«Челмет» vs ЦСК ВВС 3:2

21 октября 2017

«Челмет» выгрыз победу у ЦСК ВВС за минуту до конца третьего периода 3:2.

На флажке

Хоккей в Самарской области ассоциируется с тольяттинской «Ладой». Однако клуб Волжского автозавода появился только в августе 76-го года прошлого века, а в полный голос о нём заговорили лишь в начале девяностых, когда челябинцы Геннадий Цыгуров и Сергей Михалёв сотворили из «Лады» лучшую команду развалившегося Советского Союза и всея Европы. Расцвет тольяттинской шайбы пришёлся на время переименования Куйбышевской области в Самарскую, а центра региона - из Куйбышева в Самару. В «доладовскую» эпоху с 1950 года на Волге царствовал другой коллектив, плотно связанный с оборонной промышленностью и авиацией - Центральный спортивный клуб Военно-воздушных сил с разными вариациями в названиях. Но наивысших достижений ЦСК ВВС добился при нынешней аббревиатуре. В начале девяностых «пилоты» выигрывали открытое первенство России - аналог теперешней ВХЛ, а затем вплоть до завершения второго милленуима, до сезона 1999/2000 включительно, летали по элите отечественного хоккея в чемпионатах Межнациональной лиги. Правда, без претензий на медали. Затем Самара пропала с радаров, и появилась в ВХЛ только в нынешнем сезоне. Как любой дебютант, ЦСК ВВС, испытывает проблемы роста плюс играет крайне нестабильно. К примеру, в ходе текущего выезда «лётчики» навалили крепкому «Южному Уралу» в Орске пять шайб - 5:2, но через день «легли»  под «Горняк» в Учалах 0:7. Любопытно, все свои аж две победы в чемпионате волжане одержали, когда в воротах играл не кто иной как экс-голкипер «Челмета» великолепный Глеб Евдокимов. Разумеется, творец немногих самарских выигрышей выкатился побеждать бывшую команду в Челябинске. Тренерский штаб «Челмета», ведая, что лучшее - враг хорошего, выставил тот же состав, который намедни укатал казанский «Барс».

Уникальный случай - «Челмет» сфолил на первой же секунде матча. Невынужденное удаление в момент стартового вбрасывания задало минорный тон челябинскому дебюту. Две минуты пришлось отбиваться в меньшинстве, ещё столько же приходить в чувство. Забойщиком выступило звено Александра Подкорытова. Пятёрка долго возила самарцев в их зоне, пока центрфорвард собственноручно не открыл счёт в матче - 1:0. Тотчас «Челмет» сам создал себе трудности - очередной необязательный фол в нападении. Благо у ЦСК ВВС пока не выработался синдром «убийцы». «Пилоты» слабенькими ракетными ударчиками немножко пощипали челябинскую оборону. А хозяева всё не унимались и в третий раз нарушили правила. Опять там, где не надо - в зоне атаки. Эффект «лётчицкого» большинства был тем же - нулевым. Короче, скомканный удалениями первый период закончился минимальным преимуществом «Челмета».

После перерыва ЦСК ВВС заметно осмелел. Игра переместилась в зону «чёрно-белых». Первым звоночком челябинской обороне стало пусть и курьёзное, но попадание в штангу. Не вняли. А вскоре Артём Сурсов подкараулил отскок вблизи ворот - 1:1. После пропущенного гола минут пять у «Челмета» ушло на осознание маленькой трагедии. Встрепенулась команда вновь благодаря звену Покдорытова. Вся нападающая троица вывалилась на одного защитника благодаря внезапному подарку самарской обороны. Впрочем, презент оказался столь неожиданным, что вывалился из рук ещё на подступах к воротам. Сей момент выбил из «Челмета» непонятно откуда взявшуюся во втором периоде пассивность. Хозяева перевели игру на чужое поле. Там заработали численное превосходство и моментом его реализовали усилиями самой активной тройки. Дмитрий Тарасов - 2:1. А когда «чёрно-белые» мыслями пили чай в раздевалке в антракте, счёт сравнялся. За четыре секунды до перерыва - 2:2.

В третьем периоде желания победить в основное время хватало и той и другой команде. Не хватало - где-то мастерства, где-то удачи. В итоге соперники едва не доигрались до овертайма. В концовке «лётчики» имели пару-тройку великолепных моментов избежать дополнительного времени. Однако настолько увлеклись возможностями забить, что пропустили классическую контратаку «Челмета» за минуту до сирены. Челябинцы выгрызли победу благодаря выстрелу в касание, исполненному Ильёй Зиновьевым. 3:2.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЦСК ВВС 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: 1:0 - Подкорытов (Могильников, 07.32), 1:1 - Сурсов, 25.32, 2:1 - Тарасов (Могильников, Шепелев, 37.28-бол.), 2:2 - Ильин (Феклистов, Сенников, 39.56), 3:2 - Зиновьев (Мелихов, Безруков, 58.56)

Сухачев

Исаев - Петриков (А), Д. Мошаров - Шипин - Тридчиков (К)

Жульдиков - Яковенко, Безруков - Мелихов - Зиновьев

Карпухин - Шепелев, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)