"Челмет" vs "Сарыарка" 0:3

24 декабря 2016

Георгий Гелашвили оформил «сухарь».

После усть-каменогорского ужаса «Челмет» понёс очередные потери в составе. Команда лишилась двух ведущих крайних нападающих. Алексей Закарлюкин не смог доиграть до конца матч с «Торпедо» и выбыл на неопределённый срок. Денис Мошаров в спешном порядке убыл в Омск помогать «Трактору» обыгрывать тамошний «Авангард».

«Челмет» начал встречу резво. И уж проигрывать к пятой минуте никак не должен был. Но толком не получившийся бросок карагандинского защитника издали достиг цели - 0:1.

Ближе к концу периода «Сарыарке» пришлось поменять вратаря. Нет, с челябинцем Георгием Гелашвили ничего страшного не случилось. Голкиперу было необходимо привести в порядок амуницию. Поэтому свою фамилию в протокол внёс второй номер «Сарыарки» Денис Костин, правда, отыграл лишь шестнадцать секунд.

После вратарской чехарды «чёрно-белые» заработали численное преимущество. А зря. В большинстве «Челмет» последнее время чаще пропускает, нежели забивает. В меньшинстве «Сарыарка» увеличила счёт. Очередной дальний бросок. 0:2 - после первого отрезка и замена Евгения Угрюмова на Сергея Мыльникова.

«Сарыарка», видимо, посчитала, что дело сделала вначале поединка. Во втором периоде гости владели игровым и территориальным преимуществом. Впрочем, особых моментов не создавая. Исключение - однократное попадание в перекладину. «Челмету» оставалось уповать на быстрые контратаки. Увеличить счёт карагандинцам помогло удаление у «чёрно-белых» - 0:3.

Во втором перерыве тренерский штаб перекроил сочетания звеньев и в заключительном периоде перешёл на игру в три состава. Сия мера имела воздействие лишь отчасти. «Челмет» в третьей двадцатиминутке голов не пропускал. Другое дело - и сам не забил. 0:3- грустное завершение 2016-го хоккейного года с надеждой на новый, 2017-ый.

Челмет vs Сарыарка. 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Челябинск. ДС «Юность». 24 декабря. 13.00

Главный судья: Сергей Смагин (Ижевск)

Линейные судьи: Александр Смирнов и Дмитрий Шадрин (оба - Санкт-Петербург)

«Челмет»: Угрюмов (Мыльников, 17.58); Забавин - Лавриненко, Тридчиков (К) - Шипн - Севанькаев; Петриков (А) - Шепелев,  Ерофеев (А) - Рожков - Ванин; Никулин - Войнов, Кориневский - Мелихов - Коновалов; Лукин - Волобуев,  Безруков - Гомоляко - Кобяков

«Торпедо»: Гелашвили (Костин, 13.38 - 13.54); Алишаускас - Груздев, Ломако (А) - Сарваров - Ердаков; Мищенко - Антоновский (А), Файзулин - Смольянинов (К) - Васильев; Сиксна - Мажуга, Исаев - Сагадеев - Твердохлебов;  Копытин - Поляков - Андрющенок; Рогов, Желнеровский

Броски: 31 (13+8+10) vs 30 (11+11+8)

Вбрасывания: 18 (5+6+7) vs 35 (10+15+10)

Штраф: 8 (Ерофеев - 2, Петриков - 2, Коновалов - 2, Шипин - 2) vs 14 (Мищенко - 2, Сиксна - 4, Гелашвили - 2, Смольянинов - 2, Сагадеев - 2, Ломако - 2)

Шайбы: 0:1 - Мищенко (Файзулин, 04.45), 0:2 - Алишаускас (Файзулин, Желнеровский, 17.58-мен.), 0:3 - Ломако (Груздев, Алишаускас, 36.39-бол.)

Челмет vs Сарыарка. Пресс-конференция
Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Сарыарка»

Знали «Челмет», готовились к матчу. Соперник крупно проиграл крайний матч. Хозяевам хотелось реабилитироваться в последнем матче уходящего года. А так - у «Челмета» хорошая игра, перспективная молодёжь. Мы сыграли на победу. Первые два гола, что мы забили, - нелогичные. Потом действовали по счёту. Самое главное - три очка в копилке. Всю Караганду с победой. Поздравляю коллегу, команду «Челмет» с наступающим Новым годом и пожелать всем удачи, и без травм.

За «Сарыарку» сегодня болели на главном секторе арены, даже не на гостевом. Кто эти люди?

У нас восемь человек из Челябинска.

Родственники, - поддержал разговор Александр Рожков.

И родственники. У меня мама здесь живёт.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

К сожалению, не можем вторую игру подряд забить. После 0:8 хотели в уходящем году сыграть, чтобы уйти на новогодние каникулы на позитиве. Не получилось. Два нелепых гола из ничего. Те моменты, которые создали, не использовали - вратарь у соперника хорошо сыграл. Не забивая, сложно выиграть.