20 октября 2016

Поражение в домашнем матче.

Челмет vs СКА-Нева. 2:4
По ходу урало-сибирского выезда до игры с «Челметом» «СКА-Неву» преследовали разного рода неудачи. Даже те российские болельщики - а их абсолютное большинство, - которые, мягко говоря, недолюбливают главную хоккейную команду Санкт-Петербурга из-за олигархических замашек, сейчас жалеют фарм-клуб армейцев с платочками в руках. Кто-то пускает скупую мужскую слезу, другие по-женски рыдают навзрыд, а иных успокаивает только многоразовый просмотр нашумевшего «ленинградского» клипа «В Питере пить» и отождествление с его весёлыми героями после принятия соответствующего допинга.

До визита в Челябинск «СКА-Нева» провела на выезде два матча. Отыграла их - врагу не пожелаешь в страшном сне присниться. В Тюмени и Кургане армейцы не забивали. 0:3 от «Рубина» и 0:1 от «Зауралья». Безголевая серия до стартового вбрасывания в Челябинске насчитывала 152 минуты и 29 секунд. Парадоксально, но в малом СКА играют ныне действующие лучший снайпер ВХЛ Святослав Гребенщиков и первый ассистент лиги Денис Орлович-Грудков.

В Кургане «Неву» волной накрыла ещё одна напасть, скорее даже две. Неясно, связаны ли они как-то между собой. В пылу борьбы на льду питерский защитник Михаил Тихонов клюшкой нанёс травму головы своему главному Петру Воробьёву. Неприятный случайный эпизод - следствие приверженности мэтра канонам старой советской тренерской школы. Воробьёв, последний из легендарных отечественных хоккейных могикан, по-прежнему руководит командой, стоя между бортиком и игроками, а не за ними. Рудиментарная привычка окрасила часть лица в лиловый цвет и способствовала наложению нескольких швов, которые настоящего мужчину только украшают.

Дальше - больше. В третьем периоде матча с «Зауральем» раненный тренер по судейскому принуждению покинул свой пост. В летописи ВХЛ по сему случаю сохранилась такая запись: «… Петр Ильич, скажем так, оказал физическое воздействие на одного из судей, после чего вообще был изгнан со скамейки запасных». «Воробьёвские» шалости обернулись дисквалификацией на один матч. Поэтому игрой с «Челметом» руководил третий в иерархии «СКА-Невы» наставник и третий по возрасту из семейного тренерского клана Воробьёвых - 29-летний Алексей Петрович Воробьёв. Второй тренер "СКА-Невы" Игорь Ефимов сейчас занят в юношеской сборной России.

Воробьёв-старший на утренней раскатке команды чувствовал себя бодро - катался, свистел, давал указания. Ничего недавней травмы не выдавало, кроме нескрываемого следа на мужественном лице при визуальном восприятии.

«Челмет» на третий поединок домашней серии провёл серьёзную ротацию состава. Из «Трактора» вернулись Артём Чистяков, Артём Мелихов, Максим Кориневский, Константин Забавин, из «Белых медведей» - Максим Шипин и Дмитрий Алексеев, из одно матчевого запаса - Илья Карпухин.

Безголевая серия «СКА-Невы» закончилась в Челябинске на первой же минуте. Армеец Денис Орлович-Грудков вкатился в зону и наудачу несильно бросил кистями низом - 0:1.  После конфуза игра, за редким исключением протекала в питерских владениях. «Челмет» кружил в районе воротАлександра Скрынника и пару тройку раз бал близок к тому, чтобы сравнять счёт в матче. Порою шайба каталась по ленточке, но за неё упорно вползать не желала.

Гости перевели дух лишь на исходе стартового отрезка, когда заработали численное преимущество. Впрочем, большинство питерские спецбригады откатали вхолостую.  Перед перерывом «Челмет» доказал, как важно в жизни вообще и в хоккее в частности бороться до конца. На последнюю атаку у хозяев оставалось 14 секунд. В этот момент шайбу в нейтральной зоне подхватил Андрей Ерофеев, довёз её с несколькими игроками «СКА-Невы» на плечах до ворот и вроде бы потерял. Однако настырный форвард доработал и в борьбе протолкнул шайбу в сетку. 1:1 - за восемь секунд до сирены.

