«Челмет» vs «Динамо» 3:6

17 декабря 2017

Отыгравшись с 0:3, «Челмет» всё же уступил лидеру 3:6.

ВХЛ. Нерассказанная сказка

В преддверии матча с «Динамо» в Челябинск прилетела радостная весть. Четыре хоккеиста «Челмета» вместе со сборной России улетели за океан для дальнейшей подготовки к молодёжному чемпионату мира в Баффало - вратарь Владислав Сухачёв, защитник Александр Шепелев, а также нападающие Марсель Шолохов и Виталий Кравцов. В Рочестере к национальной команде присоединится ещё один челябинец Виталий Абрамов. Новость о широком представительстве «Челмета» в сборной, конечно, сама по себе прекрасна. Но - в плане личностных турнирных перспектив «Челмета» весточка-то дурная. Она означает, команде Алексея Тертышного придётся обходиться без лидеров в заключительных четырёх матчах уходящего 2017 года, как минимум.

В заявку на молодёжный чемпионат мира не попал лишь Дмитрий Алексеев, также готовившийся к планетарному форуму в составе сборной в Новогорске. В лучшем случае защитник присоединится к «Челмету» в матче против «СКА-Невы» 19 декабря. Хотя на встрече с динамовцами Алексеев присутствовал в качестве зрителя. Глобальные потери «чёрно-белых» одними сборниками не исчисляются. На последней тренировке перед игрой с «Динамо» серьёзную травму получил форвард Дмитрий Тарасов. Лучший снайпер команды выбыл до конца сезона, и ему предстоит хирургическое вмешательство. По тем же медицинским показателем поединок с «Динамо» пропускал защитник Александр Яковенко. Плюс давным-давно травмированы ведущие нападающие Илья Зиновьев и Артём Мелихов. Короче, к матчу с безоговорочным лидером регулярного чемпионата ВХЛ, «Челмет» приехал без половины состава основных игроков. Правда, незаменимых в хоккее нет. Кадровые несчастья давали огромный шанс тем, кто не всегда попадает в заявку - только выходи и доказывай свою состоятельность.

Казус с «Челметом» случился сразу, на стыке первой и второй смен. Челябинцы решили поиграть в поле вшестером. В результате - остались вчетвером. Играть против петербургцев в меньшинстве смерти подобно. Ведь у «Динамо» процент реализации большинства 26 с лишним процентов. Гости соперника наказали. Вдобавок - на отложенном штрафе.

Втроём «чёрно-белые» не остались, но после гола подразумевалось ещё две минуты действовать вчетвером. На деле оказалось куда меньше. «Бело-голубые» реализовали и второй штраф. Ужасное начало - 0:2 на четвёртой минуте. Впрочем, «Динамо» тоже далеко не идеал хоккея. В середине периода питерская оборона подарила в своей зоне шайбу Кириллу Кошурникову - спас вратарь.  В той же смене, секунд через  пять, острейшую передачу на дальней штанге замыкал Юрий Могильников - не замкнул. А «Челмет» два удаления в дебюте ничему не научили. Третье меньшинство в матче - третья пропущенная шайба. После неё в воротах вместо Кирилла Кузьмина вышел играть Евгений Угрюмов. Своё же единственное большинство за период челябинцы не реализовали. А забили сразу после выхода оштрафованного «динамовца». Миф о безгрешности обороны лидера развеял Александр Подкорытов. Форвард в одиночку рассёк защиту и неотразимо бросил. 1:3 - к первому перерыву. Могло быть 2:3, реализуй хозяева выход «два в одного» на последней минуте периода.

Во втором отрезке «Челмет» очухался. От игрового превосходства «Динамо» ничегошеньки не осталось. Команда заиграла куда увереннее и справедливо была вознаграждена. Не брезгующий частыми подключениями в атаку Константин Климонтов продуктивно действовал на пятаке - 2:3. Трёх минут не прошло, и счёт сравнялся. Звено Никиты Тертышного накреативило шикарнейшую комбинацию сходу. Сам центрфорвард атаку начал, в зону вкатился Денис Мошаров и отдал не пас, а подарил желанный новогодний подарок Александру Тридчикову. №95 вывалился лдин на один - 3:3. Тотчас «Динамо» получило 5+20 минут штрафа за акцентированный удар в голову. Забей «Челмет» ещё и в большинстве, второй период вовсе стал бы сказкой, да обернулся суровой хоккейной былью. Пять минут реализации быстро истекли. И «Динамо» мгновенно забило. 3:4 - после двух периодов.

Заключительная треть началась удалением у «Челмета».  Вопреки традиции матча забивать были должны челябинцы в меньшинстве. Александр Подкорытов организовал Юрию Могильникову выход один на один. Со стороны казалось питерский защитник фолил на нападающем, но к идее штрафного броска главные арбитры почему-то отнеслись отрицательно. Но и «Динамо» впервые в игре не реализовало большинство - уже прогресс. Выстояв же вчетвером, челябинская оборона позволила сопернику забить лёгкий гол. Александр Шевченко без помех спокойно отправил шайбу в пустые ворота с пятака - 3:5. В подобных ситуациях лидер доводит матч до победы. А вдобавок наказывает за нарушение правил на последней минуте, забрасывая четвёртую шайбу за игру в большинстве. Поражение «Челмета» - 3:6.

Статистика

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ДИНАМО Санкт-Петербург 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)
Голы: 0:1 - Буханко (Жарков, Кремзер, 02.15-бол.), 0:2 - Пухов (Кремзер, 04.00-бол.), 0:3 - А. Шевченко (Назаревич, Бирюков, 13.17-бол.), 1:3 - Подкорытов, 15.49, 2:3 - Климонтов (Тертышный, Тридчиков, 26.35), 3:3 - Тридчиков (Тертышный, Д. Мошаров, 29.17), 3:4 - Жарков (Карамнов, 36.23), 3:5 - Кондратьев (Бирюков, Кондратьев, 44.05), 3:6 - Молодцов (Бирюков, Шевченко, 59.52-бол.)

Кузьмин (Угрюмов, 13.17)
Лукин - Петриков (А), Д. Мошаров - Тертышный - Тридчиков (А)