"Ермак" vs "Челмет" 1:2

01 ноября 2016

Матчем в Ангарске «Челмет» завершал самую тяжёлую с точки зрения дальних странствий и силы соперников 4-матчевую выматывающую гостевую серию.

До последней встречи адского выезда «дожили» не все. К примеру, защитников Ильи Карпухина и Дмитрия Алексеева хватило только на два поединка в Казахстане. По дороге из Караганды в Красноярск, пролегавшей транзитом через Москву, их перехватила молодёжная сборная страны - парочка осталась в столице готовиться к «Турниру 4-х наций». Там же в Москве разошлись пути «Челмета» и Артёма Севанькаева. Команда помахала крылом самолёта и полетела слушать, о чём под ней поёт «зелёное море тайги» необъятной родины, а форвард взял курс на Челябинск, ведь помочь в двух оставшихся матчах серии Севанькаев уже не мог - травма.

В Ангарске «челметовские» эскулапы-кудесники Олег Таскаев и Сергей Кутлиев «воскресили» не игравшего в Красноярске из-за травмы Артёма Чистякова. В противном случае в обороне пришлось бы действовать Денису Ванину, у которого голова идёт кругом от смены амплуа. Несчастный хоккеист уже сам теряется и никак не может понять, кто он. Допустим, лига на прошлой неделе признала Ванина, игравшего в нападении, лучшим защитником, а сам человек, может, атаку предпочитает. От подобных манипуляций сознанием и впрямь задумаешься, кто ты есть в этом жестоком хоккейном мире.

Игра в Иркутской области - настоящее испытание и проверка силы духа голкипера Егора Назарова. Он прилетел на помощь «Челмету» в Красноярск, но с «Соколом» не сыграл. 21-летний вратарь последний официальный матч провёл 4 марта 2016 года в розыгрыше "Братины" против ТХК. В апреле, на финише прошлого сезона Назаров получил серьёзнейшую травму на тренировке. Голкипер не принимал участия в официальных встречах восемь месяцев без двух дней. Предсезонную подготовку Егор Назаров проводил с "Челметом". Со старта чемпионата вратарь обосновался в "Тракторе", но пока не провёл в КХЛ ни одного матча в сезоне 2016/2017.

Итого: вне заявки на встречу в Ангарске у «Челмета» осталось полтора хоккеиста. Третьего вратаряКирилла Кузьмина в ростер при большом желании не впихнуть, а немножко травмированного нападающего Дениса Мошарова можно приберечь для грядущих побед - домашняя серия не за горами.

Безобразно начинать матчи уже в традициях «Челмета». «Ермак», понятно, со стартового вбрасывания полез вперёд. А челябинцы успешно сдерживали ангарские потуги. Зато не преминули привезти гол самим себе. Нелепая потеря шайбы в нейтральной зоне, выход «три в одного» - 0:1. Ляп, приведший к голу, был не единственным. Вскоре оборона «чёрно-белых» позволила вывалиться один на один Александру Майеру – Назаров в порядке. Чуть позже «Челмет» оставил одного перед воротами Глеба Зырянова. Лучший снайпер «Ермака» оплошал. У челябинцев, пожалуй, запомнился момент с подключением Константина Забавина да бросок Александра Тридчиковапосле сольного прохода Владимира Ионина. Этими двумя эпизодами «Челмет» отобрал атакующую гегемонию у «Ермака». Хозяева до перерыва больше о заброшенных шайбах  не помышляли, а челябинские голевые мысли к паузе не материализовались.

А материализовались сразу после. Начало заброшенной шайбе в первой же смене положил Максим Шипин.  Форвард накрутил всю ангарскую пятёрку, но перед завершающим броском был неправильно остановлен. Челябинская спецбригада большинство реализовала. Привычную для себя роль столпа на пятаке исполнил могучий защитник Константин Забавин – 1:1. Одна заброшенная шайба во втором периоде превосходства «Челмета» не отражала. «Челмет» был обязан выходить вперёд – полное игровое преимущество челябинцев. Чего стоят бросок Артёма Мелихова в упор с двух метров и выстрел всё того же Забавина! Короче, во второй двадцатиминутке «Ермакк» еле ноги унёс и хорошо, что отделался лишь одной пропущенной шайбой.

