955 и 1957 годах, или пятое в 1972. Но в сезоне 1976/1977 команда, наконец, окончательно созрела. «Трактор» стартовал с гостевого разгрома горьковского «Торпедо» (9:1) и в первых десяти матчах одержал семь побед. В дальнейшем челябинцы также шли по турнирной дистанции без провалов. 4 февраля 1977 команда Анатолия Кострюкова обыграла в Челябинске ЦСКА (4:2), а 2 марта в Москве – «Динамо» (4:3), и стало понятно, что медали близки как никогда. Ключевой стала домашняя игра с рижским «Динамо» 9 марта 1977, в которой Егоркин, Цыгуров, Белоусов и Картаев принесли «Трактору» победу (4:2).

Двадцать лет назад в интервью газете «Футбол-Хоккей Южного Урала» Белоусов вспоминал этот момент бронзового сезона: «Матч (с рижским «Динамо» в Челябинске за четыре тура до конца чемпионата 1976/1977) был очень важен: если мы выигрываем, то становимся бронзовыми призерами. Правда, еще оставалось три игры, но в них нам надо было взять очко. И при счете 2:2 я вышел один на один, защитник рижан Бескашнов снес меня – судья назначил буллит. Мы подъехали к Кострюкову, он бегает глазами по игрокам, кто же будет бросать? Я в то время был капитан команды. Почувствовал, что раз меня сбили, то я должен исполнять буллит. Повернулся и сам поехал на линию. Кострюков только проводил меня глазами. А я подъехал к воротам, посмотрел на Василенка – тот выкатился далеко, и я сработал по-фирменному: показал вправо, потом вывернул клюшку влево и бросил – гол! 3:2. Через несколько минут мы забили четвертый гол, опять же с моей подачи Толя Картаев забросил. Так мы стали бронзовыми призерами»

В итоге «Трактор» набрал 45 очков, на четыре балла опередив рижан и пять баллов уступив серебряным призерам из московского «Динамо».

Капитан «Трактора»

В сезоне 1976/1977 Валерий Белоусов стал 15-м капитаном в истории «Трактора» (интересно, что именно под 15 номером Белоусов и играл в «Тракторе»). В том же сезоне команда под руководством Анатолия Кострюкова выиграла первые в истории клуба медали – бронзу чемпионата СССР. В дальнейшем Белоусов еще дважды носил на игровом джерси капитанскую нашивку: когда по ходу сезона 1978/1979 сменил Валерия Пономарева и в сезоне 1979/1980.

ТРЕНЕР

524 матча в роли главного тренера «Трактора»

Валерий Белоусов работал с «Трактором» на протяжении двух исторических отрезков. Первый длился с 17 марта 1990 по июнь 1995. Второй – с 8 октября 2010 по 30 апреля 2014. В сумме Белоусов руководил командой в 524 официальных матчах.

Он был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Трактора» 17 марта 1990, сразу после возвращения команды из турне по Италии, где челябинцы дважды сыграли с главной сборной страны (5:4 и 3:3) и разгромили олимпийскую (8:2). Первым для Белоусова в роли главного тренера «Трактора» был домашний поединок против «Салавата Юлаева» в переходном турнире 1989/1990 (22 марта 1990). «Трактор» выиграл 4:0, первый гол команды Белоусова забил Валерий Карпов.

В 14 матчах первого сезона в роли главного тренера «Трактора» Белоусов одержал десять побед, а команда в итоге финишировала в переходке третьей, пропустив вперед Усть-Каменогорск и Казань, и сохранив место в элите.

В следующем сезоне «Трактор» вновь вынужден был играть в переходном турнире, но уже с сезона 1991/1992 все более наливавшаяся соками команда Белоусова только поднималась в таблице, в итоге дважды добравшись до бронзы.

Свой последний матч в «Тракторе» в первую кампанию Белоусов провел 17 марта 1995 в Нижнем Новгороде. «Трактор» проиграл «Торпедо» 2:4 и уступил в серии первого раунда Кубка МХЛ 1-2. Последняя шайба того белоусовского периода на счету Вячеслава Долишни, которому ассистировали Олег Мальцев и Александр Шварев.

28:19

6 (из 16) место на первом этапе, 3 (из 4) в подгруппе Б на втором, победа в плей-офф за 5-8 места*

Сергей Григоркин

1 (из 6) место в четвертой зоне на первом этапе, 2 (из12) место в восточной конференции на втором, полуфинал плей-офф

958:733

Второе пришествие Белоусова в «Трактор» состоялось 8 октября 2010 года, когда Константиныч сменил на посту главного тренера Андрея Сидоренко, провалившего старт сезона 2010/2011. 10 октября в первом после 15-летнего отсутствия матче Белоусов уступил в Челябинске «Авангарду» (2:5), а первый гол забил Виктор Александров с передачи Андрея Попова. Затем «Трактор» провел еще 43 игры, но попасть в плей-офф перестраиваемой на ходу команде не удалось.

Все самое интересное и великое произошло в двух следующих сезонах. Белоусов привел команду к еще одной бронзе, после чего почти забрался с «Трактором» на вершину – в сезоне 2012/2013. Увы, но тот самый первый в челябинской истории финал выиграли вечные соперники «Трактора» Белоусова из московского «Динамо».

«Валера сказал: Давай поднимем «Трактор». Может, моя последняя команда»

Сезон 2013/2014 по разным причинам у «Трактора» совсем не получился, команда не попала в плей-офф и сыграла в Кубке Надежды. Во втором раунде этого странного турнира черно-белые выступали уже без Белоусова – на тренерском мостике своего учителя заменял Равиль Гусманов. Но фактически главным оставался все еще Константиныч, поэтому последний гол второй истории Белоусова в «Тракторе» оказался на счету Дениса Абдуллина, который с сделал счет 3:2 на 44 минуте матча с «Авангардом» 28 марта 2014.

39:33

1 (из 12) место в восточной конференции и во всей лиге в чемпионате, Кубок Континента, полуфинал Кубка Гагарина