Челмет vs Ценг Тоу. 4:2

13 октября 2019

Гол Егора Степанова за пять минут до сирены принёс «Челмету» трудную победу.

Словосочетание «Ценг Тоу» в вольном переложении с китайского языка на русский обозначает «город, который живёт хоккеем». В отношении Цзилиня или Гирина это некоторое преувеличение. Сия крохотная по китайским меркам деревенька с населением 4,5 миллиона человек живёт шорт-треком. На местной «Тигуан-арене» выпестован олимпийский чемпион-2018 в Пхёнчхане на дистанции 500 метров У Дацзин. Хоккейная жизнь в Цзилине на второй позиции. Призовое место обусловлено нашествием русских игроков и тренеров. За три года существования «Ценг Тоу» клуб возглавляли только специалисты из России - Алексей Акифьев, Сергей Бердников, Андрей Кирдяшов. Перед сезоном 2019/2020 команду принял экс-тренер «Челмета» Равиль Гусманов. Он присоединился в Гирине к давно там прописавшемуся другому челябинскому специалисту Дмитрию Андрееву. Южноуральский тандем проработал в Цзилине недолго. Неутешительные результаты команды привели к отставке челябинцев. И в Гирин поехал Игорь Аверкин, оставшийся без работы после ликвидации на ВХЛ-овском поле клуба «Саров».

Китайский «Ценг Тоу» самый «некитайский» из трёх китайских команд Лиги. В текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» за клуб из Цзилиня заиграно лишь два хоккеиста из Поднебесной - защитник Чжан Дэхань и нападающий У Хао. А в Челябинске в заявку попал вовсе один последний.

Гости на крыльях успеха прошлого матча в Орске сразу полетели вперёд. И даже пару минут повозили «Челмет» в зоне. Да там же не вынужденно нарушили правила. Расплата последовала незамедлительно. Защитник Александр Шепелев сам подобрал шайбу у борта и сам бросил – 1:0. На радостях челябинцы выскочили на площадку вшестером – в результате остались вчетвером. «Ценг Тоу» на реализации взял пример с соперника – ничья. Страсть к ненужным удалениям в первой половине периода привела к третьей заброшенной шайбе. Размашистая быстрая вертикальная комбинация Исаев-Степано-Гришаков – 2:1. Стопроцентная реализация большинства командами за десять минут матча и минимальное превосходство «Челмета» к перерыву.

Второй период стартовал с удаления у хозяев, и спецбригады продолжили штамповать голы в неравных составах. Владислав Лысенко – 2:2. После этой заброшенной шайбы наступило голевое затишье, хотя нарушения правил никуда не исчезли. Ничья после сорока минут игры.

Заключительный отрезок, хоть и при наличии голевых моментов с обеих сторон, катился к дополнительному времени. Однако чудовищная ошибка защитника «Ценг Тоу» в собственной зоне привела к красивому розыгрышу в исполнении Владислава Кулиева и Егора Степанова – 3:2. Гости за минуту с гаком, естественно, взяли тайм-аут и выкатились на вбрасывание играть вшестером. Авантюра привела к голу Юрия Шадрина в пустые ворота. 4:2 – тяжёлая победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs Ценг Тоу Гирин, Китай 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 – Шепелев, 03.12-бол., 1:1 – Васильев (Иванов, Епимахин, 07.36-бол.), 2:1 – Гришаков (Степанов, Исаев, 09.02-бол.), 2:2 – Лысенко (Иванов, Епимахин, 20.57-бол.), 3:2 – Степанов (Кулиев, 54.27), 4:2 – Шадрин, 59.22-п.в

Мыльников
Гатиятулин – Алексеев (А), Кориневский (К) – Шадрин – Коновалов
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Подкорытов – Кошурников
Жиляков – Шепелев, Гришаков – Степанов  – Тарасов (А)
Мокрушев – Исаев, Яковлев, Шабанов

ЦЕНГ ТОУ
Яковлев
Курдюков (А) – Рыжих, Гильманов – Галеев – Швецов (А)
Парфирьев – Лысенко, Васильев (К) – Иванов – Епимахин
Костарев – Арбузов, Кузнецов – Гусманов – Кожевников
Джангарашев, Ибраев – Гендунов – У Хао

Броски: 39 (13+9+17) vs 26 (9+12+5)
Вбрасывания: 29 (8+11+10) vs 32 (14+8+10)
Штраф: 12 (к.ш. – 2, Шадрин – 2, Гатиятулин – 2, Исаев – 2, Гришаков – 2, Коновалов – 2) vs 6 (Васильев – 2, Рыжих – 2, Костарев – 2)

Главные судьи: Виктор Спирин и Антон Голышев
Линейные судьи: Владимир Генералов и Альберт Залятов
13 октября 2019. 14.00. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Игорь Аверкин, главный тренер «Ценг Тоу»
Игра шла с переменным успехом. Могла выиграть любая команда. Третий гол забили, и у наших игроков кончились силы. Второй матч нам один товарищ устраивает голы.

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Играли до ошибки, хорошо, совершили её не мы. Матч был абсолютно равный. «Челмет» ничем не выделялся, даже где-то уступал, особенно стартовый период. Абсолютно непонятно сыграли. Не можем объяснить такую ситуацию. Наверное, опять недооценили соперника, не были готовы. У нас большие проблемы в психологии, в подготовке к каждому матчу. Да, победа важная и нужная. Спасибо команде, спасибо болельщикам. Их с каждым матчем становится всё больше и больше. Надеемся привлекать их на трибуны своей игрой.

Егор Степанов: качели были до последних секунд

Автор победной шайбы - об игре с «Ценг Тоу» (4:2)