"Челмет" vs "Торос" 2:1

01 декабря 2016

Победа в домашней встрече.
Челмет vs Торос. 2:1.Не до жиру, быть бы живу - именно в такой ситуации оказался «Челмет» к первому дню зимы. В начале сезона богатству выбора тренерского штаба можно было позавидовать белой завистью - в обойме команды находилось три десятка хоккеистов. Потому играл тогда «Челмет» на загляденье и очки брал в каждом матче за редким исключением. Сейчас ситуация прямо противоположная. В ВХЛ играет команда Молодёжной хоккейной лиги. Возрастным критериям МХЛ, кроме «прадедушки»Егора Рожкова, не соответствуют лишь пять заслуженных «ветеранов» - это 21-летние Андрей Ерофеев, Владимир Ионин, Константин Забавин и Алексей Закарлюкин, а 22-летний «старичок»Артём Севанькаев на данном младофоне выглядит эдакой реинкарнацией вроде Ягра или Челиоса в переводе с НХЛ на «Челмет».

Команду Александра Рожкова косит какая-то неизвестная доселе холера, с испанкой вместе взятая, причём долбит команду по всем направлениям. Складывается ощущение, будто команду прокляли все хоккейные боги, не понятно, правда, за какие такие грехи. Наиболее продуктивно в этом направлении работает божество врачевания Асклепий. Короче, «Челмет» ныне существует в некой параллельной реальности, где его игроки и тренеры - герои сериала «Остаться в живых».

Список не оставшихся в живых за последние дни впечатляющ: наставник Игорь Знарок убыл в расположение юниорской сборной России, лидеры «Челмета» колесят по европам с «Трактором», иные отъехали арендоваться в другие клубы, третьи - которых большинство - на травмах. К Никите Войнову, Юрию Могильникову, Вадиму Никулину в прошлой игре добавились Дмитрий Исмагилов, Игорь Исаев, Евгений Петриков. На смену им из МХЛ пришли, не нюхавшие ВХЛ-овского пороху, Владислав Кулиев, Никита Волобуев, Юрий Шадрин - доказательство работы клубной вертикали «Трактора».

Любопытно, по сравнению с первым матчем чемпионата против тюменского «Рубина» в заявке на игру с «Торосом» появились тринадцать новых имён - начинала сезон одна команда, во втором круге выступает другая.

На поединок с нефтекамцами коллектив на лёд выводил новый капитан - третий в чемпионате по счёту. Эта профессия в «Челмете» становится опасной. Стоило Евгению Петрикову пришить к майке литеру «К» в предыдущем матче со «Спутником» - не остался в живых. Дай Бог здоровьяАндрею Ерофееву!

Помимо Асклепия над «Челметом» с особым цинизмом, в извращённой форме, издевается всевышний Морфей. Форварды погружены в глубокий сон. «Наши нападающие спят вторую игру подряд», - вздыхал после матча со «Спутником» Александр Рожков. Безголевая серия команды перед стартовым вбрасыванием в поединке с «Торосом» составляла 131 минуту и 20 секунд. Это не предел: с 6-го по 12-е декабря 2012 года челябинцы не забивали более трёх матчей - 184 минуты и 42 секунды.

Встреча началась довольно неожиданно. Челябинская молодёжь сразу помчалась в атаку. Как на первой минуте «Челмет» заехал в нефтекамскую зону, так и не собирался её покидать. Игровое преимущество хозяев было огромным. «Торос» о каких-то атакующих действиях даже не помышлял. Очень кстати пришлось удаление у гостей. В равных составах «чёрно-белые» забить не могли, а большинстве случилось чудо. Отличилось самое молодёжное из всех молодёжных звеньев «Челмета». Александр Гомоляко рискнул бросить кистями из правого круга - 1:0. Ассистировавший тринадцатому номеру Владислав Кулиев, набрал первый балл за результативность в ВХЛ. Получив гол в свои ворота, «Торос» проснулся и до сирены на перерыв тренировал вратаря Евгения Угрюмова.

