Кубок Петрова 2021. «Челмет» vs «Химик». Матч №3 – 3:1

26 февраля 2021

Первая победа челябинской команды в плей-офф, начиная с 7 марта 2016 года.

После второй игры в Воскресенске тренерский штаб «Челмета» внёс только одно изменение в состав. В звено к Артёму Удоту и Ивану Стёжкину вернулся Кирилл Кадышев. Плюс сменщиком Никиты Подскребалина был заявлен Борис Соломатин.

«Челмет» стартовал лихо. С первых секунд челябинцы попросту задавили «Химик» и забили быстро, на четвёртой минуте. Гол начался с выигранного Владимиром Бобылёвым вбрасывания в чужой зоне. «Химик» шайбу перехватил. И неудачно отправил её по правому борту. Центрфорвард шайбу перехватил, поехал за ворота и отдал пас на пятак Андрею Ерофееву. Крайний нападающий бросил без подготовки – 1:0. Это гол стал для Ерофеева пятым в плей-офф за «Челмет». По этому показателю ныне действующий игрок команды обогнал Алексея Кручинина, у которого четыре шайбы. В середине периода «чёрно-белые» удвоили превосходство. Защитники Пётр Ясинский и Богдан Жиляков разогнали атаку в своей зоне, в нейтральной её продолжил Максим Шабанов. Нападающий обыграл по пути несколько воскресенцев и бросил с неудобной руки. Вратарь Никита Беспалов шайбу поймал, но та вывалилась из его амуниции на линию ворот. Удачно выбравшему позицию Марселю Шолохову оставалось сделать лёгкое движение клюшкой – 2:0. С таким счётом первый период и завершился. «Химик» остался доволен. Ведь Демид Мансуров вываливался один на один, Марсель Шолохов не забил с метра. И эти моменты далеко не все, когда «Челмет» мог увеличить преимущество.

Во втором периоде на площадке ничего не изменилось. «Челмет» беспрерывно наступал. Моментов хватало. Кирилл Кадышев после размашистой атаки не смог поймать на перемещении вратаря Никиту Беспалова, а попал в него. Звено Ивана Стёжкина вываливалось «три в два», но перемудрило – слишком много передач партнёры делали друг дружке. Позже Стёжкин опасно подставлял клюшку на дальней штанге после нацелено прострела Кадышева. Марсель Шолохов выезжал из-за ворот и бросил кистями в ближний угол – спас голкипер. На 32-ой минуте матча тренерский штаб «Химика» был вынужден взять тайм-аут. Пауза возымела действие. Воскресенцы очнулись и даже стали угрожать челябинским воротам.

В первой смене заключительного отрезка Артём Шварёв обокрал защитника в чужой зоне и выкатился на вратаря, однако переиграть Никиту Беспалова не получилось. А «Химик» попытался вернуться в игру. Подмосковная команда стала чаще атаковать. Другое дело, в одной из атак забыла, что у «Челмета» есть хоккеист, которого хлебом не корми, – дай разбежаться в контратаку. Константин Лукин умчался по левому флангу к воротам, продавил защитников и срезал угол на пятак. Форварда воскресенцы свалили, но что толку – Демид Мансуров вторым темпом перекинул шайбу через лежащего вратаря – 3:0. Этот гол изрядно возбудил защитника «Химика» Юрия Козловского. Чуть позже игрок скинул перчатки и предложил подраться Данилу Мокрушеву. Челябинец вежливо отказался, дабы не подводить команду. В результате Козловский отправился на десять минут в штрафбокс. «Челмет» же грамотно и строго сыграл дальше по счёту. На закате матча нервы сдали ещё у одного хоккеиста «Химика». Роман Дюков получил штраф за подножку. Не довольный решением судей, защитник громко кричал, предлагал соперникам подраться, и, уходя с площадки, лупанул клюшкой по двери, ведущей в раздевалку. В итоге, Дюкову выписали 24 минуты штрафа. За три с половиной минуты до сирены «чёрно-белые» пропустили ненужный гол – 3:1. Он ничего не изменил. Правда, в концовке пришлось понервничать. «Химик» убрал с игры вратаря и на некоторое время прописался в зоне «Челмета». Не больше. Уже после сирены неугомонные воскресенские драчуны спровоцировали Артёма Шварёва, забыв народную мудрость «после драки кулаками не машут». 3:1 – первая победа челябинской команды в плей-офф, начиная с 7 марта 2016 года.

Алексеев (К) – Рубинчик, Лукин – Мансуров – Ширяев;
Мокрушев – Бабинцев, Кадышев – Стёжкин – Удот.

ХИМИК
Беспалов
Таталин – Громов, Авраменко – Губин (К) – Купцов
Козловский – Мусин, Разумняк – Смирнов – Круженков
Валеев (А) – Мухин (А), Баин – Павлюков – Цыганов
Дюков – Егоров, Сорокин – Первов – Корчагин.

Статистика матча:

Броски: 64 (29+24+11) vs 41 (11+11+19);

Броски в створ: 32 (17+9+6) vs 21 (4+3+14)

Вбрасывания: 26 (7+11+8) vs 30 (8+5+17)

Штраф: 6 (0+0+6) vs 8 (2+0+36).

«Челмет» vs «Химик». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

- Забили хорошие голы в первом периоде, и повели в счёте. Смогли результат удержать. Немножко смазали концовку. Получили ненужное удаление при игре в большинстве. Сразу пропустили гол «четыре на четыре». Нельзя так заканчивать такие игры. Надо более уверенно доводить их до сирены. Ребята – молодцы! Поздравляю их с победой. До завтра необходимо восстановиться. В субботу будем стараться играть на победу. Также благодарю болельщиков за поддержку и поздравляю их с победой.

Главный тренер «Химика» Олег Горбенко:

- Недовольны результатом и содержанием игры. Где-то, может, ребята булочки расслабили. Вышли вообще не готовые. Наверно, потому, что есть завтрашний день. Думаю, дело только в настрое. Сделаем выводы и завтра выйдем по-другому.

Марсель Шолохов: «Мы играем до конца, играем на победу»

Автор победного гола в ворота «Химика» прокомментировал победу в третьем матче и всю серию.

- Хорошая, упорная игра. Не сказать, что грубая. А такая – мужская. Это плей-офф. Всё ожидалось: каждый матч на жёстком накале. Выиграли, и хорошо. Выполнили тренерскую установку, хорошо сыграл вратарь. Самое главное, реализовали свои моменты, потому что этого в Воскресенске не получалось. В первом матче в Подмосковье мы где-то переиграли соперника по моментам. У меня – штанга, да вся команда насобирала моментов. Забей хотя бы одну, всё сложилось по-другому. Это спорт, хоккей – не забиваешь ты, забью тебе. Так и получилось. Отдали много сил. Во второй игре тяжеловато выглядели. Так сказать, сделали работу над ошибками.

- После победы в третьем матче можно утверждать, «Челмет» вернулся в борьбу в серии?
- Нет. Мы руки не опускали и не опустим, каким бы счёт не был. Мы играем до конца, играем на победу. Тем более, сейчас пришли наши родные, близкие, болельщики, которые нас очень сильно поддерживают. Ни в коем случае нельзя показывать бесхарактерный хоккей.

27 февраля 2021 в 10:58

Великолепно, Челмет! Напоминаю, что игра состоит минимум из 60 минут. Можно и за й минуту забросить 3 гайбы. Не отчаивайтесь, если вдруг начинаете проигрывать. Продолжайте соблюдать задание тренеров на игру. Верю в победу!

27 февраля 2021 в 18:18