"Челмет" vs "Нефтяник" 4:1

25 января 2017

Победа в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата.
Челмет vs Нефтяник. 4:1В силу объективных причин на финише регулярного чемпионата «Челмет» не может варьировать состав. В заявку на игру с альметьевским «Нефтяником» тренерский штаб внёс всего одно изменения по сравнению с последним победным матчем. На лёд вернулся защитник Илья Карпухин. В связи с этим изменением из линии обороны в атаку передвинулся Денис Ванин, которому, похоже, всё равно, где играть - в защите или в нападении.

«Нефтяник» сразу пустился забивать в зону «Челмета». И довольно опрометчиво. Виталий Кравцов совершил перехват на синей линии. В результате - выход два в одного. Впрочем, после неловкой передачи Артём Севанькаев не сумел толком обработать шайбу перед воротами.

Гол же возник из ничего. Никита Жульдиков наудачу пульнул от синей линии. На пятаке образовалось столпотворение, переросшее в кучу-малу, а шайба каким-то невероятным образом очутилась за линией. По альметьевским просьбам арбитр поехал в судейский секретариат смотреть повтор и решения своего не изменил - 1:0. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву.

Во втором периоде хоккей не поменялся. «Нефтяник» массу времени проводил в челябинской зоне. Хозяева уповали на контратаки и удаления у Альметьевска, коих в дебюте отрезка набралось аж два. Другое дело, «Челмет» не использовал ни одного. Зато у «чёрно-белых» получилось забить в равных составах. Успех принесла самая активная парочка Севанькаев-Кравцов. Первый отдал передачу, второй впритирку со штангой бросил с близкого расстояния на уровне колена вратаря. 2:0- ко второму перерыву.

На заре заключительного отрезка «Челмет» утроил преимущество. Удружил ему «Нефтяник». Альметьевцы получили две минуты штрафа. Сборная челябинская спецбригада по реализации большинства в конец запутала соперника. Неизвестно как оказавшийся на месте защитника Александр Тридчиков решился бросить от синей линии. Закрытый своими и чужими хоккеистами вратарь гостей момента вылета шайбы не видел - 3:0.

«Нефтяник», конечно, стремился вернуться в игру, много атаковал. Однако 25 января был днём Евгения Угрюмова. Вратарь ловил всё, не вытащил только безнадёжную шайбу за четыре минуты до конца матча - 3:1. На исходе встречи альметьевский тренерский штаб убрал с игры голкипера. Зря: Алексей Закарлюкин броском из нейтральной зоны забросил четвёртую шайбу. 4:1 - победа «Челмета».

Челмет vs Нефтяник. 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Челябинск. ДС «Юность». 25 января. 18.30

Главный судья: Иван Тютнев и Иван Шмаков (оба - Московская область)

Линейные судьи: Сергей Гуменников (Тюмень) и Даниил Моисеев (Уфа)

«Челмет»: Угрюмов; Жульдиков - Лавриненко, Тридчиков (К) - Шипин - Закарлюкин; Яковенко - Шепелев, Севанькаев (А) - Валеев (А) - Кравцов; Войнов - Алексеев, Ванин - Мелихов - Кориневский; Никулин - Карпухин, Н. Мошаров - Гомоляко - Безруков

«Нефтяник»: Ярославлев; Арбузов - Ермолаев (К), Насыбуллин - Ядроец - Байкеев; Сумин - Сергеев, Гильманов - Хапов (А) - Демидов (А); Парфирьев - Мисюль, Бердников - Ястребков - Крутиков; Адамчук - Сорокин, Коньков - Широков - Чиглинцев

Броски: 24 (7+13+4) vs 38 (18+3+17)

Вбрасывания: 23 (5+5+13) vs 36 (12+11+13)

Штраф: 2 (Яковенко - 2) vs 6 (Сергеев - 2, Сумин - 2, Насыбуллин - 2)

Шайбы: 1:0 - Жульдиков, 09.04, 2:0 - Кравцов (Севанькаев, 27.13), 3:0 - Тридчиков (Севанькаев, Шипин, 44.00-бол.), 3:1 - Гильманов (Демидов, Сумин, 55.34), 4:1 - Закарлюкин (Тридчиков, 59.56-п.в.)

Челмет Нефтяник. 4:1. Пресс-конференция

Ришат Гимаев, главный тренер ХК «Нефтяник»

Одна из худших игр в исполнении нашей команды. Пропустив гол, пытались где-то отыграться. Но, как говорится, бывают ситуации, когда шайба в ворота уже просто не идёт. Будем разбираться. По отношению к игре претензии есть практически ко всем хоккеистам.

Игорь Знарок, и.о. главного тренера ХК «Челмет»

Призывали ребят биться в каждой игре, ведь осталось пять матчей в регулярном чемпионате. Каждое очко на счету. Тем более последняя домашняя встреча в «регулярке». Попросили сыграть строго, от обороны, на контратаках. Игра получилось. Большое спасибо ребятам. Все выложились. Хорошо сыграл вратарь Женька Угрюмов.

Он лучший игрок матча?

Да, безусловно.
Евгений Угрюмов: мы - Робин Гуды

Лучший игрок матча вратарь «Челмета» - о победе над «Нефтяником» (4:1).

Думаю, матч вам удался!

Ну, да. Всё как обычно - «моментик» в конце, не выручил. А так - на ноль мог сыграть.

Эту шайбу нереально было поймать.

Можно было поймать. Просто не видел игрока, которому пас отдали. Он сходу бросил. Сам виноват.

Как игру прокомментируете?

Пацаны все бились - «молодчики». У нас каждый матч как плей-офф. Игры на вылет для «Челмета» уже начались. Бьёмся. Каждая шайба как последняя.

«Челмет» побеждает действующего обладателя «Братины», но проигрывает командам со дна турнирной таблицы. Есть объяснение?

Это стиль челябинского хоккея. Мы - Робин Гуды. Забираем очки у сильных и дарим слабым.