Контрольный матч №1. «Челмет» vs «Рубин» – 4:3 Б

29 июля 2022

Спасшись за 17 секунд до сирены, команда победила в серии буллитов.

Уже на третьей минуте матча «Челмет» остался в меньшинстве. «Рубин» с реализацией численного преимущества решил не затягивать. Защитник тюменцев Кирилл Кремзер хорошо бросил со средней дистанции – 0:1. Хозяева создали момент тоже усилиями игрока обороны. Дебютант команды Иван Воробьёв смело полез на ворота и вызвал столпотворение на пятаке. Следом «чёрно-белые» были обязаны отыгрываться. Отскок броска Армана Ирицяна перед воротами подкараулил Егор Буяльский. Находясь в выгодной позиции белорусский форвард с пары метров попал точно в ловушку вратаря Алексея Щетилина. Во второй половине периода челябинская игра в атаке переросла в качество. Илья Зиновьев вкатился в зону по левому флангу, сбросил шайбу на синюю линию защитнику, Иван Воробьёв выстрелил от души – 1:1. На флажке периода челябинцы полторы минуты играли впятером против троих сибиряков. Двойное большинство не реализовали.

На старте второго периода «Челмет» неплохо действовал при численном преимуществе в одного хоккеиста. Моменты забить были у Александра Тридчикова, Егора Горбунова и Андрея Ерофеева – не хватило точного завершающего броска. В середине матча Константин Лукин не смог поразить пустой угол в результате отличной комбинации. После очередного голевого момента у ворот «Рубина» тренерский штаб гостей взял тайм-аут – уж слишком велико было превосходство «Челмета» на площадке. Пауза не привела тюменцев в чувство. Тотчас «два в одного» вывалились Кирилл Кошурников и Илья Зиновьев, которые не попал по шайбе в пустой угол. Перед сиреной «Челмет» нарушил численный состав, поэтому третий период пришлось начинать в меньшинстве.

«Рубин» чётко реализовал лишнего. «Перепасовка» защитников на синей линии завершилась точным выстрелом Александра Осипова издали – 1:2. Через пару минут ещё один тюменский бросок, теперь со средней дистанции, привёл голу в ворота Виктора Головлёва. Никита Попугаев – 1:3. В концовке матча «чёрно-белые» вновь заперли гостей в их зоне. Поэтому второй челябинский гол логичен. Голевой день для защитников продолжился дальним выстрелом Сергея Другали – 2:3. Играть оставалось почти четыре минуты. Перед сиреной тренерский штаб «Челмета» пошёл ва-банк. За минуту сорок до завершения матча Максим Смельницкий убрал с игры вратаря и выпустил шестого полевого хоккеиста. Вынужденная мера привела к спасению. За семнадцать секунд до сирены «Челмет» выручил Арман Ирицян – очередной гол игрока обороны в матче. 3:3 в основное время.

Овертайм команды откатали в холостую.

В серии буллитов здорово сыграл вратарь «Челмета» Виктор Головлёв, нейтрализовавший все попытки соперников. А полевые игроки не подвели – юный Александр Рыков, которому только исполнилось семнадцать лет, и Егор Буяльский принесли команде победу 4:3.

ЧЕЛМЕТ 4:3 Б РУБИН
0:1 – Кремзер (Мокин, Нестеров) – 03:22 (5х4)

Ирицян – Савельев, Буяльский – Горбунов – Кандаков;
Проничкин – Буйван, Лукин – Шавеко – Иванов.

Линейные судьи: Роман Максимовский и Иван Солдаткин

«У нас был запредельный настрой» | Арман Ирицян о победе в первом матче межсезонья

Защитник «Челмета», спасший команду за 17 секунд до сирены, прокомментировал игру.

Хорошая первая игра в межсезонье. Все ребята старались, было огромное желание. Думаю, поэтому смогли в конце вытащить игру и победить по буллитам.

Верили, что спасётесь, когда выходили на последнюю смену?
Последние пять минут мы давили соперника. Хорошо, смогли забить. В конце было очень много моментов, мне удалось попасть. Всё хорошо.

Счёт по игре?
Думаю, да. Мы больше хотели победить. У нас был запредельный настрой. Хотя, много тактических установок было нами не выполнено. Выиграли из-за желания.

29 июля 2022 в 12:40