"Челмет" - "Звезда" 3:2Б

22 октября 2016

Победа в заключительном матче домашней серии.

Без галстука
В день матча со «Звездой» тренер «Челмета» Игорь Знарок отмечал день рождения. Ну как отмечал - готовился к ответственному поединку вместе с командой. Мелодия празднования 49-летия после игры во многом зависела от результата встречи с визитёрами из Чехова. При одном исходе - нежелательном - тосты за здравие поднимались бы под заунывное звучание древнего шлягера «День рожденья - грустный праздник», спетого в прошлом веке усатыми устами некогда популярного певца Николаева. При ином - положительном - день рождения превращался из грустного праздника в ноты «Дня Победы» ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова и наносил бы двойной удар по армейскому хоккейному самолюбию.

В день перед игрой со «Звездой», помня о грядущей знаменательной празднично-тренерской дате, хоккеисты «Челмета» с иронией дискутировали на предмет подарка любимому наставнику. Итог «раздевалочного» диспута был легко прогнозируем - собираем деньги на галстук. Анекдот «про день рождения и галстук» в хоккей привнёс незабвенный челябинский балагур и великий тренер Сергей Михайлович Михалёв, Царствие ему Небесное. С тех пор ни один тренерский день рождения в хоккее не обходится без михалёвской шутки про галстук.

В день игры со «Звездой» команде было не до шуток, тем более тренерский штаб «Челмета», жутко недовольный действиями некоторых хоккеистов в предыдущем матче, решил произвести глобальные перестановки в составе. Изменения коснулись всех сочетаний пар защитников и звеньев нападения. Вратарская линия не исключение - в воротах вышел играть Владислав Сухачёв.

«Звезда» вкатилась в игру так, словно у чеховской команды это не последний - четвёртый - матч выездной серии. Первые минуты гости прессинговали, атаковали и наседали на ворота Владислава Сухачёва. Если бы не челябинский вратарь, счёт был бы открыт уже в дебюте. Голкипер тащил всё, в том числе не дал реализовать выход один на один Максиму Мамину после кошмарной ошибки обороны «чёрно-белых» на чужой синей линии.

«Челмет» проснулся ближе к середине периода. Толковая атака удалась звену Егора Рожкова. Сначала опасно бросал Денис Мошаров, добивал Андрей Ерофеев - выручил голкипер Андрей Филоненко. По инерции следующим запуском мог забить Алексей Закарлюкин.

Голы соперников в первом периоде доказали, насколько важно в хоккее выиграть вбрасывание. На 14-ой минуте Артём Мелихов победил в дуэли на точке, шайба пришла к Дмитрию Исмагилову: щелчок без подготовки, и 1:0. Вскоре вбрасывание в своей зоне выиграли чеховцы, началась быстрая атака, а секунд через пять завершилась броском низом. 1:1 - к перерыву.

Первое удаление в матче случилось лишь на 32-ой минуте. В штрафбокс поехал американский легионер «Звезды» Джастин Барнетт. Челябинцы элегантно и хорошо комбинировали в большинстве, но только до завершающего броска. Последнее решающее действие спецбригадам не удавались.

За минуту до перерыва «Челмет» получил ещё один шанс использовать численное преимущество. Времени на реализацию не хватило. И после второго периода - ничья 1:1.

Ко второму голу в ворота «Челмета» в дебюте заключительного отрезка привела пресловутая ошибка на чужой синей линии при игре в формате «четыре на четыре». Чеховцы уехали в контратаку «два в одного» - 1:2. Через пару смен трио нападения «Звезды» выкатилось на двух челябинских защитников. Комбинацию пришлось прервать ценой нарушения правил.

Выстояв, в равных составах «Челмет» понёсся к гостевым воротам забивать. Из-за постоянных атак «чёрно-белых» тренерский штаб армейцев был вынужден взять тайм-аут. При завершении одной из комбинаций, при броске от синей линии, у Егора Рожкова сломалась клюшка. Два соперника вышли против одного обезоруженного центрфорварда, однако действовали чеховцы в этой контратаке надменно - Рожков с вратарём элементарно ликвидировали опасность.

В концовке «Челмет», естественно, взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. И «Челмет» спасся. Спасся благодаря выигранному Андреем Ерофеевым вбрасыванию. Тотчас последовала передачаАртёма Чистякована Никиту Войнова: выстрел от синей линии - 2:2. Вшестером челябинцы играли всего четыре секунды.

