«Челмет» - «Ценг Тоу» 3:4

30 сентября 2017

«Челмет» в который раз в сезоне в два раза перебросал соперника, но опять уступил.

Второй подряд матч с китайским клубом начался с активного прессинга челябинцев. «Челмет» иногда подолгу владел шайбой в чужой зоне, но Игорь Тяло справлялся со всеми бросками. Как это часто бывает в этом сезоне – «сталевары» не забили, а соперник наказал за первую же оплошность. Артем Мелихов отправился отбывать малый штраф за толчок на борт, что позволило «Ценг Тоу» разыграть лишнего. Отличился Никита Лукин – 0:1.

Во втором отрезке опаснее вновь были хозяева, но опять ошибки в обороне не позволяли выйти вперед в счете. На 27-й минуте Юрий Могильников сравнял результат, реализовав выход «один в ноль» - 1:1. «Ценг Тоу» ответил дуплетом. В течение трех с половиной минут Денис Ячменев и Алексей Митрофанов довели отрыв в счете до двух шайб – 1:3. Во второй половине периода челябинцы буквально насели на ворота Игоря Тяло и сумели один гол отквитать. Станислав Лукин поборолся на пятачке, вогнав снаряд в сетку – 2:3.

Заключительная двадцатиминутка прошла в борьбе. В дебюте отрезка Александр Швецов зажег красный свет за воротами Кирилла Кузьмина – 2:4. «Челмет» всеми силами шел вперед, атаковал, но физических сил оставалось немного. Замена голкипера на шестого полевого игрока практически ничем не увенчалась, не считая курьезной шайбы Евгения Петрикова за 0,9 секунды до сирены. 3:4 – победа «Ценг Тоу».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЦЕНГ ТОУ Цзилинь, Китай – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
Голы: Никита Лукин (Ячменев, Полозов) 18 (0:1-бол), Могильников (Мелихов, Карпухин) 27 (1:1-бол), Ячменев (Полозов) 27 (1:2), Митрофанов (Гребенюк, Еременко) 31 (1:3), Станислав Лукин (Могильников, Подкорытов) 35 (2:3), Швецов 42 (2:4), Петриков 60 (3:4).

Кузьмин (58:59-59:59 – пустые ворота);
Лавриненко – Петриков (А), Безруков – Тридчиков – Зиновьев;
Алексеев – Карпухин, Кориневский (К) – Мелихов – Тарасов (А);
Яковенко – Никулин, Могильников – Подкорытов – Кошурников;
Станислав Лукин – Волобуев, Никита Мошаров – Шафигулин – Гомоляко.

ЗВЕЗДА
Тяло;
Попов – Еременко (А), Никита Лукин – Ячменев (К) – Полозов;
Гребенюк – Ильминский, Митрофанов – Шиафотдинов – Камаев;
Биткин – Полинин, Максимов (А) – Гиздатуллин – Швецов;
Чжан Цзяци, Касицын – Чжан Хао – Хуан Пэн.

Броски в створ: 36 (11+12+13) vs 18 (5+7+6)
Вбрасывания: 29 (8+8+13) vs 37 (7+16+14)
Штраф: 8 (8+0+0) vs 12 (6+4+2)

Главные арбитры: Сергей Черезов и Дмитрий Парфенов
Линейные арбитры: Александр Андреев и Илья Колясников

30 сентября 2017. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 500 зрителей.
ВХЛ. Игорь Знарок: Не можем довести атаки до логического завершения

Главный тренер «Ценг Тоу» Алексей Акифьев:
Тяжело далась нам победа. Свои три очка мы взяли, как и ставили задачу. После первой игры у нас был небольшой спад, но потом ребята собрались – три игры сыграли и выиграли. Благодарен им за самоотдачу, за терпение. Играли строго по заданию. Ну а то, что пропустили, бывает. Там было два рикошета. Сейчас самое главное доехать, восстановиться, и будем готовиться к домашним играм.

Тренер «Челмета» Игорь Знарок:
Гостей с победой. В принципе, мы сегодня, я считаю, неплохо. Создавали моменты, но хромает уже какую игру реализация. Не можем довести атаки до логического завершения. Ребята все старались, отдавали все силы, сколько есть. Тяжело выходить из этого положения. Было видно, что в третьем периоде физически «подсели». Не хватило сил, чтобы дожать. Двигаемся дальше.

Игорь Валерьевич, для вас отставка Олега Давыдова получилось неожиданной?
Сегодня человек тренирует, а вечером сказали, что его уже не будет. Об этом даже никто не рассуждал, все работали. Залезли в такую яму, всем надо было вылезать из нее. В такой ситуации что-то надо было решать.

Дело только в психологии?
Мы попали и в психологическую и в физическую яму. Это видно. Будем выходить из этого положения. У нас самая молодая команда в лиге. В принципе, уже какую игру мы перебрасываем соперника, но не хватает мастерства в завершении.