Контрольный матч. «Челмет» vs «Зауралье» – 1:4

10 августа 2021

Поражение в контрольном матче.

К середине августа летний хоккей в исполнении команд постепенно становится ближе к осенне-зимнему. Игроки набирают форму, а тренеры стабилизируют составы. А у «Зауралья» он, видимо, ещё в Кургане на турнире памяти Н.В. Парышева стабилизировался. Ведь после очной встречи недельной давности у гостей произошло лишь два изменения – одно в линии нападения четвёртого звена, другое – в воротах. Вернувшийся из украинского чемпионата Ильяс Гафиуллин поменял в рамке Евгения Ярославлева.

У челябинцев изменилось чуть ли не полсостава. Впервые в нынешнее межсезонье в стан «Челмета» прибыли форварды Егор Фатеев и Марсель Шолохов. Вратарь Сергей Мыльников, защитники Дмитрий Алексеев и Богдан Жиляков, а также нападающие Константин Лукин, Артём Шварёв и Иван Стёжкин в Курган тоже не ездили.

Стартовый период соперники отыграли без особых моментом, с небольшим преимуществом хозяев. Ничья 0:0 – справедливый итог первого отрезка.

Второй период «Челмет» начинал втроём, причём у «Зауралья» была одна минута и 16 секунд на реализацию двойного большинства. Команда выстояла. А только что вышедший из штрафбокса Кирилл Кошурников, отдал отличную передачу в центр Марселю Шолохову. Партнёр не стал обрабатывать шайбу, а просто подставил клюшку. Шайба прошла в сантиметре от девятки. Следующее удаление у «Челмета» обернулось голом, им же и забитым. Артём Шварёв перехватил шайбу в нейтральной зоне, тотчас сделал пас в центр площадки, откуда Константин Лукин легко укатил от двух защитников и переиграл Ильяса Гафиуллина – 1:0. И это был далеко не последний выход Лукина один на один за второй период. Остальные – скоростной форвард не реализовал. А очередное нарушение правил «чёрно-белыми» привело к ничейному счёту. Александр Ремов – 1:1. Челябинцы могли уйти на перерыв, лидируя. Егор Фатеев здорово бросил из левого круга – штанга. 1:1 – к заключительной трети.

На заре последней двадцатиминутки дежурное удаление у «Челмета», сделав дубль, реализовал Александр Ремов. Ближе к середине периода «Зауралье» упрочило превосходство. Владимир Журавлёв сделал счёт 3:1. Вплоть до финальной сирены «чёрно-белые» предпринимали попытки спасти матч. Неплохой шанс был в концовке. Звено Демида Мансурова почти две минуты просидело в курганской зоне. Спецбригада на загляденье комбинировала в большинстве, не было только последнего паса с завершающим броском. За полминуты до сирены челябинский тренерский штаб убрал с игры вратаря, а противник поразил пустые ворота. 1:4 – «Зауралье» во второй раз за неделю превзошло «Челмет» благодаря игре в неравных составах.

ЧЕЛМЕТ 1:4 ЗАУРАЛЬЕ
1:0 – Лукин (Шварёв) – 24:53 (4х5)
1:1 – Ремов (Соколов, Сулимов) – 27:48 (5х4)
1:2 – Ремов (Коренев, Афонасьевский) – 43:47 (5х4)
1:3 – Журавлёв – 47:14
1:4 – Соколов – 59:41 (6х5)