Контрольный матч №2. «Челмет» vs «Рубин» – 2:5

29 июля 2022

На повторный матч тренерский штаб «Челмета» заявил трёх свежих хоккеистов. В воротах вышел играть Тимур Нарудинов. Для голкипера вторая контрольная игра в межсезонье – дебют в составе «Челмета». В первой паре обороны появился Егор Вдовин, а в тройке нападения вместе с Егором Ивановым и Егором Горбуновым – Леонид Кулишов.

Матч стартовал с попадания в перекладину Армана Ирицяна. «Рубин» пристреливаться не стал и реализовал первый же момент – дежуривший на дальней штанге Никита Попугаев открыл счёт. У «Челмета» была возможность отыграться в большинстве. После броска Егора Горбунова шайба упала за спину вратарю Егору Назарову и упала точно на линию ворот – защитники отсекли челябинских нападающих. 0:1 – к перерыву.

Едва начался второй отрезок, тюменцы увеличили преимущество. Денис Дюрягин – 0:2. В середине матча «Челмет» наконец-то забил. 17-летний Александр Рыков подхватил шайбу в своей зоне, в нейтральной эффектно «убрал» тюменского защитника, а в результате получился выход «два в одного». Илья Зиновьев замкнул передачу на дальней штанге – 1:2. Через пару минут, в меньшинстве, челябинцы вновь вывалились вдвоём на одного защитника. На сей раз Илья Зиновьев отдавал пас. Другое дело, Валерия Сапожникова «накрыл» догоняющий хоккеист «Рубина», контратака завершилась без броска по воротам.

На заре третьего периода победитель практически определился. Для начала гости реализовали большинство усилиями защитника Дмитрия Лютова, а через минуту с гаком Александр Сычушкин довёл счёт до 1:4. Тотчас перед «Челметом» замаячила надежда. Защитник Егор Вдовин, не без помощи рикошета, попал низом в ворота от синей линии – 2:4. Через три минуты надежда умерла. Герман Нестеров установил итог матча – 2:5.

Ирицян – Савельев, Лукин – Шавеко – Кандаков;
Проничкин – Буйван, Кулишов – Горбунов – Иванов.

Броски: 24 (8+5+11) – 44 (14+15+15)

«Два разных матча» | Максим Смельницкий и Денис Ячменёв о первых контрольных играх

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв
Хорошие оба матча в плане информации об ошибках. Есть информация к размышлению. Это и понятно: первые матчи, летний хоккей. Увидели ребят, которые у нас на просмотре. Посмотрели сочетания, кто с кем как взаимодействует, тактические элементы, где что-то получается, а где – не очень. Игры понравились. Вчера упорный матч был. И сегодня, несмотря на счёт. «Челмет» хорошая молодая обученная быстрая команда. Своих ребят проверили и на других посмотрели.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Два разных матча. Вчера мы во многом уступали, в мастерстве. Соперник показал, что великолепно использует большинство. Оно отработано. И уже в летний период большинство работает. В первом матче добились положительного результата только благодаря самоотдаче, огромного желания, за что команде «спасибо». Показали свой характер, дух – молодцы. Сегодня допустили больше ошибок, чем накануне. Соперник этим воспользовался. Где-то мы не доработали, сыграли неправильно, потому что тактические схемы только заучиваем, восстанавливаем то, что было наработано в прошлом году. Многие ещё не знают всех требований тактических действий. Возможно, из-за этого такой результат сегодня.