«Челмет» vs «Молот-Прикамье» 3:0

19 января 2018

Вторая сотня и шатаут. При отличной игре Владислава Сухачёва и команды, «Челмет» обставил «Молот-Прикамье» 3:0.

ВХЛ. Вторая сотня и шатаут

«Челмет» и федерация хоккея России вняли мольбам «Молота-Прикамья» и согласились на перенос времени начала матча с 18.30 на семнадцать часов. Полтора часа заметно снизили транспортные расходы пермского клуба, связанные с переездом из Челябинска в Орск, где «молотобойцам» играть следующий матч с «Южным Уралом». Хотя, в принципе, у пермяков проблем с транспортом нет. Недешёвый клубный автобус «Молота» на протяжении двух дней нередко квартировал на спецстоянке напротив служебного входа во дворец спорта «Юность».

Расписной автобус с названием «Молот-Прикамье» привёз в Челябинск не всех. В канун поездки пермский клуб расстался с экс-нападающим «Челмета» Маратом Зариповым. А перед новым годом потерял своего самого ценного хоккеиста Максим Салахова. Защитник переплюнул всех нападающих команды и до сих пор является лучшим бомбардиром команды, хотя месяц в ней уже не играет. Более того, с огромным отрывом хоккеист сильнейший в ВХЛ по коэффициенту полезности - «+24». В результате хитроумной комбинации с участием трёх игроков - «Молота», «Барса» и «Нефтяника» - Салахов транзитом через четыре игры за Казань перебрался в Альметьевск, где из местной команды, видимо, вновь хотят сделать чемпиона ВХЛ.
«Хотелки» «Челмета» куда приземлённей и опираются на возможности, а не на одни желания. Например, обставить «Молот-Прикамье» у челябинцев были и желание, и возможность. Главное, чтобы эти понятия совпали воедино. Тренерский штаб хозяев был вынужден внести изменения в состав. В матче с «Торосом» перелом получил центральный нападающий Максим Шипин. Его вакансию занял Александр Гомоляко. Плюс в заявке появились защитник Станислав Лукин и форвард Никита Мошаров.

«Челмет» начал встречу с огромным желанием - шайба зону гостей практически  не покидала. Челябинская активность сразу же привела к удалению у пермяков. «Чёрно-белые» прилично комбинировали на реализации, не хватало только точного завершающего действия. «Молот» очнулся в равных составах, и лишь после пяти минут игры впервые побеспокоил вратаря Владислава Сухачёва. А в середине периода пермяки были обязаны открывать счёт. «Молотобойцы»  на скорости вкатились в чужую зону и  запутали передачами челябинскую оборону. В результате два убойных броска по очереди на себя приняли голкипер и защитник. Закрепиться в атаке «медведям» помешало второе удаление. «Челмет» вновь просидел две минуты в зоне соперника, но безрезультатно. По инерции хозяева возили противника в его владениях. Усердствовало звено Никиты Тертышного до тех пор, пока сам центрфорвард не подобрал шайбу, не накрутил в своей манере всю пермскую пятёрку и не уехал на синюю линию. А оттуда бросил кистями и попал. Половина гола - это заслуга Владислава Кулиева, который оттягивал на себя защитников и закрывал обзор вратарю Сергею Коробову. 1:0 - после первого периода.

Во второй двадцатиминутке «Челмет» себе не изменил. Команда продолжала играть в быстрый и атакующий хоккей, ещё раз не реализовав третье за матч большинство.  У «Молота» какие-то проблески в нападении появлялись при контратакующей игре да при одном ненужном, полученном в нейтральной зоне челябинцами, удалении. Короче, сотая шайба «Челмета», заброшенная в первом периоде Никитой Тертышным, долго оставалась единственной в матче. А 101-я получилась курьёзной до безобразия: Константин Климонтов от стыка синей линии и борта бросил верхом мимо ворот, но вратарь зачем-то полез отбивать  шайбу блином. Отразил в собственную сетку - 2:0. За несколько секунд до перерыва автор голевой передачи Климонтову Юрий Могильников вывалился один на один - вратарь реабилитировался.

В третьем периоде у «Молота» стали появляться шансы спастись. В этом повинны сами «чёрно-белые». На заре отрезка хозяева зачем-то начали неоправданно фолить. «Молотобойцы» четыре минуты подряд действовали в большинстве. Хорошо, без последствий для «Челмета».  Когда же в середине периода правила нарушили пермяки, стало предельно ясно, что из Челябинска в Орск команда уедет без очков. При такой целостной игре челябинцев спастись было нереально.   Пускай в концовке гости ещё раз получили численное преимущество, ведь результат оставался прежним - его отсутствие. Напоследок хозяева забили ещё и в пустые ворота. «Челмет», разменяв вторую сотню заброшенных в чемпионате шайб, победил 3:0, а вратарь Владислав Сухачёв, похоже, забыл неудачу молодёжной сборной России на недавнем чемпионате мира, при выдающейся игре не пропустив - шатаут.

