Кубок Петрова 21/22. «Динамо» СПб vs «Челмет». №1 – 4:3

23 февраля 2022

По сравнению с последними матчами регулярного чемпионата в Кубке Петрова в составе «Челмета» появились три «новых» форварда. В атаке вышли играть Иван Стёжкин, Кирилл Кадышев и Егор Горбунов.

Полпериода «чёрно-белые» откровенно «возили» фаворита серии и забивать должны были, минимум, трижды. На заре матча шикарный момент возник у Егора Степанова – после паса справа нападающий бросал в пустой угол. Вратарь «Динамо» Денис Костин в как-то успел переместиться и достал шайбу. В следующей своей смене Степанов открыл счёт из куда менее очевидной голевой позиции. Защитник Константин Климонтов в борьбе с соперником оставил шайбу в петербургской зоне, а Александр Подкорытов сыграл с партнёром. Егор Степанов сместился в центр и выстрелил кистями из-под игрока – 1:0. Следом челябинцы вывалились «два в одного». Александр Тридчиков не стал подключать к атаке Кирилла Кошурникова, а бросил сам – голкипер среагировал.

В середине периода «динамовцы» проснулись. Выходу из спячки, удалившись, поспособствовал «Челмет». На протяжении всего сезона игра в меньшинстве не конёк челябинцев – 1:1. На последней минуте отрезка гости нарушили правила ещё раз. Петербуржцы простили и в концовке периода, и после перерыва. Пережив удаление без гола, «чёрно-белые» начали помышлять об атаке. К воротам «Динамо» опасно прорывался Артём Удот с последующим добиванием Кирилла Кадышева. Затем питерскую оборону неплохо продавил Кирилл Кошурников с броском с неудобной руки. Ну, а третьим номером челябинской атакующей программы стал 200-процентный момент у Александра Подкорытова. Центрфорвард без препятствий бросал метром с четырёх, но на выпад среагировал великолепный Денис Костин. Хозяева же выжали гол из ничего. Александр Кучерявенко выиграл точку в челябинской зоне, а Егор Брызгалов моментально бросил – 1:2. Роковое удаление у «Челмета» на закате второго периода фактически предопределило итог матча. «Динамовцы» потратили на реализацию всего полминуты – 1:3.

Какой-то иллюзорный шанс спастись у гостей появился в третьем периоде. Петербуржцы на минуту и шестнадцать секунд остались втроём против челябинской пятёрки. Реализация большинства не конёк «Челмета» в нынешнем сезоне. «Пять на три» «чёрно-белые» не забили. Зато в середине периода возродили интригу в формате «пять на четыре». Андрей Ерофеев с «мясом» затолкал шайбу за линию – 2:3. Правда, интрига умерла быстрее, чем возродилась. Через тридцать секунд после челябинского гола Александр Комаристый восстановил статус-кво. Вторая подряд реализация большинства «Челметом» второй раз родила интригу. Егор Степанов хорошо попал кистями издали – 3:4. На большее гостей не хватило.

ДИНАМО СПб 4:3 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Степанов (Климонтов, Подкорытов) – 04:26
1:1 – Брызгалов (Сидляров, Петраков) – 12:08 (5х4)
2:1 – Брызгалов (Кучерявенко) – 29:25
3:1 – Джиошвили (Кучерявенко) – 38:38 (5х4)
3:2 – Ерофеев (Тридчиков, Алексеев) – 51:11 (5х4)
4:2 – Комаристый (Буруянов, Джиошвили) – 51:46
4:3 – Степанов (Кирпичников) – 54:36 (5х4)

ДИНАМО СПб
Костин (Чуфаров);
Кремзер (К) – Юшкевич, Джиошвили (А) – Комаристый – Буруянов;
Мальцев – Васин, Чернов – Нечаев – Ротенберг;
Мачулин – Илья Назаревич, Антон Назаревич – Кучерявенко – Брызгалов;
Будницкий, Сидляров – Петраков (А) – Кулагин; Гимбатов.

Мыльников (Бутеец, Нарудинов – РГ);
Жиляков – Кирпичников, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов (А);
Алексеев – Ясинский, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников;
Лавриненко – Климонтов, Удот – Стёжкин – Кадышев;
Ирицян – Вдовин, Буяльский – Горбунов – Лукин.

Статистика матча:

Броски: 90 (37+34+19) – 55 (18+16+21)
Броски в створ: 45 (18+15+12) – 28 (10+9+9)
Вбрасывания: 48 (15+19+14) – 21 (6+7+8)
Штраф: 10 (0+2+8) – 6 (4+2+0)

22 февраля. 21:00. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».
Главные судьи: Александр Самарин, Иван Ермолаев
Линейные судьи: Максим Куприянов, Марат Исмагилов.

Кубок Петрова 21/22. «Динамо» СПб vs «Челмет». №1. Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Серия должна быть интересной, мы к такому матчу и готовились, ребятам говорили, что у соперника очень хорошее большинство, не нужно давать им эти моменты, использовать свои моменты, что создавали. У нас это получилось не в полном объеме, в первом периоде их было предостаточно, где-то подвела реализация. Соперник использовал большинство, нам немного не хватило. Отмечу обоих вратарей, сыграли здорово, надежно.

Главный тренер «Динамо» СПб Сергей Пушков:
- Эта игра показала, что плей-офф начался, очень активный хоккей пошёл, обе команды понимают, что в каждом матче нужно добиваться победы, гости с первых минут были поактивнее, забили, повели в счёте, мы сразу переломили игру, показали хорошую игру в атаке. В третьем периоде нас подвели удаления, инициатива уходит. А так - сегодня была команда, добились командной победы.