Челмет vs Молот-Прикамье. 2:1

12 февраля 2020

Матч первых шайб.

Первый же бросок по воротам «Челмета» оказался результативным. Нападающий Артур Чувиляев подхватил шайбу у своих ворот, прокатился по левому флангу через всю площадку и на входе в челябинскую зону выстрелил из-под защитника – 0:1. У хозяев кое-какой шанс забить был ближе к перерыву. Хорошую быструю атаку сходу завершал Александр Шаров. После его броска со средней дистанции шайба чиркнула о штангу. Во втором темпе этой комбинации «чёрно-белые» заработали большинство. Реализация численного перевеса прошла вхолостую. Едва у «Молота» вышел оштрафованный, «Челмет» счёт сравнял. В своей уникальной манере сыграл Константин Лукин. Молодой силовой нападающий пронёсся с шайбой из своей зоны до чужой, объезжая по пути соперников, и удачно бросил в дальний угол с неудобной руки, переиграв потерявшего ворота Ильяса Гафиуллина. Это первый гол 18-летнего хоккеиста в ВХЛ. Его шайба была заботливо вытащена из ворот партнёрами и передана автору на вечное хранение. 1:1 – к первому перерыву.

К второму голу тоже был причастен Константин Лукин. Форвард вывел на оперативное пространство Ивана Ширяева. Партнёр по тройке убрал соперника и пустил шайбу под вратарём – 2:1. Вскоре челябинцы получили численный перевес, однако забивать могли пермяки – два выхода «два в одного», один из которых завершился попаданием в штангу. Минимальное превосходство хозяев  перед заключительным периодом.

Игра с пермяками могла стать матчем первых заброшенных шайб. Первый гол в ВХЛ у Константина Лукина, первый в высшей лиге – у Ивана Ширяева. Первую шайбу  за «Челмет» едва не забросил Николай Чебыкин. В третьем отрезке форвард вывалился один на один, но не переиграл вратаря Ильяса Гафиуллина. В середине периода хозяевам пришлось понервничать – в большинстве «Молот» был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Челябинцы в меньшинстве выстояли. В концовке гости побежали в атаку. Для усиления давления пермский тренерский штаб за 1.11 взял тайм-аут и вывел шестого полевого игрока. Не помогло. Заслуженная победа «Челмета» 2:1.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь. 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы:
0:1 – Чувиляев, 02.26, 1:1 – Лукин (Лавриненко, 16.18), 2:1 – Ширяев (Лукин, 27.09)

Подскребалин
Алексеев (А) – Ясинский, Фатеев – Шаров – Кориневский (К)
Шепелев – Мокрушев, Чебыкин – Шабанов – Степанов
Лавриненко – Кирпичников, Кошурников – Мансуров – Ерофеев (А)

Вбрасывания: 28 (10+10+8) vs 18 (8+6+4)
Штраф: 4 (Лавриненко – 2) vs 8 (Куваев – 2, Сандер – 2, Рукин – 2, Ионин – 2)
Главные судьи: Алексей Шемякин и Эдуард Ибатулин
Линейные судьи: Алексей Барышев  и Павел Зинец
12 февраля 2020. 17.00. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Павел Десятков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»

После хорошей домашней серии, к сожалению, мы первые два периода сегодня провалили. Дурную роль сыграл первый гол. Забили и подумали, что будет легко. Два периода приходилось команду будить. В третьем отрезке добавили в игре, в движении, в завершении, но уже было поздно. Соперник стал играть по счёту. У нас было не так много моментов. Игра состоит из шестидесяти минут, надо играть с первой и до последней.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Стараемся сыграть на победу в заключительных четырёх матчах. Готовились к этому матчу. Прошлая встреча оставила двоякое впечатление, поэтому настраивались совсем по-другому. Просматривали соперника, знали, они очень хорошо сыграли домашнюю серию. Ребята сегодня вышли совсем с другим настроем. Получился хороший результат. У нас два юбиляра: молодые ребята забили первые голы в Высшей хоккейной лиге. Мы их обязательно поздравим. Молодцы, сработали. Концовка получилась валидольной, но хорошо, выстояли и довели матч до победы.

Константин Лукин: сохраню, как память

Автор гола и результативной передачи в матче с ХК «Молот-Прикамье» - о победе и первой заброшенной шайбе в ВХЛ

13 февраля 2020 в 01:33