«Челмет» vs «Рубин» 2:1 ОТ

17 ноября 2017

«Челмет» в овертайме превзошёл «Рубин» 2:1.

ВХЛ. Заслуженные два очка

Изначально «Рубин» был для «Челмета» сущим кошмаром. С момента появления в ВХЛ и до поры до времени челябинцы ни с одной командой лиги столь ужасно не играли. Первые шесть игр обернулись шестью поражениями. На четвёртый сезон пребывания «Челмета» в ВХЛ тюменский комплекс, наконец-то, был преодолён. Дома «чёрно-белые» теперь только выигрывают в основное время - три победы, на выезде - взяли очки в двух матчах, оставшись без оных лишь в одном.

В канун тринадцатого челябинско-тюменского противостояния «Челмет» лишился своего капитана. Александр Тридчиков захворал. Та же напасть не даёт играть другому форварду из топ-6 Илье Зиновьеву. Зато из экспериментальной молодёжной сборной России вернулось трио защитников Леонид Лавриненко, Илья Карпухин и Александр Яковенко. Не сегодня завтра число штатных единиц в обороне возрастёт ещё. После завершившейся утром 17 ноября CIBC Canada Russia Series из-за океана подтянутся вратарь Владислав Сухачёв, а также защитники Александр Шепелев и Дмитрий Алексеев.

В атаке «Челмета» на матч с «Рубином» - в противовес предыдущим играм те же глобальные перестановки. Почти полностью обновились два звена. На лёд предстояло выкатиться Максиму Уфимцеву, Никите Мошарову, Владиславу Кулиеву, Аркадию Шафигулину и Никите Тертышному. Для Уфимцева поединок - вообще дебют за «чёрно-белых».

В день матча после утренней раскатки грустные очи двух хоккеистов «Рубина» если не слезились, то ностальгию излучали. На вратаря Егора Назарова и нападающего Андрея Ерофеева накатывались воспоминания о летах, проведённых в «Челмете».

- Я отыграл здесь два года. Но вообще на эту арену ходил ещё с отцом в детстве. Смотрели, как «Трактор» выступал здесь, играя тогда в высшей лиге. Дворец всегда полностью забивался, атмосфера была классной, - откровенничал с пресс-службой «Рубина» Егор Назаров.

- Город для меня не чужой. Столько лет тут провёл. За «Челмет» играет много молодых талантливых парней. На самом деле, это сильный соперник, - вторил Андрей Ерофеев.

В дебюте встречи самым запоминающимся моментом стало появление на арене припозднившихся тюменских болельщиков. На приход фанатов «Рубина» можно было смело отвлечься от хоккея. Событийные комбинации на льду отсутствовали. Запомнился разве что неплохой бросок из-под защитника Александра Подкорытова, с которым с трудом справился вратарь Денис Франскевич. Да единственный момент у «Рубина», когда оборона хозяев вдруг позволила тюменцу оказаться одному в трёх метрах от ворот по центру и беспрепятственно атаковать. Оживлению игры способствовало удаление у гостей. Для начала «Челмет» в большинстве зачем-то привёз вбрасывание в свою зону. Из него гол и родился. «Рубин» вбрасывание выиграл  и не к месту затеял перепасовку на синей линии, будто он действует в большинстве. Неаккуратную передачу перехватил Юрий Могильников и стремглав укатил один на один с голкипером. Бросил мимо ворот. Челябинцы из игры не выключились - вторым темпом атаку завершил Дмитрий Тарасов. 1:0 - к перерыву.

