Кубок Петрова 2021. «Химик» vs «Челмет». Матч №1 – 2:1 2ОТ

23 февраля 2021

Команда уступила в пятом периоде стартового матча серии.

Состав «Челмета» на первую игру Кубка Петрова в Воскресенске не удивил. С небольшими вариациями заявка напоминала сочетания последнего матча «ВХЛ-Кубка Шёлкового пути» в Нефтекамске. В матче с «Химиком» у «Челмета» на лёд вышел форвард Марсель Шолохов. Защитник Данил Мокрушев вернулся из нападения на привычную позицию в защиту. Пару ему составил Глеб Бабинцев. Плюс в линии атаки появился Артём Шварёв.

«Химик» стартовал резво. Минут на семь первого периода хозяева завладели территорией. К середине отрезка «Челмет» в Воскресенске освоился и стал вынуждать соперника совершать ошибки. В первом случае «чёрно-белые» накоротке устроили себе выход втроём на одного защитника. Александр Подкорытов скрыто сбросил шайбу за спину на Максима Шабанова. Форвард оказался в идеальной позиции, бросил – здорово сыграл вратарь Никита Беспалов. Вторую оплошность «Челмет» «Химику» не простил. Воскресенец, не глядя, отдал передачу вдоль чужой синей линии. Шайбу подхватил Константин Лукин, ускорился, убежал от защитника, который был метров на пять впереди, вывалился одини на один и продавил голкипера. Именно продавил Беспалова. Гол из серии плей-офф – 1:0. Минимальное превосходство «чёрно-белых» к первому перерыву.

Второй период «Челмет» начал активнее. Команда владела тотальным преимуществом. Шайба почти не покидала зону «Химика». Ближе всего к голу был Марсель Шолоховов. Максим Шабанов оказался в отличной позиции чуть слева от ворот. Перед челябинским форвардом никого не было, кромке вратаря, однако Шабанов решил сделать передачу на дольнюю штангу. Угол при броске Марселя Шолохова был слишком острым – штанга. Точно в середине основного времени на льду заполыхало. В кулачном бою сошлись Александр Кирпичников и Валентин Разумняк. Челябинец за победу получил семнадцать минут штрафа, воскресенский боец – только семь. Следом «Челмет» ещё и в меньшинстве остался. На реализации «Химик» серьёзно нагрузил уральскую оборону. Этими двумя удалениями гости значительно усложнили себе игру. Теперь уже подмосковная команда полностью контролировала ход матча. До второго перерыва челябинцы об атаках не помышляли.

На заре заключительного отрезка «Химик» отыгрался. В ходе быстрой атаки по правому флангу последовала передача на дальнюю штангу. Пас замкнул Олег Корчагин – 1:1. Дальше игра пошла до первой ошибки. За четыре минуты до сирены Константин Лукин вновь вывалился один на один благодаря своей феноменальной стартовой скорости. В последний момент защитник «Химика» сфолил. Штрафной бросок судьи назначить побоялись – ограничились двумя минутами. В большинстве соперника был должен «хоронить» Марсель Шолохов, но с нескольких метров не попал по пустым воротам. В основное время ничья 1:1.

Ключевым эпизодом всего матча могло стать удаление у «Челмета» в середине четвёртого периода за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Правда, на реализации большинства «Химик» действовал невнятно, толком не закрепившись в челябинской зоне. В равных составах в который уже раз один на один уехал Константин Лукин – спас вратарь Никита Беспалов. В этой же смене в одиночку на голкипера выезжал воскресенец Владислав Кара. И надо же перед воротами форварда настиг тот же Лукин. На 74-ой минуте игры последовало ещё одно удаление у «Челмета». За выброс шайбы за переделы площадки челябинцы остались вчетвером. Большинство хозяева до конца не доиграли, удалились сами за фол в нападении. «Чёрно-белые» действовали в формате «пять на четыре» пятьдесят секунд – тщетно. Под конец четвёртого периода гости откровенно «возили» «Химик» в его зоне. Силы воскресенской команды заканчивались. До пятого периода хозяева дотерпели.

