«Челмет» vs «Сарыарка» 1:4

22 ноября 2017

«Челмет» уступил «Сарыарке» 1:4.

Для наставника «Челмета» «Сарыарка» клуб далеко не рядовой. Будучи главным  тренером только челябинской команды ВХЛ, Алексей Тертышный ни с какими соперниками так часто не играл как с Карагандой - аж восемь матчей. А всё потому, что в сезоне 2014/2015 в стартовом раунде розыгрыша «Братины» «Челмет» начинающего коуча попал именно на «Сарыарку». Та серия плей-офф вообще была первой в карьере тренера Тертышного. Знатно тогда челябинская молодёжь с дядькой Заварухиным и со специалистом-первогодкой в роли главного нервы фавориту потрепала. Выигравшая в одни ворота регулярный чемпионат «Сарыарка», вела в серии 3:0 и, видимо, уверовала. Ан нет. «Челмет» Тертышного зацепил одну игру дома, затем хлопнул «канареечных» в Казахстане. При счёте 3:2, когда в противостоянии запахло жареным, недовольное руководство «Сарыарки» отправило на шестой матч серии провинившуюся команду  в увлекательное автобусное путешествие . Любуясь незабываемыми пейзажами необъятных Казахстана и России, за 1300 километров пути из Караганды в Челябинск, хоккеисты фаворита свою спесь растрясли. Да и нереально было тому «зелёному» «Челмету» взять серию у действующего обладателя «Братины». После того противостояния как раз разошлись пути Челябинска и Алексея Тертышного, пока вновь не слились в октябре нынешнего сезона после двух с половиной лет мучительной разлуки.

В Караганде запах разлуки ещё не выветрился. Неделю назад 14 ноября «Сарыарка» сменила курс и рулевого иже с ним. Как официально гласит клубное сообщение, «главный тренер Александр Соколов покинул занимаемую должность; оглашение со специалистом расторгнуто по взаимному согласию сторон». При прочтении между строк закрадывается подозрение, 39 очков в 22-х матчах «соколовской эпохи» и седьмое место - не тот результат, на который в амбициозной Караганде рассчитывали. За штурвал «Сарыарки» взялся Дмитрий Крамаренко, клубами ВХЛ ранее не руливший. В качестве главного тренера 38-летний специалист лишь год возглавлял «Темиртау» в чемпионате Казахстана да был ассистентом всё того же Соколова. Крамаренко попал в жилу. Под его присмотром «Сарыарка» пока не проигрывает, а начинать когда-то надо. Перед приездом в Челябинск Караганда взяла максимум очков в Учалах и Орске.

Тренерский штаб «Челмета» не стал вносить изменения в состав после матча с «Зауральем». На льду ожидалось появление ровно тех же хоккеистов. Не за горами выход игроков молодёжной сборной, намедни вернувшихся из Канады. Пока же Владислав Сухачёв, Дмитрий Алексеев и Александр Шепелев, тренируясь без ограничений,  преодолевают последствия акклиматизационной болезни сонной мухи.

Игра началась нескучно - Илья Карпухин дальним броском низом от синей линии попал в штангу. «Сарыарка» обстукивать каркас ворот не стала, а забила сразу. Александр Борисевич спокойно прокатился за воротами Кирилла Кузьмина и на выходе, не глядя, с разворота, даже не бросил - отбросился с острейшего угла. Как шайба нашла лазейку между штангой и коньком вратаря - уму непостижимо. В распоряжении «Челмета» для уравнивания ситуации  тотчас было большинство, чуть позже отличный момент - Юрий Могильников и Максим Уфимцев убегали вдвоём на одного защитника. Вместо гола в ворота гостей шайба побывала в челябинской сетке. Бросок в ближний угол - 0:2. Замена вратаря напрашивалась. Играть выкатился Евгений Угрюмов. С выходом нового голкипера жизнь на площадке потихоньку стала налаживаться. Подключение на дальнюю штангу защитника Константина Климонтова - 1:2. Забей Юрий Могильников при подставлении, а не попади в перекладину, первый период можно было бы считать удовлетворительным.

Второй отрезок удивлял спокойствием с обеих сторон. «Сарыарка» однажды примитивно, нехотя пыталась реализовать большинство. «Челмет» за период создал полувыход «два в одного» и раз вывел на стоящий бросок с неудобной руки Ивана Безрукова. И только на последней минуте хозяева из своей зоны разогнали классную атаку сходу, логичным итогом которой должно было стать завершение Юрия Могильникова. Увы. Те же 1:2 после сорока минут игры.

Судьба матча решилась в середине заключительного периода. Чудовищная ошибка «чёрно-белой» обороны в нейтральной зоне привела к выходу один на один. Воспитанник челябинского хоккея снайпер Даниил Ердаков в подобных ситуациях не промахивается - 1:3. Перед финальной сиреной хозяева подарили шайбу «Сарыарке» уже в собственной зоне. Карагандинцы от челябинского великодушия отказываться не стали. Айрат Зиазов установил итог встречи - 1:4.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs САРЫАРКА Караганда 1:4 (1:2, 0:1, 0:2)
Голы: 0:1 - Борисевич, 02.30, 0:2 - Зубрицкийй (Сафин, Борисевич, 12.42), 1:2 - Климонтов (Подкорытов, Кориневский, 15.00), 1:3 - Ердаков (Сарваров, Ломако, 49.23), 1:4 - Зиазов (Тополь, 57.42)

Кузьмин (Угрюмов, 12.42)
Яковенко - Петриков (А), Кориневский (К) - Мелихов – Безруков
Никулин - Климонтов, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)
Карпухин - Жульдиков, Д. Мошаров - Шолохов - Кулиев
Лукин - Лавриненко, Кошурников - Уфимцев - Тертышный

САРЫАРКА
Гелашвили
Дервук - Сиксна, Ломако - Сарваров (А) - Ердаков
Иванов – Антоновский (К), Альшевский - Зиазов - Тополь (А)
Наместников - Лазарев, Лаута - Желнеровский - Соколов
Булатов - Алекссев, Сафин - Борисевич - Зубрицкий

Броски в створ: 32 (11+11+10) vs 28 (11+8+9)
Вбрасывания: 21 (6+9+6) vs 21 (5+8+8)
Штраф: 12 (Д. Мошаров - 12) vs 2 (Наместников - 2)

Главные судьи: Дмитрий Ушаков и Сергей Черезов
Линейные судьи: Александр Андреев и Виктор Лютиков

21 ноября 2017. Челябинск. ДС «Юность». 453 зрителя.
ВХЛ. «Поражение возьму на себя»

Дмитрий Крамаренко, главный тренер ХК «Сарыарка»
Неплохо начали игру, активно. Забили два гола. Потом, правда, пропустили и просели в движении. Дальше действовали от обороны и дождались своих моментов и использовали их. Соперник - хорошая команда - активно, агрессивно играл против нас.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Знали, «Сарыарка» хорошая команда. Нам предложили быстрый хоккей. Мы сначала немного не успевали, потом вкатились. Счёт 1:2 держался до третьего периода. В конце не дотерпели. Поражение возьму на себя. Ребята молодцы. Претензий к ним нет. Они старались, выкладывались. По самоотдаче вопросов нет.