Вторая влетела в ворота Сергея Магарилова в дебюте заключительной трети. И непонятно, кто её забросил. Владимир Ионин коршуном летел на дальнюю штангу, а Евгений Петриков простреливал вдоль лицевой линии. Гол записали на защитника, но не суть – счёт стал 2:1.

Довольно тяжко «Челмету» пришлось в середине периода. Имея численное преимущество, челябинцы нарушили правила в чужой зоне и в итоге полторы минуты отбивались в меньшинстве. Но, как только пятый игрок выбежал из штрафбокса  «чёрно-белые» получили ещё две за нарушение численного состава. «Ермаку» было грех не воспользоваться разгильдяйством соперника. И ангарчане согрешили. Однако гостям четыре минуты игры в меньшинстве показалось мало, и они вновь сфолили. «Ермак» взял тайм-аут за пять с половиной минут до конца основного времени. «Челмет» и здесь выстоял, за что его следовало бы наградить звездой героя хоккейного труда или медалью за оборону собственных ворот, хотя за действия, предшествовавшие проявленному героизму, строгие тренеры обычно расстреливают по законам военно-хоккейного времени.

За две минуты до сирены тайм-аут попросил Александр Рожков. Ангарск под шумок снял вратаря и выпустил шестого полевого. «Челмет» спокойно оборонялся, а при желании мог и забить. Но главное – не пропустил. 2:1 – мажорное завершение адской серии и победное возвращение великолепногоЕгора Назарова.

Ермак vs Челмет. 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Ангарск. ДС «Ермак». 1 ноября. 16.00

Главный судья: Максим Максимов (Новосибирск)

Линейные судьи: Александр Николаев (Московская область) и Ярослав Париков (Москва)

«Ермак»: Магарилов; Милюков - Р.Попов (К), Зырянов - Иванов - Озолиньш (А); Неколенко - Остроухов, Майер - Чубыкин - Филонов; Самарин – Андреев, Золотухин (А) - Столяренко - Федин; Жилин - Воронин, Климчук - М.Попов - Мансуров

«Челмет»: Е.Назаров; Войнов- Петриков (А), Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин - Исаев, Ерофеев (А) - Рожков - Закарлюкин; Чистяков - Никулин, Могильников - Мелихов - Кориневский; Лукин - Яковенко, Исмагилов - Гомоляко - Ванин

Броски: 38 (9+12+17) vs 24 (6+10+8)

Вбрасывания: 36 (10+15+11) vs 21 (9+5+7)

Штраф: 6 (Милюков – 4, к.ш. - 2) vs 8 (Шипин – 2, Тридчиков – 2, к.ш. – 2, Мелихов – 2)

Шайбы: 1:0 – Иванов (Озолиньш, 04.22), 1:1 – Забавин (Закарлюкин, Исаев, 21.36-бол.), 1:2 – Петриков, 43.45

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»

- Четвертый матч на выезде, с большими перелетами, без тренировок, без раскаток. Утром только раскатка была. Очень тяжело физически. Но сегодня просто ребята на характере, как таковой игры не получилось, борьба. Вратарь выручил, очень рады, что победили. У нас молодая команда, фарм-клуб «Трактора». Такая установка, что играют все свои ребята, доморощенные. Те, у кого есть возможность в ближайшее время попасть в «Трактор». Вот парни и стараются играть в хороший хоккей.

- Первый период вы в движении проиграли.

- В этой поездке, да и вообще, неровно играем. Или в конце периода выпадаем, или вначале. Мы и в Красноярске первый период просто провалили, есть недонастрой какой-то. Заводить ребят приходится.

Алексей Исаков, И.о главного тренера ХК «Ермак»

- К сожалению, две грубейшие ошибки привели к отрицательному результату. Нельзя сказать, что только они, но, во всяком случае, когда из-под защитников забивают две шайбы, над этим надо думать. Самое главное, мы смогли преодолеть этот психологический кризис, когда в первых периодах проигрывали. Сейчас мы начинаем забивать первыми, значит, о каком-то недонастрое со стороны команды я не могу сказать. Причины в другом. Кто-то не может по ходу матча поддерживать такой темп, кто-то не готов. Ротация состава, однозначно, будет продолжаться. Эта игра не устраивает никого. Ни меня, ни руководство. Включаем голову и будем исправлять коренным образом. Те люди, кто не готов биться 60 минут, будут в состав не проходить.