«Челмет» vs ХК «Рязань» 3:0

21 декабря 2017

Второй раз в сезоне «Челмет» сыграл на ноль, победив ХК «Рязань» 3:0.

ВХЛ. Шатаут Кирилла Кузьмина

Хоккейный клуб «Рязань» рекордсмен текущего сезона по количеству наставников. Таковых в клубе уже сменилось три, а до окончания регулярного чемпионата ещё далеко. Корни рязанской тренерской свистопляски растут из весны уходящего 2017 года. Тогда команду возглавил Игорь Жилинский. Под его руководством в межсезонье горожане выиграли лишь два матча из двенадцати, а на старте первенства три в основное время из четырнадцати. Под бременем отсутствия результата Жилинский в октябре подал в отставку. Его заменил всем известный  Мисхат Фахрутдинов. Под руководством нового главного команда благополучно уступила в Рязани «Челмету» 1:2. Фахрутдинов не проработал с «горожанами» и месяца. Специалиста переманил небедный Усть-Каменогорск. Свято место пусто долго не оставалось. «Рязань» возглавил уроженец Челябинской области из города Коркино Павел Десятков. В прошлом сезоне наставник уже возглавлял «горожан», но в декабре 2016 года был отправлен в отставку. Круг замкнулся.

Для «Рязани»  игра с «Челметом» первая в заключительной выездной серии уходящего года. Команде предстоят четыре встречи чуть ли не до самого Нового года, для челябинцев же - матч предпоследний в 2017-ом. У «Челмета» произошло только одно изменение в составе. В заявку не попал форвард Максим Шипин, на счету которого, на секундочку, четырнадцать матчей в нынешнем сезоне за «Трактор» в КХЛ. Его в «красном» звене заменил реабилитированный Иван Безруков.Полпериода шла размеренная спокойная игра. О воротах соперники вспоминали редко, да и бросали так, лишь бы вратари не уснули. Картина маслом поменялась , когда у «Рязани» начались удаления. В первом случае «Челмет» на реализации был должен забивать дважды: сначала в куче лежащих на пятаке хоккеистов шайбу едва не протолкнул в ворота Никита Тертышный, а затем тонкий пас на дальнюю штангу не замкнул Александр Подкорытов - шайба была послана слишком сильно.  Второе большинство челябинцы откатали без моментов. После первого периода нулевая ничья.

Во втором периоде с третьего раза «чёрно-белые», наконец-то, забили в большинстве. Правда, сему знаменательному событию предшествовала маленькая неприятность. Рязанцы в меньшинстве убежали от заигравшихся в чужой зоне челябинцев вдвоём на одного защитника, но с испугу толком шайбой не распорядились. Гол гости привезли сами себе. «Челмет» на реализации вбросил шайбу в зону, откуда её коряво пытался выпихнуть голкипер Сергей Дениссов. Она точнёхонько попала на клюшку  Александру Подкорытову, который без раздумий бросил в пустой верхний угол - 1:0.

В середине матча из игры по причине травмы лица выбыл голкипер Кирилл Кузьмин. Пока вратаря латал доктор Олег Таскаев, ворота защищал Евгений Угрюмов. Через пять минут Кузьмин вернулся на лёд.

На старте заключительного отрезка «Челмет» пропустил контратаку «два в одного». Голом оная не завершилась, а закончилась удалением. Две минуты челябинского штрафа «Рязань» из зоны не вылезала, но пожар у ворот Кирилла Кузьмина разожгла знатный. Еле отбившись, хозяева тотчас заработали на игру «пять на четыре». В большинстве «Челмет» решил все проблемы в матче. Максим Уфимцев долго думал, как лучше бросить и всё-таки решился - 2:0.

Уступая две шайбы, рязанцы сломя голову помчались забивать, но «Челмет» грамотно оборонялся и при случае контратаковал. Одна комбинация сходу завершилась броском в касание, Его автор Владислав Кулиев даже руки вверх поднял, увы - шайба предательски попала в штангу. За четыре минуты до сирены тренерский штаб гостей взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. За четыре с лишним минуты до конца основного времени!!! И ведь «горожане» так и играли без голкипера с небольшими перерывами. Рязанская авантюра , естественно, привела к печальным последствиям. Как Денис Мошаров и Максим Уфимцев не попали в пустые ворота - уму непостижимо. Зато за секунду до сирены Юрий Могильников наказал хоккеистов-авантюристов. 3:0.

Статистика

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ХК РЯЗАНЬ. 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 - Подкорытов, 27.16-бол., 2:0 - Уфимцев (Жульдиков, Кориневский, 46.11-бол.), 3:0 - Могильников (Алексеев, 59.59-п.в.)

Калинин - Подзиньш, Ипатов – Бондырев – Леснухин

Броски в створ: 19 (4+7+8) vs 25 (5+9+11)
Вбрасывания: 25 (4+10+11) vs 27 (7+10+10)
Штраф: 2 (Никулин - 2) vs 8 (Калинин - 2, Карпов - 2, Подзиньш - 2, Леснухин - 2)

Главные судьи: Евгений Кочетов и Александр Степучёв
Линейные судьи: Дмитрий Петров и Денис Галимов

21 декабря 2017. Челябинск. ДС «Юность».

ВХЛ. «Старались убрать негатив»

Павел Десятков, главный тренер ХК «Рязань»
Мы сегодня сыграли плохо. Соперник забил два гола в большинстве. Мы, к сожалению, свои возможности не использовали. В поражении виноваты сами. Это одна из худших игр за время, что я руковожу командой.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
У нас была затяжная серия из четырёх поражений. Где-то это давило. Сегодня ребята сыграли так, как от них требовали. Сделали выводы из поражений. Старались убрать негатив через работу, через правильные действия. Добились того, что смогли заработать три очка.

О шатауте вратаря Кирилла Кузьмина
Молодец! Для него это очень хорошо в психологическом плане для будущих игр. Ребята ему помогли, и он им помог. Полевые игроки ложились под шайбу. В третьем периоде, когда счёт был скользкий, соперник мог нас достать при счёте 0:2. Он помогает команде, ребята ему помогают. Молодец, пусть продолжает в том же духе.

ВХЛ. Александр Подкорытов: Победа была нам очень нужна

Александр Подкорытов: Победа была нам очень нужна

Автор победной шайбы в ворота «Рязани» - об игре:

Здорово сыграли в обороне, не пропустили ни одного гола. Вратарь помог. Блокировали броски. Эта победа была нам очень нужна, потому что был какой-то спад. Матч эмоционально хорошим получился. Не помню, чтобы соперник менял вратаря за четыре с половиной минуты до конца встречи. Но «Рязань» сделала это в соответствие с логикой игры. Им ничего не оставалось делать.  Только мы в обороне хорошо сыграли. Будем бороться дальше. Задачу никто не снимал. Каждый мат надо выигрывать. Остался последний поединок в 2017 году с «Бураном». Соперник нам по силам. Если будем также играть, то победим. И если, конечно, болельщики нам помогут и будут гнать нас вперёд.