Второй период начался с удаления у «Челмета». Соперник реализовал лишнего за двадцать секунд -1:2. Гол придал армейцам уверенности. Питерцы стали атаковать наглее, надолго запирая «Челмет» в его зоне. «Чёрно-белым» приходилось на быстрые вертикальные комбинации. Одна из них дала результат за четыре с половиной минуты до перерыва. Владимир  Ионин продрался сквозь армейских защитников по левому борту, укатился за ворота и отпасовал в центр зоны. Первый бросок Артём Чистякова пришёлся во вратаря, повторный - точно в ворота. Абсолютно не к месту на закате периода челябинцы «наиграли» на две минуты штрафа. Армейское большинство запомнилось только эффектным силовым приёмом Максима Кориневского, после которого его визави Магомед Гимбатов долго не мог подняться со льда. 2:2 - перед решающей двадцатиминуткой.

По традиции матча «Челмет» пропустил и в начале третьего периода - секундная стрелка круг не сделал. Защитник Михаил Тихонов бросил с острого угла в ближнюю девятку - 2:3.  В середине отрезка челябинцы перешли на игру в три пятёрки. Вынужденная мера хозяевам не помогла. В одной из армейских контратак «Челмет» пропустил четвёртую шайбу - 2:4. В середине отрезка челябинцы перешли на игру в три пятёрки. Вынужденная мера хозяевам не помогла. В одной из армейских контратак «Челмет» пропустил четвёртую шайбу - 2:4. За две минуты до финальной сирены челябинский тренерский штаб взял тайм-аут и у брал с игры вратаря. Без толку. Поражение - 2:4.

Челмет vs СКА-Нева. 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Челябинск. ДС «Юность». 20 октября. 18.30

Главные судьи: Дмитрий Ушаков (Новосибирск) и Евгений Петров (Омск)

Линейные судьи: Денис Галимов (Пермь) и Александр Андреев (Екатеринбург)

«Челмет»: Кузьмин; Яковенко - Чистяков, Тридчиков (К) - Ионин - Ванин; Забавин - Войнов, Д. Мошаров - Мелихов - Кориневский; Петриков (А) - Исаев, Ерофеев (А) - Рожков - Севанькаев, Карпухин - Алексеев, Могильников - Шипин - Закарлюкин

«СКА-Нева»:  Скрынник; Чуркин – Тихонов (А), Волков – Рычагов (К) – Конозов; Якименко – Козловский, Гребенщиков (А) – Орлович-Грудков – Мих. Мальцев;  Солянников – Крылов, Коренев – Мак. Мальцев – Гимбатов; Нестеров – Александров, Гребенников – Неколенко - Скворцов

Броски: 25 (10+7+8) vs 39 (17+12+10)

Вбрасывания: 27 (7+9+11) vs 32 (13+10+9)

Штраф: 8 (Рожков - 2, Алексеев - 2, Тридчиков - 2, Ионин - 2) vs 4 (Конозов - 2, Тихонов - 2)

Шайбы:  0:1 - Орлович-Грудков (Мих. Мальцев, Якименко, 00.57), 1:1 - Ерофеев, 19.52, 1:2 - Гребенщиков (Гребенников, Александров, 17.07-бол.), 2:2 - Чистяков (Ионин, Ванин, 35.29), 2:3 - Тихонов (Рычагов, 40.51), 2:4 - Волков (Конозов, Рычагов, 53.29)

Челмет vs СКА-Нева. Пресс-конференция
Алексей Воробьёв, тренер «СКА-Нева»

Мы очень настраивались на игру. Соперник весь матч держал нас в напряжении. После двух матчевой засухи без голов ребята, наконец, проявили своё индивидуальное мастерство и реализовали моменты. Выручил вратарь, отлично сыграв. Мы очень рады.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

Была боязнь, что после матча, когда одиннадцать голов забили, станет трудно настроить команду. Так и получилось. Видимо, у молодёжи ещё нет профессионализма. В каждом составе по два-три человека думали, что сегодня продолжение матча с «Бураном». У нашей команды без работы, без самоотдачи, на одном голом мастерстве, которого ещё недостаточно, ничего не выйдет. Были какие-то моменты, но игра как таковая не получилась.