ВХЛ. «Рубин» vs «Челмет». 3:2ОТ

21 января 2020

Поражение в овертайме.

При переезде из Восточной Сибири в Западную состав «Челмета» кардинально изменился. Из привычных сочетаний настоящего турне в Тюмени неизменной осталась только пара защитников Богдан Жиляков-Пётр Ясинский. Все остальные связки видоизменились. Масштабная трансформация вызвана неудовлетворительными результатами, болезнями, травмами, ротацией хоккеистов во внутриклубной системе. С другой стороны, подобное кадровое движение – отличный шанс совсем юным игрокам.
В матче с «Рубином» на уровне ВХЛ дебютировал 18-летний Константин Лукин. До сего дня форвард выступал исключительно в МХЛ за «Белых медведей». Лукина тренерский штаб определил в тройку к Юрию Шадрину и Кириллу Кошурникову. Другой форвард «мишек» Данил Зиновьев составил звено с Аркадием Шафигулиным и Максимом Шабановым. Зиновьев-младший безоговорочный лидер «Белых медведей» в регулярном чемпионате. №23 лучший в команде чуть ли не по всем показателям: набранным очкам – 34, голам – 21, показателю полезности – «+17».

Из «Трактор» в «Челмет» прибыли защитник Александр Шепелев и Демид Мансуров. А Илья Гатиятулин успел почувствовать игру после некоторого перерыва, появившись на льду здесь, в Тюмени, и поучаствовав в разгроме местной команды МХЛ.

Примечательно, у «Челмета» самым «старым» игроком в заявке оказался 22-летний Юрий Шадрин. У «Рубина» же самыми молодыми являются хоккеисты 1997 года рождения. Если не считать лимитчиков, которые попадают в состав постольку-поскольку.

На правах хозяина площадки и лидера Лиги «Рубин» со стартового вбрасывания полез вперёд. Начальный натиск тюменцам испортил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. За четыре минуты большинства «Челмет» пару раз побеспокоил вратаря Алексея Артамкина, но к голу даже не подобрался. В равных составах хоккей подравнялся. Соперники поочерёдно атаковали без каких-то возможностей забить. Лишь ближе к перерыву «Рубину» удалось намекнуть на заброшенную шайбу. Денис Давыдов вывалился один на один с последующим броском выше перекладины. На закате периода у ворот «Челмета» заполыхало: сибиряки много позиционно атаковали. Однако их вальяжность в завершающей стадии открыть счёт не позволяла. Вдобавок челябинцы заканчивали первый период в меньшинстве. Выстояли – 0:0.

Во втором периоде «Челмет» начал создавать моменты. Сначала в большинстве случился выход «два в одного», правда, благополучно запоротый. Затем Кирилл Кошурников выходил один на один, но был остановлен тюменским защитником. По-хорошему, нарушение тянуло на штрафной бросок, однако главные арбитры ограничились двумя минутами. На реализации Николай Чебыкин, двигаясь параллельно воротам, попал то ли в штангу, то ли в закругление ворот. Перед перерывом очередную атаку «два в одного» завершал Данил Зиновьев. После его броска шайба попала в сетку с внешней стороны. За минуту до сирены счёт наконец-то был открыт. Логично и справедливо вперёд вышел «Челмет». После броска Юрия Шадрина и отскока от вратаря Кирилл Кошурников завёз шайбу за линию с неудобной руки. 1:0 – ко второму перерыву.

На заре третьего периода челябинцы не к месту удалились в нейтральной зоне. Расплата последовала незамедлительно. В большинстве тюменцы восстановили равновесие – 1:1. За три с гаком минуты до финальной сирены Александр Подкорытов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Данил Мокрушев выстрелил от синей линии, а тот же Подкорытов добил шайбу в сетку. Увы, менее чем за две минуты до конца основного времени Андрей Рычагов перевёл встречу в овертайм.

За десять секунд до конца дополнительной пятиминутки Дмитрий Лютов принёс «Рубину» победу – 2:3.

РУБИН Тюмень vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 3:2ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Кошурников (Шадрин, 38.58), 1:1 – Железнов (Бабенко, 43.10-бол.), 1:2 – Подкорытов (Мокрушев, Шолохов, 56.17), 2:2 – Рычагов, 58.06, 3:2 – Лютов (Давыдов, Железнов, 64.50)

РУБИН
Артамкин
Лютов – Бердюков, Попов – Рычагов (А) – Давыдов (А)

Броски: 36 (14+6+12+4) vs 27 (8+9+7+3)
Вбрасывания: 29 (11+9+5+0) vs 21 (7+2+12+0)
Штраф: 8 (Ядроец – 2+2, Кравченко – 2, Калашников – 2) vs 8 (Лукин – 4, Жиляков – 2, Мокрушев – 2)
Главные судьи: Александр Дреев и Александр Степучёв
Линейные судьи: Александр Царёв и Павел Зинец
21 января 2020. 19.00. Тюмень. Дворец спорта.

ВХЛ. Алексей Тертышный: в Тюмени сдвинулись с мертвой точки

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Для нас тяжёлый получился матч. Знали, против кого играем, готовились. Ребят хочу поблагодарить, молодцы, хорошо сработали. Немножко не дотерпели в третьем периоде. После поражений психологически нас немножко психологически прибило, не могли реализовать моменты, которых создавали очень много. Сегодня сдвинулись с мёртвой точки, но концовку нужно было провести чуть-чуть правильнее. По ходу встречи у соперников также было много моментов. Где-то удача оказывалась на нашей стороне, вратарь нас выручал, держал нас в игре. Готовимся к следующему матчу.

Михаил Звягин, главный тренер «Рубина»
Мы знали, что будет тяжёлая игра, и настраивали ребят. Соперник цепляется за зону плей-офф, Каждый балл очень ценен, иначе уже через месяц можно пойти в отпуск. Поэтому было ясно, что хоккеисты «Челмета» будут выжимать из себя максимум. На матчи против лидеров настраивать никого не нужно, команды здесь выдают одни из лучших своих игр, - отметил Михаил Николаевич. -  Говоря откровенно, два периода мы были во всём хуже соперников. В агрессии под воротами, в борьбе на «пятачке», в силовых единоборствах, в катании, да во всём уступали. С чем это связано, постараемся разобраться. Возможно, сыграла роль молодость ребят челябинской команды. Они феноменально выбегали из-под нас. В общем-то, молодцы. Хуже, когда матч получается лёгким. А за такой поединок хочу поблагодарить соперника. Напряжённая борьба заставляет игроков и команду проявлять свои лучшие качества. Даже вторая пропущенная шайба в концовке третьего периода нас не сломила, а, наоборот, заставила пойти на ворота. Ну, и в овертайме удача нам улыбнулась. Два очка заработали, двигаемся дальше…

22 января 2020 в 07:28

Sidor2200

Пятое поражение подряд , 11 место , далеко не в зоне плей офф, кому вопросы задавать ?