На второй период выкатился совсем другой «Торос». Теперь игра проходила преимущественно в челябинской зоне. «Челмет» получил передышку, пока нефтекамцы действовали в меньшинстве. И вновь в большинстве шикарный момент имел Александр Гомоляко. На сей раз форвард не забил. Удаление «Торос» подломило. Сюжет матча вернулся к сценарию первого периода: «Челмет» атакует, а «Торос» атакует только когда позволяет «Челмет». Однако территориальное и игровое превосходство отнюдь не синонимы гола. После второго периода те же 1:0.

В заключительном отрезке «Челмет» едва не сгубили два ненужных удаления. В меньшинстве «чёрно-белые» героически выстояли, а концовке матча воспользовались чудовищной чередой ошибок  нефтекамской обороны, начиная с вратаря. В результате Артём Севанькаев остался перед воротам один одинёшенек и легко переиграл голкипера Никиту Циркуля - 2:0. Тренерский штаб гостей мгновенно взял тайм-аут, но менять вратаря на шестого полевого игрока за пять с гаком минут до сирены не стал. Ворота «Тороса» опустели за минуту до окончания матча. Вшестером нефтекамцы счёт сократили - 2:1 - но на большее оказались не способны. Победа «Челмета».

Челмет vs Торос. 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Челябинск. ДС «Юность». 1 декабря. 18.30

Главные судьи: Виктор Спирин (Тюмень) и Антон Голышев (Пермь)

Линейные судьи: Виктор Лютиков (Екатеринбург) и Денис Галимов (Пермь)

«Челмет»: Угрюмов; Ванин - Яковенко, Шадрин - Шипин - Ионин (А);  Алексеев - Карпухин, Кориневский - Мелихов - Закарлюкин; Лавриненко - Забавин (А),  Ерофеев (К) - Рожков - Севанькаев; Лукин - Волобуев,  Кулиев - Гомоляко - Кошурников

«Торос»: Циркуль; Карпов - Теряев, Гордеев (А) - Голованов (К )- Черкасов;  Бочков - Гришин, Дубровский - Черных - Волков; Капотов - Петрищев, Полозов - Пименов - Емелин;  Разумняк - Ладнов - Алёшин;  Артамонов, Банников

Броски: 31 (9+16+6) vs 29 (5+14+10)

Вбрасывания: 21 (7+6+8) vs 31 (8+12+11)

Штраф: 4 (Кориневский - 2, Гомоляко - 2) vs 4 (Теряев - 2, Алёшин - 2)
Шайбы: 1:0 - Гомоляко (Кулиев, 14.55-бол.), 2:0 - Севанькаев (Рожков, 54.22), 2:1 - Гордеев (Черных, Карпов, 59.19)

Челмет vs Торос 2:1. Пресс-конференция

Василий Чижов, главный тренер ХК «Торос»

Хоть счёт и минимальный, мы проиграли сегодня заслуженно. Уступили сопернику в борьбе, во владении шайбой, в реализации моментов - во всём. Были моменты: когда игроку разбивают лицо, а потом зашивают, но команды остаются в равных составах. И даже при этом нет никаких претензий к судейству. Матч проиграли, если не по всем статьям, то по многим компонентам. Может, усталость накопилась. Будем разбирать игру и готовиться к четвёртому поединку на выезде..

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

У нас был небольшой провал - две игры голов совсем не забивали, проигрывали, в том числе в овертайме. В команде большие кадровые проблемы, много травмированных, играем без запасных. Поэтому очень приятно, что победили в таких тяжелейших условиях. Все ребята просто молодцы! Играли, бились с первой до последней минуты.

Евгений Угрюмов: лучшие матчи впереди

Вратарь «Челмета» - о победе над «Торосом» (2:1).

Расстроились, что до первого «сухаря» в ВХЛ сорок секунд не дотянули?

Нет. Это классика - пропускать в конце один гол. Так что я нисколько не удивлён. Ни капельки не обидно.

Матч прокомментируйте.

Пацаны - молодчики! Ведь каким молодым составом играли! Некоторые хоккеисты, вообще, на взрослом уровне первый матч играли. Тяжело. Но игра хорошая.

Это ваш лучший матч в сезоне? А, может, и в ВХЛ?

Наверное, да. Один из лучших. Надо, чтобы каждый последующий поединок становился лучшим. Лучшие - впереди!