«Динамо» - «Челмет» 3:0

31 октября 2017

Не забив, «Челмет» уступил в Санкт-Петербурге лидирующему «Динамо» 0:3.

В российском хоккее ныне бескровная революция. Разумеется, в первых рядах восстания марширует Питер. Кому как не граду на Неве сбрасывать с престола прежних хоккейных самодержцев и захватывать власть наверху в свои длинные руки. В Континентальной лиге на троне один царь. Его династия родом из Петербурга и его наследника пока под лупой не видно. В воеводстве ВХЛ – двоевластие. Оба претендента на царство опять же с берегов Невы - «Динамо» и «СКА-Нева». Турнирное положение кричит о том, что есть эти два клуба и все остальные. Шутка ли, питерские коллективы уже в октябре оторвались от пелотона на девять и более очков. Двумя поединками именно с данными игровыми монстрами «Челмету» приходилось завершать четырёхматчевую выездную серию. На первую из встреч, с «Динамо», – транзитом в молодёжную сборную – челябинской команде в помощь бросили защитника Дмитрия Алексеева и форварда Марселя Шолохова.

В день матча с «Челметом» в «динамовском» стане царил аромат праздника. 30 октября 60-тилетний юбилей отмечал генеральный директор клуба Сергей Черкас. В такие знаковые и знаменательные даты хоккеисты дарят юбилярам либо галстуки, либо победы.

Первые минут пять хозяева своим повсеместным прессингом не давали челябинцам поднять головы. К середине периода стартовый запал соперника иссяк. «Челмет» наконец-то начал подбираться к питерским воротам. Но, как нередко случается, пропустил. Виной - удаление. «Динамовцы» быстренько большинство реализовали. Защитник Дмитрий Молодцов бросил издали в совершенно пустой в правый от себя угол - 0:1. Этот гол, находясь на трибуне, лицезрел Олег Знарок. Любопытно, наставник СКА и сборной России сидел точнёхонько над своим родным младшим братом Игорем Знарком, который, естественно, стоял на тренерском мостике «Челмета». К перерыву Знарок-старший куда-то пропал.

В паузе челябинцы осознали, на так страшен лидер, как его малюют - робость в игре исчезла. Гости, бывало, подолгу возили «бело-голубых» в их зоне, но, справедливости ради, без опасных моментов. Первый за матч из таковых создало звено Александра Покорытова. Юрий Могильников едва не переправил шайбу в сетку слёта. А прицепом та же пятёрка чуть не затолкала её в ворота вместе с вратарём Александром Самоновым. Второй гол «Динамо» из логики игры никак не вытекал. Однако петербуржцы воспользовались первым же откровенным ляпом за период со стороны челябинской защиты. Константин Кузнецов сам несказанно удивидился, когда выскочил один на один - 0:2.

В перерыве тренерский штаб «Челмета» слегка изменил сочетания звеньев. В «чёрном» составе стал выходить Марсель Шолохов. Сия мера мало повлияла на ход встречи. Все старания «чёрно-белых» в заброшенную шайбу не превращалиь. «Шансик» у гостей появился за четыре минуты до конца матча. Петербуржцы остались в меньшинстве. Однако большинство челябинцы разыгрывали невнятно. А стоило «Динамо» оказаться в полном составе, очередной выход один на один реализовал Александр Шевченко. 0:3 - сухое поражение, первое в последних пяти матчах.

Статистика

ДИНАМО Санкт-Петербург vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Молодцов (Бирюков, Орлов, 11.27-бол.), 2:0 - Кузнецов, 32.24, 3:0 - А. Шевченко (Кудинов, 58.25)

Карпухин - Шепелев, Безруков - Мелихов – Зиновьев
Никулин - Яковенко, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)
Алексеев - Лавриненко, Шолохов - Гомоляко - Н. Мошаров

Броски в створ: 34 (12+11+11) vs 22 (7+6+9)
Вбрасывания: 44 (14+16+14) vs 19 (7+5+7)
Штраф: 20 (Пухов - 2+10+2, Бирюков - 2, Горбачёв - 2, Назаревич - 2)  vs  10 (Д. Мошаров - 4, Шепелев - 2, Тарасов - 2, Тридчиков - 2)

Главные судьи: Денис Соловьёв и Денис Иванов
Линейные судьи: Роман Колонутов и Роман Скрынник

30 октября 2017. Санкт-Петербург. Малая арена СК «Юбилейный».

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Знали, что будет тяжелый матч, серьезный соперник, тут говорить нечего. Постарались сконцентрироваться на обороне, вроде бы получилось, не сказать, чтобы нас разрывали. Но этого мало, здесь надо забивать голы, с нулем невозможно выиграть игру. В этом компоненте нужно прибавлять, особенно когда мы играем с таким сильным соперником. Для наших нападающих это будет уроком на будущее. Не получилось забить, тут такая игра, что соперник не дает много шансов. Есть два-три шанса, к ним нужно относиться трепетно.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Динамо»
Сегодня был сложный матч, у нас идет домашняя серия, третья игра, играем через день. Многое соперник нам в атаке сделать не позволил, очень хорошо в средней зоне с нами работал, и мы не так часто привозили шайбу в зону атаки, как нам бы хотелось. Молодцы, что выжали из моментов, все, что могли, реализация была на хорошем уровне. Наконец-то забили в большинстве, в последнее время у нас не так хорошо идет большинство 5 на 4, но вот сегодня забили гол, он оказался победным. «Челмет» хорошо играл. Я всегда говорю, что если инициатива переходит к сопернику, значит, мы стали играть хуже. Я согласен, игра была с перепадами, у нас сегодня получилось не все. Довольны результатом, но качество и содержание хотелось бы видеть лучше. Нас же тоже смотрят, разбирают.

31 октября 2017 в 16:02