«Челмет» - второй призер Мемориала Парышева

09 августа 2019

Голы Владислава Кулиева и Артёма Пеньковского принесли команде победу в серии буллитов в матче с  «Горняком».

ВХЛ. Челмет vs Горняк - 2:1Б

Равный и ровный период при минимуме голевых эпизодов. «Горняк» создал видимость опасных ситуаций у ворот «Челмета» при единственном численном преимуществе за первый период. «Чёрно-белые» создали шанс в равных составах, когда Андрей Гришаков убегал один на один с догоняющим на учалинские ворота. 0:0 - точная характеристика происходившего в стартовом отрезке.

В перерыве обе команды обрели игровой заряд бодрости. «Горняк» сразу помчался забивать, а «Челмет» подловил соперника на детском ляпе в нейтральной зоне. В итоге юный Демид Мансуров спокойно в одиночку укатил на вратаря и открыл счёт - 1:0.  Избыточное желание учалинских хоккеистов отыграться привело к тому, что дважды в течении минут пяти башкирская команда дважды оказывалась на льду вшестером. Оба нарушения численного состава «Челмет» не использовал. Ближе к перерыву всё тот же состав Мансурова мог увеличить челябинское превосходство. Причём тем же макаром - выходом один на один. Кирилл Кошурников не смог переиграть голкипера. Потеря «Челметом» концентрации в концовке периода привела к голу «Горняка» за мгновение до сирены. Защитник забыли учалинца на пятаке, последовал пас из-за ворот - 1:1.

Третий период завершился безрезультатно. Командам пришлось играть овертайм. В дополнительное время счёт не изменился.
Перед двумя последними бросками буллитной серии «Челмет» уступал 0:1. Однако голы Владислава Кулиева и Артёма Пеньковского принесли команде победу в серии буллитов.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs Горняк Учалы. 2:1Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Мансуров (Кошурников, Кулиев, 21.31), 1:1 - Жукенов (Носков, Переляев, 39.59), 2:1 - Пеньковский, 65.00-победный буллит
Послематчевые буллиты: Юшков - 1:0, Гришаков - 1:0, Назаров - 1:0, Шабанов - 1:0, Жукенов - 1:0, Кулиев - 1:1, Грымзин - 1:1, Пеньковский - 2:1, Ивашов  - 2:1

Сухачёв
Гатиятулин - Шепелев, Афонасьевский- Тридчиков (К) - Пеньковский (А)

Абдуллин, Гайдеик

Штраф: 4 (Микулович - 2, Шабанов - 2) – 4 (к.ш. - 4)

8 августа 2019. Курган. ЛДС им. Н. В. Парышева. 14.00.

ВХЛ. Максим Смельницкий: идёт процесс взаимопонимания и становления коллектива

Максим Смельницкий: идёт процесс взаимопонимания и становления коллектива

Главный тренер «Челмета» - о предсезонной подготовке и турнире в Кургане.

- Подготовка к сезону идёт по графику, как и планировали. Провели большой объём работы дома, много внимания уделили занятиям на земле, потом вышли на двухразовые тренировки на льду. Мемориал в Кургане был у нас в планах. Какие-то выводы делать рано и преждевременно, потому что впереди длинный процесс подготовки. Ещё один турнир, в Тюмени, сыграем плюс большой отрезок домашних сборов. Нам предстоит очень серьёзно поработать. Команда находится в процессе формирования. Состав ещё не определён. До сезона есть время.

Турнир в Кургане понравился, спасибо организаторам, что пригласили нас. Хорошие, серьёзные команды. Минимальное удовлетворение от турнира есть. Только нащупываем понимание между нами и командой. Хотя многие хоккеисты прошли через молодёжную команду, со многими мы знакомы, но здесь совершенно другой уровень. В высшей лиге скорости выше, игроки мастеровитее, поэтому идёт процесс взаимопонимания и становления коллектива.

ВХЛ. Андрей Гришаков - лауреат мемориала Парышева

Андрей Гришаков - лауреат мемориала Парышева

Организаторы признали форварда лучшим в «Челмете».

По традиции мемориала Парышева компетентное жюри называет лучших игроков турнира в каждой команде. В «Челмете» организаторы признали сильнейшим Андрея Гришакова. Решение справедливо - нападающий стал лучшим бомбардиром команды в Кургане, набрав 4 (2+2) очка в трёх встречах.