Второй период стал реальным испытанием для «Челмета». На заре отрезка у хозяев один за другим в штраф-бокс отправились два хоккеиста.  «Черно-белые» героически отбивались четыре минуты подряд. Выстояли. А вскоре сами заработали численный перевес. В большинстве счёт мог вырасти, не будь Максим Кориневский праворуким хоккеистом. Шайба оказалась рядом, с левой стороны от нового капитана, но бросить по пустым воротам было не суждено - пока форвард перекладывал клюшку момент был упущен. «Рубин» же своими постоянными атакующими действиями вынудил соперника ошибиться. Защитник Ильдар Валеев выстрелил из левого круга под перекладину. Ассистировал партнёру, разумеется, бывший игрок «Челмета» Андрей Ерофеев - 1:1.  Перед перерывом челябинцы явно наиграли на гол. Дмитрий Тарасов и Юрий Могильников вывалились на одинокого защитника. Шайба не попала в ворота лишь благодаря нарушению правил. Хозяева даже на буллит арбитрам намекали. Дело ограничилось малым штрафом. В большинстве звено Артёма Мелихова безвылазно просидело в тюменской зоне две минуты. Там, в хате «Рубина», полыхал не пожар - пожарище. Фортуна встала на сторону гостей. Прицепом «Челмет» ещё минуту вплоть до сирены возил бедного соперника. Однако результат не изменился - 1:1.

В третьем периоде у команд был, пожалуй, один шанс не доводить игру до дополнительного времени. Челябинцы убежали в быструю контратаку «три в два», в результате которой шайба катилась за ленту, но не побывала в воротах из-за расторопности тюменского вратаря - в последний момент Франскевич здорово сыграл клюшкой.

До последней минуты овертайм выглядел логичным продолжением третьего периода, пока хозяева не выкатились два раза в формате  «два в одного». В первом случае выход запороли, во втором - индивидуально сильно и грамотно сыграл Иван Безруков. 2:1.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs РУБИН Тюмень 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Тарасов (Могильников, 17.23-бол.), 1:1 - Валеев (Ерофеев, 33.06), 2:1 - Безруков (Климонтов, 64.10)

Кузьмин
Яковенко - Петриков (А), Кориневский (К) - Мелихов – Безруков
Никулин - Климонтов, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)
Карпухин - Жульдиков, Д. Мошаров - Уфимцев - Кулиев
Лукин - Лавриненко, Н. Мошаров - Шафигулин - Тертышный

РУБИН
Франскевич
Филиппов - Валеев (А), Ерофеев - Савенков – Давыдов (К)
Меляков - Карпов, Попов - Ильин - Булянский
Федотов - Грязев, Потякин (А) - Белов - Сафаралеев
Зюзякин - Угольников – Иванов; Кутугин, Алёшин

Броски в створ: 19 (5+6+7+1) vs 33 (5+11+15+2)
Вбрасывания: 40 (6+12+21+1) vs 31 (10+11+8+2)
Штраф: 4 (Шафигулин - 2, Карпухин - 2) vs 6 (Карпов - 2, Потякин - 2, Валеев - 2)

Главные судьи: Иван Шмаков и Максим Гордиенко
Линейные судьи: Владислав Кеслер и Роман Скрынник

17 ноября 2017. Челябинск. ДС «Юность». 750 зрителей.

ВХЛ. «Понравилось содержание игры»

Владислав Хромых, главный тренер ХК «Рубин»
Игра получилась упорной. К сожалению, на протяжении достаточного количества матчей больше одной шайбы не можем забить. С одним голом тяжеловато побеждать. Плюс индивидуальные ошибки приводят к созданию опасных моментов у наших ворот и соперник нам забивает. В чём причина - физическое состояние, психология? Уже по всякому пытались разобраться в ситуации. Тем не менее, больше одной шайбы забить не можем. Хотя есть отличные моменты. Нападающие не могут разобраться с вратарём.

О появлении в первом звене 19-летнего Тимофея Филиппова
У «Челмета» восемь человек 1998 года играет. И они победили. Когда-то надо начинать.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Хорошая игра. На протяжении прошлой домашней серии и на выезде у нас не получалась тактическая работа. Понравилось, сегодня хоккеисты выполняли всё, что от них требовали и накатывали на тренировках. Было видно содержание игры. Готовились к сопернику. Знали, «Рубин» сильный. Вдвойне приятно взять очки.

Об игре вратаря Кирилла Кузьмина
Вся команда сыграла на уровне. Голкипер сыграл очень хорошо. В тех моментах, где команда ошибалась, он подчищал и оставлял в игре. Не стану говорить, что он был лучшим у нас. Вся команда сыграла очень хорошо.