Статистика

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь. 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Тертышный (Кошурников, Кулиев, 15.21), 2:0 - Климонтов (Могильников, 35.54), 3:0 - Кулиев (Тертышный, Кошурников, 59.46-п.в.)

Сухачёв
Алексеев - Жульдиков, Могильников - Подкорытов - Тридчиков (А)
Петриков (А) - Климонтов, Д. Мошаров - Уфимцев - Кориневский (К)

Синицын, Степаненко  - Набиуллин - Филиппов

Броски в створ: 35 (18+13+4) vs 40 (12+10+18)
Вбрасывания: 34 (14+6+14) vs 24(6+9+9)
Штраф: 10 (Гомоляко - 2, Д. Мошаров - 2, Кориневский - 2, Тридчиков - 2, Климонтов - 2) vs 10 (Загидуллин - 4, Ерохин - 2, Андриянов - 2, Ремов - 2)

Главный судья: Андрей Томилов и Алексей Шемякин
Линейные судьи: Иван Бойкин и Кирилл Журавлёв

19 января 2018. Челябинск. ДС «Юность».

ВХЛ. «За два периода ребятам «спасибо»

Сергей Востриков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»

Поздравляю команду хозяев с заслуженной победой. Мне, честно говоря, стыдно за игру своей команды. Поэтому будем разбираться.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Два периода были хорошими - хорошее движение. Сейчас в раздевалке сказал ребятам за два периода «спасибо», а третий - полное безобразие. Много удалений, дали сопернику поиграть в большинстве. «Молот-Прикамье» мог вернуться в игру. Хорошо, выстояли. Где-то выручил вратарь. Так заканчивать победные игры нельзя. Нервной концовкой нельзя игры завершать, потому что при хорошем хоккее могли лишиться очков. Но, всё равно - три очка есть три очка.

О связи матча на ноль Владислава Сухачёва и выступлении сборной России на молодёжном чемпионате мира
Мы поговорили и с ним, и с Александром Шепелевым. Это ведь лишь определённый этап в их карьере. Он закончился. Сейчас уже думать о чемпионате мира смысла нет. Это - история. Начинается новый этап. Надо двигаться дальше. Впереди много турниров, на которые можно попасть. Всё в их руках. А то, что случилось, это хоккей - бывает такое.

ВХЛ. Владислав Сухачёв: «Очень важная победа»

Владислав Сухачёв: «Очень важная победа»

Лучший игрок матча с «Молотом-Прикамьем» (3:0) вратарь Владислав Сухачёв - о выигрыше и воспоминаниях о молодёжном чемпионате мира:

Пацаны - молодцы! Мы прервали трёхматчевую серию поражений. Очень важная победа.

Да и вы молодец - на ноль отыграли.
Пацаны помогли, подчищали, упростили мне задачу. Потому такой результат - не пропустили.

Шатаут поможет вам забыть неудачный для сборной России молодёжный чемпионат мира?
Всё равно турнир был хороший, отличные соперники, было очень приятно играть в Баффало. Воспоминания остались нормальные. Было интересно, у нас сложился хороший коллектив. Просто чуть-чуть не получилось, но это хоккей. Здесь нет ничего страшного, сглаживать особо нечего.

ВХЛ. Никита Тертышный: «Каждый матч как последний»

Никита Тертышный: «Каждый матч как последний»

Форвард, набравший в игре с «Молотом-Прикамьем» 2 (1+1) очка - о сотой шайбе и о победе

Вы в курсе, ваша победная шайба - сотая для «Челмета» в текущем чемпионате ВХЛ?
Не знал. Но - здорово, я очень рад. Мы проиграли три матча подряд. Нам было нужно как-то побеждать. Команде необходимы очки, чтобы залезть в плей-офф. Получается, каждый матч как последний. Если бы мы уступили сегодня, о плей-офф можно было уже не думать.

Кто лучший игрок матча?
Конечно, вратарь Влад Сухачёв. Он нас подтаскивает в каждом матче. Без этого вообще никак. В поездке нас выручал голкипер Кирилл Кузьмин. Мы более-менее отыграли серию в гостях. А тут Влад приехал с молодёжного чемпионата мира и уже обратно адаптировался к высшей лиге. Спасибо ему.