Кубок Петрова 21/22. «Динамо» СПб vs «Челмет». №2 – 1:2 ОТ [+видео]

24 февраля 2022

Отыгравшись за минуту до сирены, команда сравняла в овертайме счёт в серии.

Заявка «Челмета» после первого матча серии не изменилась. Играть вышли те же хоккеисты, что и накануне.

Вторая игра противостояния началась с удалений. Для начала правила нарушил «Челмет», чуть позже – «Динамо». Выскочивший со скамейки штрафников Иван Петраков тотчас подключился к атаке, получил пас из-за ворот от Дмитрия Сидлярова и отправил шайбу в пустой угол – 0:1. В концовке двадцатиминутки у челябинцев был момент, чтобы сравнять счёт. Иван Стёжкин вывалился один на один с Денисом Костиным, но бросил с неудобной руки как-то невнятно. Вообще игра в первом периоде изобиловала удалениями, стычками, хотя и не была грубой. Но четырнадцать минут штрафа на двоих команды набрали.
Второй отрезок соперники начинали в формате «четыре на четыре» из-за обоюдного удаления в первом периоде. Только команды оказались в равных составах, как в штрафбокс одновременно заехали Константин Климонтов и Никита Пухов – результат выяснения отношений, пока на словах. За семь минут до финиша второй трети у «Челмета» возник момент матча. После паса под чужую синюю линию Андрей Ерофеев выходил практически один на один по левому флангу. Форварда мчались поддержать ещё два игрока. Ерофеев предпочёл бросить сам. Шайба вывалилась из амуниции Дениса Костина, вратарь, к тому же, повалился на лёд. Челябинский хоккеисты дважды бросали вторым темпом с метра, но пробить отыгранного Дениса Костина не сумели.

Перед перерывом произошёл уникальный случай с забавным концом. Судьи дали четыре минуты штрафа Александру Тридчикову за игру высоко поднятой клюшкой. Кому-то и этого показалось мало. По запросу арбитры поехали смотреть момент на предмет наложения большого штрафа. Просмотр короткометражки завершился тем, что Тридчикову не дали и двух минут. На радостях «Челмет» организовал редкую контратаку «два в одного» с участием Александра Подкорытова и Максима Шабанова, закончившуюся броском мимо ворот. Те же 0:1 после сорока минут встречи.

В третьем периоде «Динамо» сыграло строго по счёту. У «Челмета» был, пожалуй, один шанс спастись. После броска Армана Ирицяна и добивания Артёма Удота шайба опускалась в ворота за шиворот вратарю Денису Костину. Голкипер в последний момент среагировал блином. А за минуту до сирены грянуло чудо, и имя ему Максим Шабанов. Защитник Александр Кирпичников долго искал продолжения атаки за своими воротами, наконец, нашёл в нейтральной зоне партнёра. Шабанов по правому флангу заехал в чужую зону, срезал угол и с близкого расстояния поразил дальнюю девятку – 1:1.

Овертайм длился менее пяти минут. А в позиционной атаке Артём Удот и Иван Стёжкин доставили шайбу в правый круг Кириллу Кадышеву, откуда форвард неотразимо бросил. 2:1 – «Челмет» сравнял счёт в серии.

Будницкий – Илья Назаревич, Гимбатов – Кучерявенко – Брызгалов;
Баранов, Сидляров – Петраков (А) – Кулагин; Михайлов.

Мыльников (Бутеец, Нарудинов – РГ);
Жиляков – Кирпичников, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов (А);
Алексеев – Ясинский, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников;
Лавриненко – Климонтов, Удот – Стёжкин – Кадышев;
Ирицян – Вдовин, Буяльский – Горбунов – Лукин.

Статистика матча:

Броски: 80 (21+33+18+8) – 55 (21+15+17+2)
Броски в створ: 45 (10+19+11+5) – 31 (10+7+12+2)
Вбрасывания: 38 (15+10+10+3) – 23 (7+8+8+0)
Штраф: 12 (8+2+2+0) – 6 (6+4+0+0)

23 февраля. 19:00. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».
Главные судьи: Иван Тютнев, Антон Прокуратов
Линейные судьи: Максим Китаев, Марат Исмагилов.

Кубок Петрова 21/22. «Динамо» СПб vs «Челмет». №2  Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:

Продолжение банкета, по-другому не скажешь?
Я бы не назвал это банкетом, тяжелейший матч, вратарский матч, с обеих сторон, вратари сегодня держали до последнего. Благодарность команде, что сыграли по заданию, мы внесли небольшие коррективы, слов нет, красавцы мужики, с победой челябинских болельщиков.
Серия вернётся в Петербург
Да, мы этого и хотим.

Главный тренер «Динамо» СПб Сергей Пушков:
Все только начинается снова, хороший матч, единственное, что мы не так хорошо сработали в атаке, не сработало большинство, но ребята сражались, 1:1, идеи дальше, будем готовиться, серия вернётся в Петербург, нужно сделать выводы над теми ошибками, которые мы сегодня совершили.

24 февраля 2022 в 20:50

С1970

Переживал, так будто Трактор играл в плейоф. В команде есть характер, так держать. Соперник серьезный, дальше будет тяжело. Но ведь это и интересней, будет потом что вспомнить, как бились. Удачи ребята.

25 февраля 2022 в 11:58