«Челмет» vs «Торос» 1:3

18 января 2018

Одного гола мало. «Челмет» уступил «Торосу» 1:3.

ВХЛ. Одного гола мало
«Торос» начал 2018 год дома многообещающе. В первом матче шестого января нефтекамцы укатали тюменский «Рубин» 5:1. А потом команда Башкортостана впала в постновогодний ступор. «Торос» трижды кряду уступил в Нефтекамске, чего в текущем сезоне ещё не случалось. Более того, в ходе неприятной серии хоккеисты своеобразно поздравили главного тренера Аркадия Андреева с днём рождения 10 января, сгорев карагандинской «Сарыарке» 0:3. На фоне неудачного страта хоккейного года из трёх поражений злой «Торос», преодолев 460 километров между Нефтекамском и Челябинском чартерным рейсом, прилетел на игру с «Челметом». Команда Алексея Тертышного на домашней премьере 2018 года предстала практически в оптимальном составе. Исключение - выбывшие до конца сезона Дмитрий Тарасов и Артём Мелихов, а также получивший очередное повреждение на утренней раскатке нападающий Илья Зиновьев. Его в экстренном порядке  в «синем» звене заменил Иван Безруков. Наконец-то, через две недели после завершения молодёжного чемпионата мира в Баффало, произошло явление челябинской публике игроков сборной России защитника Александра Шепелева и вратаря Владислава Сухачёва.

Первый период соперники откатали фактически без голевых моментов. «Челмет» чаще гостил в нефтекамской зоне и создал пару толковых комбинаций, играя в большинстве на старте отрезка. «Торос» больше уповал на контратакующие действия. При вылазках команды из Башкортостана, если защитники «Челмета» и ошибались, их огрехи в воротах подчищал вратарь Владислав Сухачёв. Единожды голкипер оказался бессилен: последовал наброс, и форвард Максим Джиошвили удачно подкорректировал полёт шайбы. 0:1 - после первого периода.

На заре второго отрезка «Торос» должен был увеличивать счёт. Непростительная ошибка челябинской обороны привела к выходу «два в одного», который не завершился голом лишь благодаря отличной растяжке Владислава Сухачёва - вратарь в шпагате отразил, пущенную наверняка, шайбу. «Челмет» ответил моментом Никиты Тертышного. Форвард накрутил всю нефтекамскую защиту - не заладилось с броском. «Торос» же второй шанс за период использовал. Атаку сходу завершил экс-нападающий «Челмета» Игорь Черкасов - 0:2.

В заключительном периоде в игре практически ничего не изменилось. Хозяева безуспешно пытались искать пути к голу. «Торос» действовал строго по счёту. Нефтекамцы без оглядки вперёд не лезли, сконцентрировавшись на безопасности собственных ворот. Хоть какую-то возможность спастись гости предоставили сопернику сами, нарушив правила в чужой зоне. Однако игра у челябинцев не клеилась и на реализации большинства. «Торос» выстоял. За три минуты до сирены у гостей последовало ещё одно удаление. Тренерский штаб «Челмета» убрать с игры вратаря не решился. Только когда у «Тороса» вышел оштрафованный хоккеист, Владислав Сухачёв укатил лавку. В этот момент «чёрно-белые» всё же забили. Отличился Александр Подкорытов.  Впрочем, за пять секунд до сирены нефтекамцы поразили пустые ворота. В итоге, поражение - 1:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ТОРОС Нефтекамск. 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 - Джиошвили (Платонов, 17.42), 0:2 - Черкасов (Голованов, 25.59), 1:2 - Подкорытов (Алексеев, Тридчиков, 59.19), 1:3 - Дубровский, 59.55-п.в.

Сухачёв
Алексеев - Жульдиков, Могильников - Подкорытов - Тридчиков (А)
Петриков (А) - Лавриненко, Д. Мошаров - Уфимцев - Кориневский (К)
Климонтов - Никулин, Безруков - Шипин - Афонасьевский
Карпухин - Шепелев, Кулиев  - Тертышный -  Кошурников

ТОРОС
Хомченко
Гришин  – Банников, Дубровский (А)  – Емелин – Баранов
Цулыгин  - Постников, Гиматов – Пименов – Лукин
Возовик – Бочков, Черкасов – Гордеев (А) – Голованов (К)
Платонов  - Хисамутдинов, Джиошвили  – Афанасьев – Котляревский

Броски в створ: 21 (4+10+7) vs 30 (7+12+11)
Вбрасывания: 24 (9+8+7) vs 33 (7+12+14)
Штраф: 8 (Подкорытов - 2, Д. Мошаров - 2, Климонтов - 4) vs 10 (Гордеев - 2, Постников - 2, Голованов - 2, Котляревский - 2, Афанасьев - 2)

Главный судья: Михаил Сюрдяев и Антон Голышев
Линейные судьи: Иван Бойкин и Даниил Моисеев

17 января 2018. Челябинск. ДС «Юность».

ВХЛ. «Боевая подвижная игра»

Аркадий Андреев, главный тренер ХК «Торос»
Терпеливо и старательно играли весь матч. В атаке забили пару своих голов. Единственное, расстроило, что в концовке два молодых хоккеиста получили необязательные удаления и обострили игру. В формате «пять на шесть» пропустили гол. Не имели права этого делать. Достаточно хорошо сегодня играли. Боевая подвижная игра. Понравилась команда «Челмет» - молодая, задорная. Нам больше повезло.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
К сожалению, те голы, которые мы пропустили, это следствие индивидуальных ошибок отдельных хоккеистов. Когда сопернику следовало забивать, нас в игре оставлял вратарь. А вот эти ошибки привели к ненужным голам. С такой командой как «Торос» этого делать нельзя. Хоть у нас было и немного моментов, из них необходимо выжимать максимум. Не получилось. В конце, может быть, удалось зацепиться, но времени не хватило. Соперник очень грамотно сыграл в обороне.