«Челмет» - «КРС Хэйлунцзян» 5:7

28 сентября 2017

«Челмет» и «КРС Хэйлунцзян» выдали результативный матч, но победа досталась китайскому клубу.

Первый в истории матч с «Куьлунь Ред Стар Хэйлунцзян» начался для челябинцев просто блестяще. Уже к 4-й минуте хозяева вели в два гола. Первым отличился Александр Яковенко, забросивший красивую шайбу с «лопаты» - 1:0. Следом Дмитрий Тарасов оказался самым расторопным на пятачке – 2:0. Казалось, что счет будет расти и расти в пользу южноуральцев, но не тут то было. «Драконы» вскоре один гол отквитали. Ху Ян неожиданно бросил из круга вбрасывания и поразил ближний угол – 2:1. Незадолго до перерыва Кирилл Лебедев и вовсе сравнял результат, одержав победу в ближнем бою у Владислава Сухачева – 2:2.

Во втором периоде команды не сбавили обороты. Голы влетали в те и другие ворота на любой вкус. Увы, но точнее были игроки «Куньлуня». Усилиями Евгения Рыбницкого и Ярослава Альшевского, оформившего дубль, им удалось сделать счет 3:5. Причем одна из шайб была заброшена в тот момент, когда «Челмет» играл в большинстве. Российская команда, в свою очередь, немало атаковала, но сумела организовать лишь один гол. Максим Кориневский сделал шикарную передачу на Артема Мелихова, которому оставалось не промахнуться по пустому углу.

Забавно, но и в третьей двадцатиминутке зрители увидели четыре шайбы. «Куньлунь» убегал, а «Челмет» догонял. На шайбу Брендэна О’Донелла своим голом ответил Дмитрий Тарасов. На взятие ворот Михаилом Мокиным точным броском отреагировал Александр Тридчиков. Последние минуты «сталевары» играли вшестером, но, как ни старались, достать команду Михаила Кравца не смогли. 5:7 – обидное поражение «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs КРС ХЭЙЛУНЦЗЯН Харбин, Китай – 5:7 (2:2, 1:3, 2:2)
Голы: Яковенко (Могильников, Подкорытов) 3 (1:0-бол), Тарасов (Жульдиков, Карпухин) 4 (2:0), Ху Ян (Васильев) 10 (2:1), Лебедев (Васильев, Ху Ян) 17 (2:2), Рыбницкий (О’Доннелл) 22 (2:3), Альшевский (Рыбницкий, Васильев) 27 (2:4-мен), Мелихов (Карпухин, Кориневский) 28 (3:4-бол), Альшевский (О’Доннелл, Рыбницкий) 32 (3:5-бол), О’Доннелл (Васильев, Алексеев) 44 (3:6), Тарасов (Петриков, Алексеев) 54 (4:6), Мокин (О’Доннелл) 55 (4:7), Тридчиков (Безруков) 57 (5:7-бол).

Сухачев (Кузьмин, 32, 57:56-60:00 – пустые ворота);
Петриков (А) – Алексеев, Безруков – Тридчиков – Зиновьев;
Жульдиков – Карпухин, Кориневский (К) – Мелихов – Тарасов (А);
Шепелев – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Гомоляко;
Никулин – Лукин, Тертышный – Шафигулин – Кошурников.

ЗВЕЗДА
Скрынник;
Рыбницкий (А) – Ху Тяньюй, Альшевский (К) – О’Доннелл – Мокин;
Эрдхат – Джейсон, Ху Ян (А) – Васильев – Лебедев;
Хурри – Энг, Руди – Брэдли – Алексеев;
Хань – Ся, Чжан – Вонг – Сито.

Броски в створ: 38 (7+14+17) vs 31 (11+15+5)
Вбрасывания: 42 (12+16+14) vs 32 (10+12+10)
Штраф: 20 (2+18+0) vs 14 (4+4+6)

Главные арбитры: Алексей Шемякин и Михаил Сюрдяев
Линейные арбитры: Илья Колясников и Василий Семечков

28 сентября 2017. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 500 зрителей.

ВХЛ. Олег Давыдов: Две забитые шайбы в начале игры сыграли с нами злую шутку

Главный тренер «Кунлунь Ред Стар Хэйлунцзян» Михаил Кравец:
Игра получилось веселой для болельщиков. Интересная, много голов. На такие матчи всегда хорошо смотреть сверху, а для тренеров – это инфарктные игры. Столько переживаний за 60 минут, что не знаешь, куда бежать. К сожалению, опять не очень хорошее начало. Потом вернулись в игру, благодаря первым двум звеньям. Ребят очень достойно провели игру. Нам не хватает помощи от других двух звеньев. В них играют малоопытные игроки, плюс китайцы, поэтому им тяжело. «Челмет» - очень молодая команда, но все силы отдает. Мне понравилось, что у «Челмета» есть талантливые ребята и они действительно играют очень хорошо.

Главный тренер «Челмета» Олег Давыдов:
С победой соперников. Две забитые шайбы в начале игры сыграли с нами злую шутку. После того, как игра перевернулась – побежали вперед, раскрылись. Соперник очень здорово использовал свои моменты в контратаках. Постарались сражаться до конца, все что могли – отдали. Семь пропущенных шайб – это очень много. Будем налаживать игру в обороне.

ВХЛ. Дмитрий Тарасов: Семь пропущенных шайб – это очень много

Дмитрий Тарасов: Семь пропущенных шайб – это очень много

Автор дубля в ворота «КРС Хэйлунцзян» прокомментировал встречу.

- Мы хорошо начали, давно так не забивали сразу. Потом немножко расслабились, и пришлось всю игру догонять. Может нам где-то не хватило опыта, чтобы сравнять результат. Надо было проще сыграть.

Команды забросили 12 шайб. Для болельщиков это отличное зрелище, а что это для хоккеистов?
Сегодня хорошо сыграли в атаке, а в обороне, все-таки, надо играть лучше. Семь пропущенных шайб – это очень много. Для болельщиков, думаю, радостнее, когда команда выигрывает и без разницы с каким счетом.

Такой результат можно объяснить, что не знали, чего ждать от «Куньлуня»?
Нет, не думаю. На все команды нужно настраиваться. По самоотдаче у нас твердая пятерка, можно сказать. Всегда горим желанием, но не получается пока. Ищем игру.

Сейчас у «Челмета» шесть поражений подряд. Что нужно сделать, чтобы выкарабкаться из этой ямы?
Выигрывать надо. Эмоционально такая серия подкашивает. Впереди еще один домашний матч, который по любому нужно выигрывать.