«Челмет» обыграл «Спутник» благодаря дублю Саюстова

14 сентября 2014

Первая победа команды под руководством Алексея Тертышного.

Челмет vs Спутник 1:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Саюстов (Смолин,09.47), 2:0 – Саюстов (Арт. Чистяков, Петров, 26.26-бол.), 3:0 – Анд. Чистяков (Черкасов, 59.56-п.в)

«Челмет»: Худяков; Смолин (А) – Курдюков, Черкасов – Саюстов – Анд. Чистяков; Лукин – Петров, Мошаров – Заварухин (А) – Панасенко; Топорков – Арт. Чистяков, Губарев – Валеев (К) – Ерофеев; Флягин – Мамаев, Величкин – Ванин – Филиппов

«Спутник»: Хомутов; Дыньков – Мнацян, Гурьев – С. Чистяков – Трусов, Селуянов – Боровиков, Ранта – Курка – Далман; Поляков – Позин, Нуртдинов – Рахматуллин – Артамонов, Ищенко – Гевель, Жиляков – Железков – Попов

Броски: 19 (7+7+5) vs 16 (3+7+6)

Вбрасывания: 41 (15+12+14)vs 13 (3+4+6)

Штраф: 20 (Саюстов – 2, Мошаров – 6, Флягин – 2, Курдюков – 2, Смолин – 4, Арт. Чистяков – 2, Топорков – 2) vs 12 (Боровиков – 2, Позин – 2, Далман – 4, Попов – 2, Гевель – 2)

Челябинск. 14 сентября. Дворец спорта «Юность». 695 зрителей.

Евгений Галкин, главный тренер ХК «Спутник»

Беззубо сыграли в большинстве. В первом периоде создавали моменты, но не забили. А потом два периода не выполняли установку на игру. Отсюда такой результат.

Какая задача стояла на выездную серию из трёх матчей?

Задача в каждом матче – победа. Если в победной игре в Орске у ребят глаза горели, то сегодня хоккеисты решили, что все будут перед ними руки кверху поднимать. Я предупреждал, что такого не произойдёт. Начало чемпионата похоже на его конец. Все бьются кость в кость.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»

Десять минут первого периода играли белее-менее. Старались держать шайбу в зоне соперника. Потом опять начались ненужные удаления. Вторая половина стартового периода могла повернуться совсем в другую сторону. У соперника было очень много моментов. У нас хорошо сыграл вратарь Денис Худяков. А в одном эпизоде за нас сыграла штанга. Во втором периоде попытались не удаляться, но до кого-то не доходит. Но ребята молодцы, выстояли в обороне. Качество игры, качество выполнения задания – над этим надо работать.

Денис Худяков: в обороне сыграли на пятёрку

Вратарь «Челмета» о победе на «Спутником» (3:0):

Настраивались очень серьёзно. Первые игры дома, надо было показать на что мы действительно способны, взять очки. С «Рубином» команде чуть-чуть не хватило. Сегодня мы смогли в обороне сыграть на очень приличном уровне, в нападении забили три гола. Может быть не на 100%, а на 90-95 – мы выполнили тренерскую установку. Отсюда – результат – наша победа.

У вас первый шат-аут в составе «Челмета».

Я не придаю этому значения. Три очка дают и за счёт 10:9, и за 3:0. Конечно, приятно, когда твои усилия выливаются в победу. Но надо сказать спасибо всей команде, всем, кто выходил на поле. Игроки ложились под шайбу, старались ловить её на себя. В обороне сыграли на пятёрку.