Контрольный матч. «Челмет» vs «Югра» - 4:1

08 августа 2020

В первой игре межсезонья команда Алексея Тертышного превзошла «Югру».

Изначально этот матч был запланирован на второе августа. Команды собирались играть в Свердловской области, где ханты-мансийцы проходили сборы и готовились к новому сезону, однако матч перенесли в Челябинск на седьмое число.

Хозяева по игре соскучились  ̶  всё-таки первый настоящий контрольный матч межсезонья. «Челмет» сразу, с желанием, пошел вперёд и стартовые восемь минут челябинцы провели в позиционных атаках. Правда, на стопроцентно голевые моменты многочисленные броски не тянули  ̶  с ними справлялся вратарь «Югры» Константин Волков, ставший самой заметной фигурой дебюта встречи. Гости, приехавшие в Челябинск прямо к матчу, раскатились к середине периода, и игра подравнялась, но когда «Югра» попыталась хозяйничать в челябинской зоне, то сразу напоролась на молниеносную контратаку «Челмета». Константин Лукин и Дмитрий Шешин вдвоём нас скорости разобрались с ханты-мансийской обороной. Их перепасовка завершилась идеальным кистевым броском с трех метров от новичка команды. Следом «Югра» осталась в меньшинстве. На реализацию у «чёрно-белых» ушло несколько секунд. Спецбригада провела шикарную комбинацию, сделав три паса на скорости в одно касание. Чудо-гол организовали Марк Рубинчик и Иван Ширяев, а забивал Артём Шварёв.

Шанс вернуться в игру появился у гостей сразу после перерыва. «Челмет» остался в меньшинстве. «Югра» на реализации разыграла эффектную комбинацию, по хоккейной эстетике не уступавшую атаке хозяев в случае со вторым голом. В отличие от соперника сибиряки не забили. И тотчас поплатились. Удалённый Иван Ширяев выскочил из штрафного бокса, моментально подхватил шайбу, вошел в чужую зону и неожиданно бросил издали с кистей. Звонкий рикошет от левой штанги  ̶  и 3:0. В середине матча отыгравшего на «ноль» вратаря Никиту Подскребалина в воротах заменил Илья Горбунов. Ханты-мансийцы сменщика изрядно «нагрузили», но до второго перерыва сократить счет им так и не удалось.
В третьем периоде «Югра» попыталась, пускай, не спастись, но хотя бы раз забить летом на челябинском льду. «Челмет» на закате матча строго действовал по счёту  ̶  вперёд не лез, а атаковал по ситуации. И не пропустил бы, не случись удаления на последних минутах. «Югра» большинство реализовала. Хозяева ответили четвёртым голом-красавцем. Максим Шабанов вкатился в зону по левому флангу и из круга вбрасывания «вонзил» шайбу под перекладину. 4:1  ̶  победа «Челмета».

«ЧЕЛМЕТ» 4:1 «ЮГРА»
1:0 – Шешин (Лукин) – 15:40
2:0 – Шварёв (Ширяев, Рубинчик) – 17:29 (бол.)

Воробьёв.

«Забили красивые голы»: комментарии главных тренеров «Челмета» и «Югры»

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:

«Ребят поздравляю с первой победой. Хорошо сыграли. Главное, посмотрели, какое у хоккеистов желание. Здесь они чётко сработали, забили хорошие голы. Да, есть над чем работать, но победа всегда приятна. Сейчас немного отдохнём и поедем на турнир в Ижевск.

Голы получились красивыми. Мы показывали команде эпизоды, как нужно работать в атаке. Нам надо поправлять этот компонент. В прошлом сезоне по реализации моментов «Челмет» был далеко не лучшим в лиге, поэтому работаем и пытаемся улучшить данный показатель. Заостряли внимание ребят на этом, показывали, как лучше сыграть. Они нас услышали».

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Югры»:
«В этой игре посмотрели много молодых хоккеистов. Будем принимать решение по ним. Летний хоккей, поэтому пока больше пищи для размышления. Тем не менее, некоторые игроки понравились, другим есть куда стремиться, а третьим нужно задуматься. Идёт работа. Просматриваем всех хоккеистов, которых с собой привезли. По игре: в каких-то моментах реализация ещё не на должном уровне. Над этим компонентом будем работать. Время ещё есть до старта чемпионата».