Новости ХК "Трактор"
ВХЛ. Челмет vs Номад. 2:1Б

02 декабря 2019

Трудная победа в серии буллитов.

На игру с «Номадом» тренерский штаб заявил двух свежих хоккеистов. Встреча с казахстанцами - дебют Глеба Зайцева за  «Челмет». Недавно обменянный форвард, в текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» выступал за ангарский «Ермак». В активе нападающего десять матчей при одной заброшенной шайбе. В звене вместе с Глебом Зайцевым и Аркадием Шафигулиным появился Егор Степанов. 19-летний хоккеист последний поединок за «Челмет» провёл ещё в октябре. Потом Степанов в составе молодёжной сборной отыграл в Канаде суперсерию с командами юниорских лиг. Вернувшись, нападающий выступал в КХЛ за «Трактор» и в МХЛ за «Белых Медведей».

В воротах вновь вышел играть Никита Подскребалин. Капитанскую нашивку в отсутствие Максима Кориневского тренеры доверили Никите Тертышному.

«Номад» проводил четвёртую подряд встречу в ходе гостевой серии. Однако казахстанцы не выглядели уставшими. Поначалу гости справлялись с быстрыми атаками «Челмета» и уходили из-под прессинга в своей зоне. Челябинцы атаковали много, но создать эпизод с намёком на гол долго не удавалось. В концовке периода «чёрно-белые» заработали первое большинство, потом второе. Правда, момент создали между удалениями у соперника в равных составах. Партнёры вывели на бросок Игоря Исаева. Перед защитником открывался пустой угол ворот, в который хоккеист не попал. А счёт хозяева открыли за двадцать секунд до перерыва. Егор Фатеев продуктивно отработал на пятаке – 1:0.

Во втором периоде «Челмет» начал грешить удалениями. В первой половине отрезка челябинцы дважды делегировали своего представителя в штрафбокс. «Номад» на реализации действовал миролюбиво, без шансов сравнять счёт. Зато в равных составах казахстанцы пару голевых ситуаций создали. Выручал вратарь Никита Подскребалин. То же минимальное превосходство «Челмета» в счёте после сорока минут игры.

Встреча уж очень напоминала матч команд десятидневной давности в Нур-Султане. Там челябинцы также вели 1:0. Но позволили сопернику сравнять счёт за двадцать с копейками секунд до финальной сирены. Дабы не повторять ошибки пройденного и не зависеть от одного нелепого броска, «чёрно-белым» было необходимо забивать. С этим возникали проблемы. Шайба ни в какую не заходила в казахстанские ворота, а в челябинские – зашла. «Номад» отыгрался в большинстве за пять с половиной минут до конца основного времени. 1:1 – после трёх периодов.

В овертайме, как и в Нур-Султане, «Челмет» заработал численное преимущество. И вновь не забил. Пришлось пробивать послематчевые буллиты. Их искуснее исполнил «Челмет». У хозяев свои попытки реализовали Андрей Ерофеев и Марсель Шолохов. 2:1 – победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs НОМАД Нур-Султан. 2:1Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Фатеев (Лавриненко, Тарасов, 19.39), 1:1 – Бакушин (Саян Данияр, 54.24-бол.), 2:1 – Шолохов – 2:1, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Фатеев – 0:0, Гурин – 0:0, Ерофеев – 1:0, Евдокимов – 1:0, Подкорытов – 1:0, Гатиятов – 1:0, Тертышный – 1:0, Верещагин – 1:0, Шабанов – 1:0, Яковлев – 1:1, Яковлев – 1:1, Тертышный – 1:1, Саян Данияр – 1:1, Шолохов – 2:1

Подскребалин
Гатиятулин – Алексеев (А), Кулиев – Шолохов – Ерофеев (А)

Броски: 33 (12+9+9+3) vs 23 (9+9+5+0)
Вбрасывания: 36 (7+14+12+3) vs 23 (11+5+7+0)
Штраф: 6 (Карлин – 4, Исаев – 2) vs 8 (Гусейнов – 2, Маржикпаев – 2, Бакушин – 2, к.ш - 2)
Арбитры матча:
Главные судьи: Владимир Мочалов и Александр Степучёв
Линейные судьи: Александр Локтев и Дмитрий Лебедев
2 декабря 2019. 18.30. Челябинск. ДС «Юность».

Юрий Михайлис, главный тренер «Номада»
Хочу сказать «спасибо» ребятам за самоотдачу, самоотверженность, которую они сегодня проявили. Мы хорошо сегодня сыграли в обороне. Команда «Челмет» сегодня много атаковала. По броскам мы проиграли в два раза. У нас было 19 блокировок - это говорит само за себя. Ребята самоотверженно ловили шайбы на себя. Буллиты пока не удаётся выиграть.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Очередной тяжёлый матч. Где-то равный. В первых двух периодах соперник был лучше, несмотря на наше превосходство по броскам. В актив занесу только третий период - больше играли в атаке, шайбу держали. Можно было лучше сыграть на завершении, но чего-то нам сегодня не хватало. Два очка - это два очка, победа.