За две минуты до конца овертайма хозяевам представился сказочный шанс победить. «Звезда» осталась втроём. «Чёрно-белые» «просидели» в чеховской зоне все две минуты - тщетно.

Серию буллитов стала подарком к дню рождения тренера Игоря Знарка. Благодаря голу капитана "Челмета" Александра Тридчикова галстук имениннику дарить не пришлось. Победа - 3:2.

Челмет vs Звезда. 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Челябинск. ДС «Юность». 22 октября. 13.00

Главный судья: Евгений Петров (Омск)

Линейные судьи: Денис Галимов (Пермь) и Олег Анашин (Серов)

«Челмет»: Сухачёв; Чистяков - Петриков (А), Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин - Карпухин, Кориневский - Мелихов - Исмагилов; Алексеев - Исаев, Ерофеев (А) - Рожков - Мошаров, Войнов - Никулин, Закарлюкин - Гомоляко - Могильников

«Звезда»: Филоненко; Блажиевский - Слепцов, Кузьменко - Хлопотов (А) - Мокин; Мирошниченко - Мясищев, Шаров - Пешехонов (А) - Сергеенко;  Маккаев - Макеев,  Антипов - Николишин - Мамин; Пронин (К) - Карнаухов -  Барнетт; Воронков, Прохоров

Броски: 43 (17+16+17+3) vs 54 (20+17+13+4)

Вбрасывания: 38 (9+10+14+5) vs 50 (15+16+18+1)

Штраф: 4 (Мошаров - 2, Шипин - 2) vs 8 (Барнетт - 2, Воронков - 2, Мирошниченко - 2, Мясищев - 2)

Шайбы:  1:0 - Исмагилов (Мелихов, 13.53), 1:1 - Антипов (Николишин,16.21), 1:2 - Блажиевский (Мамин, Николишин, 41.48), 2:2 - Войнов (Ерофеев, Чистяков, 58.42), 3:2 - Тридчиков, 65.00-п.б.

Послематчевые буллиты: Кузьменко - 0:0, Гомоляко - 0:0, Николишин - 0:0, Тридчиков - 1:0, Пешехонов - 1:0

Александр Рожков: хоккеисты галстук Игорю Знарку купили, но не подарили

Дмитрий Ерофеев, главный тренер ХК «Звезда»

Немножко нас не хватило, не хватило игры под воротами. Не хватило смелости нашим нападающим. Защитник соперника пример показал, как надо играть форвардам. У нас каждую игру несколько человек выпадает. От этого страдает результат. Мы не очко приобрели, а два потеряли. Ничего, будем готовиться - у нас сейчас будет два домашних матча.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

У нас другая ситуация - последний матч дома. Настраивали ребят брать очки, потому что предстоит тяжёлый восточный выезд. Команду ждут большие перелёты и расстояния. «Звезда» и «Челмет» команды примерно одинаковые - молодые и амбициозные. К сожалению, не все показывают свою игру. В каждом составе выпадает по игроку. Из-за этого очень сложно. Действовали до конца, проявили характер, выровняли игру. Буллиты…. Дай Бог. В прошлом году с ними у нас было неважно. В этом году, вроде, получше. Два очка добыли.

Как тренеры, как команда поздравили Игоря Знарка с днём рождения?

Победой. Галстук где-то хоккеисты припасли. Купили, но не подарили.

Игорь Знарок: на одной бородатой волне с командой

Тренер «Челмета» избежал традиционного хоккейного подарка, за что поблагодарил команду после матча со «Звездой» (3:2 Б).

Вам команда едва сегодня галстук не подарила на день рождения.

Ещё бы чуть-чуть и подарили бы. Слава Богу, ребята собрались в третьем периоде, отыгрались. Большое им спасибо за поздравление.

Ваш папа, Валерий Петрович, сегодня пришёл на игру «Челмета». Кто ещё переживал за вас и за команду?

Моя дочка, Александра, - главная болельщица. И, конечно, много, друзей пришло. Они приходят не каждый день - но сегодня все поздравили.

Как отметите день рождения?

В кругу семьи. Главное, не «лишковать» - завтра работать.

Когда Никита Войнов забил, сравняв счёт за минуту с небольшим до конца матча, груз галстука упал с души?

Сравняли. Появился момент - вытащили эту игру. Это придало уверенности.

Вы в честь дня рождения побреетесь? А то как из юниорской сборной России приехали, так и….

Не думал об этом. Даже сказать не могу, почему не бреюсь. Посмотрел на наших ребят - так там все бородатые. Хочу быть с ними на одной волне, ближе к команде