«Челмет» vs «СКА-Нева» 1:3

20 декабря 2017

«Челмет» уступил «армейцам» 1:3.

Реванш «СКА-Невы»

У «Челмета» и «СКА-Невы» самое большое представительство в молодёжной команде России среди всех клубов. В Новогорск на сбор перед чемпионатом мира в американском Баффало было вызвано пять челябинцев - вратарь Владислав Сухачёв, защитники Дмитрий Алексеев и Александр Шепелев, нападающие Марсель Шолохов и Виталий Кравцов  и шесть петербуржцев - голкипер Алексей Мельничук, игроки обороны Николай Кныжов и Владислав Сёмин, а также форварды Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев и Алексей Полодян. Без этих основных хоккеистов «Челмету» и «СКА-Неве» предстояло играть в Челябинске очный матч второго круга регулярного чемпионата ВХЛ. Исключение составил только Дмитрий Алексеев, который остался вне заявки на чемпионат мира и за океан со сборной не полетел. Зато попал в состав на игру девятнадцатого декабря с петербуржцами. Плюсом у «чёрно-белых» выздоровел Александр Яковенко, и «Челмет», наконец-то, наскрёб защитников на полные четыре пары.

В усечённых составах, то есть без хоккеистов национальной молодёжной команды, соперники в нынешнем сезоне уже встречались в Санкт-Петербурге - тогда сборная Валерия Брагина вовсю готовился к Суперсерии с юниорскими лигами Канады. В то время, первого ноября, «Челмет» превзошёл «СКА-Неву» и увёз три очка - 3:2.

«Армейцы» пожаловали в Челябинск на позитиве, благоухая ароматом эйфории. Ещё бы: заключительную выездную серию «СКА-Нева» начала с личного рекорда в Нижнем Тагиле, нагрузив бедняжкам «бобрам» из «Спутника» полную авоську - 8:0. Любопытно, на утренней раскатке в день матча у петербуржцев занимались лишь пять с половиной человек. «Челмет» позволить себе подобных вольностей не мог. Катались все, даже восстанавливающиеся после травм Илья Зиновьев и не сыгравший вообще ни одного матча в сезоне Семён Афонасьевский. На утреннем занятии челябинцы отрабатывали игру в неравных составах, дабы позавчерашний казус не случился, когда «Челмет» получил от соседа «СКА-Невы» по питерской хоккейной коммуналке «Динамо» аж четыре шайбы в меньшинстве, ни разу не реализовав пятиминутное удаление у «бело-голубых».Уже на второй минуте «Челмет» пропустил быструю контратаку «три в два», которую гости завершали броском с трёх метров в касание.  Как успел среагировать вратарь Кирилл Кузьмин - уму непостижимо. В середине периода челябинцы заработали первое численное преимущество в матче, но большую часть времени безуспешно пытались отобрать шайбу у питерского квартета. Остальное время  стартового отрезка соперники откатали без каких-либо намёков на гол. Счёт 0:0 к перерыву закономерен.

Сразу после антракта «Челмет» остался в меньшинстве. С данным компонентом у «чёрно-белых» вторую игру проблемы. «СКА-Нева» большинство реализовала - 0:1. Забив, «армейцы» заиграли как-то вальяжно. Защитник умудрился в своей зоне из угла выложить шайбу Юрию Могильникову. Форвард столь щедрого подарка не ожидал и бросил по воротам неважно. Затем Никита Тертышный накрутил питерских защитников, которые спасли положение только ценой нарушения правил. На реализации хозяева толком ничего не создали. А с выходом оштрафованного хоккеиста «СКА-Нева» удвоила преимущество - 0:2. Во втором перерыве тренерский штаб «Челмета» изменил сочетания в звеньях. Вроде бы игровое преимущество перешло на челябинскую сторону. Единственное - не хватало заброшенных шайб. Последняя надежда хозяев умерла за шесть минут до финальной сирены. «Чёрно-белые» сфолили и остались вчетвером против пятёрки противника. Впрочем, за две минуты до конца хозяева сократили разницу в счёте.  Кирилл Кошурников продуктивно сыграл на добивании. «Челмет» тотчас взял тайм-аут  и за девяносто секунд  до сирены убрал с игры вратаря.  Увы, большего добиться не удалось.  А «армейцы» вдобавок забросили шайбу в пустые ворота. 1:3 - «СКА-Нева» берёт реванш за домашнее поражение в первом круге.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs СКА-Нева Санкт-Петербург 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: 0:1 - Толузаков (Гребенщиков, 25.11-бол.), 0:2 - Гребенщиков (М. Гимбатов, 33.11), 1:2 - Кошурников (Д. Мошаров, Петриков, 57.43), 1:3 - Чуркин, 59.56-п.в.

Кузьмин
Климонтов - Петриков (А), Д. Мошаров - Тертышный - Тридчиков (А)