«Буран» vs «Челмет» 2:3 ОТ

28 октября 2017

«Челмет» дожал «Буран» в овертайме (3:2).

До приезда в Воронеж «Челмет» выдал серию из трёх победных матчей в основное время. Благодаря девяти очкам команда Алексея Тертышного стала потихоньку, осторожно приближаться к всё ещё далёкой черте плей-офф.

«Буран» встречей с «чёрно-белыми» завершал четырёхматчевую домашнюю серию. Сложилась она не совсем так, как хотелось бы «ураганным». Воронежцы в трёх поединках зацепили лишь два очка, убрав в овертайме орский «Южный Урал». А учалинский «Горняк» и нижнетагильский «Спутник» увезли из Черноземья по три полновесных очка на брата. Посему «Бурану» кровь из носу было нужно вновь не остаться с дыркой от бублика. Учитывая с кем играть два матча в Санкт-Петербурге, «Челмету» также в Воронеже очки крайне необходимы. Хотя челябинцы едут в Питер с одной целью – выигрывать.

Воронежцы начали встречу живее соперника. Хозяйская активность вынудила челябинцев фолить. Уже на заре матча «Челмет» остался втроём против пятёрки противника. В формате три на пять гости отбились, при игре четыре на пять - нет. 0:1 - на восьмой минуте матча. Лишь после пропущенной шайбы южноуральская команда очнулась - у чужих ворот стали возникать подобия моментов. Наиболее яный имел Денис Мошаров. Форвард убегал по левому флангу к воротам Александра Заливина, но для выхода один на один не хватило скорости. Перед переывом быструю атаку завершал защитник Никита Жульдиков. Увы, после дальнего броска фартовая воронежская шайба лишь чиркнула по штанге.0:1 - после первого периода.

В перерыве челябинские хоккеисты,похоже, осмыслили происходящее и сделали надлежащие выводы. Минуты не прошло, а счёт сравнялся. Александр Шепелев чудо-пасом через полполя отыскал на чужой синей линии партнёра. Иван Бузруков вывалился к воротом один и технично переиграл вратаря - 1:1. Другое дело, тотчас забивать были должны воронежцы из-за вольностей кое-кого в обороне. И этот кое-кто обязан поклониться Владиславу Сухачёвуза сэйв дня. Стоило «Челмету» впервые получить численное преимущество, результат на табло превратился в положительный. Защитник Евгений Петриков сыграл на пятаке словно жутко голодный до голов силовой форвард - 2:1. Всё тот же Петриков собственноручно создал моментище, когда у «Челмета» на льду появлялся оштрафованный хоккеист. Атакующий защитник при атаке три в два здорово бросил с позиции левого нападающего. Шайба, прошив амуницию голкипера, предательски остановилась на линии ворот. Однако на перерыв команды укатились при равном счёте. Воронежцы отыгрались вопреки логике течения матча - 2:2.

В третьем периоде складывалось впечатление, что команды бояться пропустить. Пересчитать толковые атаки пальцев одной руки много. Одну из таковых организовал Воронеж. Выход три в два трансформировался в один на один. Вновь выручил Владислав Сухачёв. Развязка вполне могла наступить минут за восемь до сирены, когда игрок «Челмета» удалился за выброс шайбы. Не наступила - челябинцы отбились. А за двадцать секунд до конца капитан Александр Тридчиков попал в крестовину ворот. В итоге встреча планомерно перекатилась в дополнительное время.

Овертайм «Челмет» начинал в большинстве. Реализация не заняла и минуты. Судьба отдала должок Тридчикову. Капитан выстрелил от синей линии низом. 3:2 - победа челябинцев.

БУРАН Воронеж vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Петунин (Дьяченко, Коротеев, 07.12-бол.), 1:1 - Безруков (Шепелев, 20.40), 1:2 - Петриков (Тарасов, Жульдиков, 26.28-бол.), 2:2 - Зотов (Шипилов, 37.20), 2:3 - Тридчиков (Жульдиков, 60.50-бол.)

Карпухин - Шепелев, Безруков - Мелихов – Зиновьев
Никулин - Яковенко, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)
Лукин - Лавриненко, Ладнов - Гомоляко - Н. Мошаров

Броски в створ: 32 (11+14+7+0) vs 33 (11+13+7+2)
Вбрасывания: 19 (6+11+2+0) vs 41 (15+16+9+1)
Штраф: 6 (Журиков - 2, Гайдаш - 2, Банцерев - 2)  vs 8 (Карпухин - 2, Тарасов - 2, Лукин - 2, Мелихов - 2)

Главный судья: Владимир Андрианов (Санкт-Петербург)
Линейные судьи: Мартин Коо (Тольятти) и Богдан Коваленко (Тольятти)

28 октября 2017. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 1800 зрителей.
ВХЛ. «С кучей ошибок взяли два очка»

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Пройдемся, наверное, по периодам. Первый период был более-менее равным, может, мы сделали чуть больше бросков. В первой половине второго периода мы смогли сравнять счет и выйти вперед, потом наделали кучу ошибок, подарили сопернику несколько 100% голевых ситуаций, которые они не реализовали, к счастью для нас. Мы могли уйти на перерыв, уже проигрывая в счете. Все равно нам забили потом, и мы ушли на перерыв при ничейном счете. В третьем периоде игра уже шла до гола, довели игру до овертайма. Это удаление, которое на нас получилось, смогли реализовать – для нас это был подарок. Мы воспользовались им и взяли два очка. Как бы то ни было, с кучей ошибок смогли взять два очка – ребят с победой!

Евгений Федоров, главный тренер «Бурана»
После такого подробного комментария добавить нечего. Алексей все правильно сказал. Правильно, что мы «подарили» это удаление – «Челмет» хорошо воспользовался и забил гол. Мы выпускаем на последнюю смену ребят, которые могут сыграть надежно, но не получается. У нас частенько это бывает – в этом вот наша проблема. Мы все про это знаем, потихоньку работаем, пытаемся наладить. Не думаю, что мы сегодня сильно уступили – старались, бились – молодцы! В нежелании обвинить ребят не хочу.  Но очков нам, конечно, не достает.