"Челмет" vs "Сокол" 6:2

19 декабря 2016

В состав «Челмета» на игру с одним из лидеров регулярного чемпионата традиционно попали хоккеисты, ни разу до того как на взрослом уровне не выступавшие.

Например, впервые в истории челябинской команды в ростер попал игрок 1999 года рождения - Сергей Мыльников. Имя, фамилия и номер сразу намекали на амплуа юного хоккеиста. Мыльников сейчас второй вратарь «Челмета». Другие голкиперы разбежались по городам и весям - Владислав Сухачёв готовится к молодёжному чемпионату мира в составе сборной России.

Подтверждение «челметовской» формулы «что ни матч - то дебют» - появление в составе Александра Шепелева. 18-летний защитник в этом сезоне провел все 42 игры «Белых медведей» в чемпионате МХЛ, набрал 19 (6+13) очков при показателе полезности «+17».

Матч «Челмет» - «Сокол» войдёт в историю ВХЛ. Ведь это первый поединок в Лиге, в котором был возможен овертайм в формате «три на три» - в соответствии с решением Международной федерации хоккея о введении формата «три на три» в овертаймах чемпионатов мира, Федерация хоккея России приняла решение внести соответствующие изменения в Регламент Всероссийского соревнования по хоккею - "Чемпионат Высшей хоккейной лиги".

Первую половину стартового отрезка команды бестолково носились от одних ворот к другим. За десять минут судьи лишь пару-тройку раз останавливали игру. А самым эффектным моментом за этот срок стал силовой приём Максима Кориневского, в результате которого защитник Даниил Стальнов был выброшен на скамейку запасных «Челмета» и был вытолкнут оттуда хоккеистами. Едва период перевалил за экватор нули на табло исчезли. Артём Севанькаев поборолся за чужими воротами, выиграл шайбу, накрутил по пути на пятак двух красноярцев и в концовке эпизода точно бросил. «Сокол» быстро отыгрался. Защитник Андрей Исангулов наудачу набросил от синей линии - 1:1. За нелепым голом последовала другая неприятность. «Челмет» на четыре минуты остался в меньшинстве. Выстоял.  Последние секунды челябинцы накручивали «Сокол» в его зоне. Результат массированного штурма - бросок Константина Забавина кистями от синей линии. Момента вылета шайбы голкипер Евгений Аликин не видел. 2:1 - за три секунды до перерыва.

Второй период стал временем Егора Рожкова. Для начала центрфорвард воплотил в гол большое игровое и территориальное превосходства «Челмета». При игре в большинстве нападающий оказался в нужном месте в нужное мгновение - 3:1. Тотчас «Сокол» в контратаке сократил разницу в счёте до минимума. Следующий выход состава Рожкована лёд - и вновь гол. На сей раз №52 бросил со средней дистанции. Рикошет - 4:2. В ответ красноярцы превратили своё большинство в заброшенную шайбу, правда, в собственные ворота. Сибирские защитники ошиблись на синей линии. Александр Тридчиков убегал один на один, но был остановлен с нарушением правил. Штрафной бросок - 5:2.

В третьем периоде «Челмет» ни на миг не дал повода усомниться в своём превосходстве. Челябинцы спокойной, без нервотрёпки, довели матч до победы. А в концовке при отложенном штрафе у «Сокола» Александр Тридчиков сделал дубль - 6:2. Разгромный выигрыш «Челмета».

Челмет vs Сокол. 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Челябинск. ДС «Юность». 18 декабря. 13.00

Главные судьи: Алексей Шемякин (Магнитогорск) и Александр Степучёв (Нефтекамск)

Линейные судьи: Вадим Аверченко (Омск) и Владислав Кеслер (Новосибирск)

«Челмет»: Угрюмов; Ванин - Яковенко, Тридчиков (К) - Шипин - Севанькаев; Петриков - Войнов, Ерофеев (А) - Рожков - Мошаров; Забавин (А) - Лукин, Кориневский - Мелихов - Закарлюкин; Лавриненко - Шепелев, Безруков - Гомоляко - Кобяков

«Сокол»: Аликин (Евдокимов, 33.18); Поляков (А) - Исангулов, Воронков - Потылицын - Щербина; Кожевников - Боровиков, Князев - Гловацкий (А) - Полторак; Ильминский - Медведев, Раисов - А. Чистяков - Репьях; Абрамов - Стальнов, С.Чистяков - Акиньшин - Степанов (К)

Броски: 34 (13+11+10) vs 16 (4+8+4)

Вбрасывания: 19 (4+12+3) vs 30 (11+7+12)

Штраф: 10 (Ерофеев 2+2, Мелихов - 2, Закарлюкин - 2, к.ш. - 2) vs 10 (Степанов - 4, Исангулов - 2, Щербина - 2, к.ш. - 2)

Шайбы: 1:0 - Севанькаев, 10.50, 1:1 - Исангулов, 13.09, 2:1 - Забавин (Лавриненко, Закарлюкин, 19.57), 3:1 - Рожков (Войнов, Петриков,  30.17-бол), 3:2 - Степанов (А. Чистяков, С. Чистяков, 31.36), 4:2 - Рожков (Мошаров, 33.18), 5:2 - Тридчиков, 38.20 -
Челмет vs Сокол. 6:2. Пресс-конференция

Александр Титов, главный тренер ХК «Сокол»

Безобразие. Такого у нас не было ещё в этом сезоне. После игры разговаривали с командой в раздевалке. Сейчас всё разберём. Идём дальше.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

Турнирное положение обязывает в каждом матче играть на победу. С ребятами перед игрой поговорили и договорились, что дома надо брать очки по максимуму. Игра получилась. Удачно забили. Хорошо действовали в обороне. Молодцы.

Как выглядят молодые 18-летние хоккеисты, которые каждый матч приходят из «Белых медведей»?

Не всё получается. И не у всех. Сегодня более-менее понравились ребята: держали шайбу, угрожали, а защитники очень аккуратно сыграли в обороне.

Александр Тридчиков: «спасибо» всем нашим хоккеистамАлександр Тридчиков: «спасибо» всем нашим хоккеистам

Капитан «Челмета», автор дубля - о победе над «Соколом» (6:2).

Хорошая игра. «Сокол» - очень серьёзный соперник. Возрастная команда. С таким противником всегда интересно играть. Думаю, зрители получили удовольствие. Хочу сказать «спасибо» всем нашим хоккеистам. Игроки выкладывались на все сто процентов. Был отличный матч, вся команда действовала на уровне. Нам по-другому нельзя. Посмотрите на таблицу чемпионата - нам надо попадать в плей-офф, отрываться от конкурентов, пытаться занять место как можно выше. У нас много 18-летних хоккеистов. Они - молодцы. Стараются, у них есть желание. Конечно, им тяжело сразу выйти и показать результат. С каждым матчем они прибавляют. Надеюсь, будут приносить ещё больше пользы.