И всё-таки ключевым эпизодом матча стало удаление у «Челмета», причём четырёхминутное. Эпизод с игрой высоко поднятой клюшкой произошёл в первой же смене пятого периода. Спецбригады меньшинства мужественно, героически, бросаясь под броски, выстояли. Точно в середине второго овертайма голевой момент своим проходом создал реактивный Константин Лукин. Форвард в своём конькобежном стиле привёз шайбу на пятак, откуда бросал через лежащего вратаря Демид Мансуров. Шайба прошла выше Никиты Беспалова и выше ворот. Через пару минут с того же пятака по той же пустой рамке ввысь выпалил Марсель Шолохов. А когда не забиваешь сам, известно, что бывает. На 97-ой минуте Илья Авраменко принёс «Химику» победу 2:1. «Челмет» запросил просмотр с эпизодом при взятии ворот. Пауза растянулась минут на десять. А после неё арбитры гол засчитали.

Переляев – Мухин (А), Баин – Павлюков – Цыганов
Мусин – Егоров, Сорокин – Смирнов – Корчагин.

Мыльников
Жиляков (А) – Ясинский, Шолохов – Подкорытов – Шабанов;
Кирпичников – Лавриненко, Кошурников – Бобылёв – Ерофеев (А);
Алексеев (К) – Рубинчик, Лукин – Мансуров – Шварёв;
Мокрушев – Бабинцев, Кадышев – Стёжкин – Удот.

Статистика матча:

Броски: 77 (20+15+13+12+17) vs 101 (17+22+22+18+22);

Броски в створ: 43 (14+8+8+8+5) vs 58 (10+15+11+9+13)

Вбрасывания: 37 (11+9+8+8+4) vs 33 (6+6+6+9+6)

Штраф: 13 (2+7+2+2+0) vs 25 (0+17+0+4+4).

«Химик» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

- Изначально следовало ждать такого начала плей-офф в паре «Химик» - «Челмет», когда уже в первом матче серии соперники сыграли 5 периодов?

- Да, даже специалисты, кто разбирал пары в плей-офф, прогнозировали, что будут именно такие игры, что и подтвердил сам матч. Хороший поединок, две равных команды. Если по периодам разобрать, то первый был ровным, во втором были неплохие моменты для реализации. Их надо было выжимать до конца – там и выход «один в ноль» был. Но с реализацией надо дорабатывать. Всё остальное… в овертайме игра идёт до гола, здесь каждый момент опасен. И здесь у нас опять же были хорошие моменты, но мы из них не выжали максимум, а соперник своим моментом воспользовался. Отдыхаем, готовимся к следующей игре.

Главный тренер «Химика» Олег Горбенко:

- Болельщики стали шестым полевым игроком в плей-офф, погнали «Химик» к победе. Команда отблагодарила пятью периодами.

- Знали, что игра тяжёлой будет. Действительно, в этом сезоне не так много играли перед своими зрителями, поэтому волнение было у ребят. Это сказывалось в действиях – где-то скованность была, страх допустить ошибку. Думаю, эта победа придаст нам уверенности. Теперь главное восстановится до следующей игры. Так скажу – маленький шажок сделан. Впереди, надеюсь, у нас длинная дорога. Ребят с победой, болельщикам спасибо за поддержку, что терпели, как и ребята, когда что-то не получалось на площадке.

23 февраля 2021 в 01:22

С1970

Молодцы. Надо реализацию своих моментов наладить и все пучком.

23 февраля 2021 в 12:10

александр

играли очень хорошо и лучше соперника, но " покатушки" около ворот-беда. куда проще; пас из -за ворот на пятак, а там МАНСУРОВ и гол; где ТШ это видно болельщикам, победу сегодня ждем

23 февраля 2021 в 13:03

Amigo

Сегодня выиграет тот, у кого больше сил осталось после изнуряющего первого матча. Опять всё на терпении. Не можем побеждать за счёт мастерства.

23 февраля 2021 в 15:01

SVOY

Да, Челмет выглядел на много предпочтительней, но вот с реализацией моментов беда, Посмотришь, сплошь Афиногеновы, с метра в пустые ворота ни как не попадут. По игре полную авоську должны были накидать. по три игрока на пятаке, мешают друг другу.

23 февраля 2021 в 15:32