Мемориал Н. В. Парышева. Поражение в заключительном матче

09 августа 2018

«Челмет» уступил «Арлану» 3:5.

ВХЛ. Мемориал Н. В. Парышева. Поражение в заключительном матче

Победитель мемориала Парышева определился загодя. Хозяин турнира в Кургане «Зауралье», выиграв два матча из двух, уже пьёт ситро и ест икру из своего кубка. Поэтому заключительный день соревнований превратился в пульку из пары контрольно-товарищеских поединков. Ну, правда, не всё ли равно «Челмету», «Рубину» и «Арлану» быть в Кургане вторым, третьим или четвёртым. Ведь в профессиональном спорте вообще и в хоккее в частности есть только два места - первое и все остальные.

Выход на лёд в заключительном матче турнира против чемпиона Казахстана Евгения Угрюмова читался между строк - три игры, три разных вратаря. В центре стартового звена появился Максим Уфимцев, налево в тройку Максима Шипина тренеры отрядили Ивана Ширяева, а в пару к Александру Шепелеву - Данила Мокрушева. Вот и все изменения после победного матча с тюменским «Рубином». Любопытно, два звена нападения Кошурников – Тертышный – Кулиев и Кобяков - Шафигулин – Шадрин, на протяжении всего курганского турнира остаются неизменными.

Традиция двух предыдущих матчей турнира с участием челябинцев была нарушена. На заре игры в штрафбокс отправлялись не хоккеисты «Челмета», а соперники. Два большинства кряду спецбригады откатали вхолостую. Во время третьего удаления казахстанская актёрская труппа разыграла фарс. Хоккеист долго не хотел уходить с точки вбрасывания по велению лайнсмена, за что «Арлану» выписали ещё две минуты штрафа за задержку игры. Тут-то «Челмет» и отличился. Редко появляющееся на реализации звено Аркадия Шафигулина, вывело на пустой угол Евгения Кобякова – 1:0. Радовались челябинцы недолго – после броска с подставкой клюшки счёт стал равным. 1:1 – к перерыву.

Во втором периоде «Арлан» вышел вперёд. Кокчетавцы раскатали оборону «Челмета» - Евгений Гасников забивал в одно касание, вратарь Евгений Угрюмов никак не успевал переместиться в поражённый угол. Челябинцы отыгрались в середине встречи. Никита Тертышный тренировал дриблинг в углу площадки и вдруг решил отдать передачу на синюю линию защитнику. Данил Мокрушев бросил издали, а Андрей Ерофеев подставил клюшку – 2:2. В концовке периода «Челмет» получил дежурные две минуты штрафа. «Арлан» грамотно реализовал лишнего. 2:3 – перед заключительным отрезком.

Сразу после перерыва у челябинцев появился повод для оптимизма. Иван Ширяев классно исполнил кистевой бросок со средней дистанции – 3:3. Правда, через несколько секунд зазвучали пессимистичные ноты. Оборона «Челмета» проспала быструю и красивую атаку соперника сходу – 3:4. Шансов отыграться чёрно-белые имели вагон и маленькую тележку. После четвёртой пропущенной шайбы «Челмет» трижды играл в большинстве – без толку. За две с лишним минуты до сирены уральцы убрали с игры вратаря, но к спасению крайняя мера не привела. Более того, «Анлан» забил в пустые ворота. 3:5 – поражение в последнем матче мемориала Парышева.

По окончании поединка организаторы вручили призы лучшим хоккеистам турнира в каждой из команд.  В «Челмете» таковым справедливо признали Никиту Тертышного.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs Арлан Кокчетав, Казахстан 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: 1:0 – Кобяков (Шафигулин, Шадрин, 15.06-бол.), 1:1 – Шитиков (Селезнёв, 17.01), 1:2 – Гасников (Клемешов, Егоров, 24.05), 2:2 – Ерофеев (Мокрушев, Тертышный, 33.36) , 2:3 – Шитиков (Егоров, Бердников, 37.38-бол.), 3:3 – Ширяев (Ерофеев, 41.55),3:4 – Гасников ( Петров, Клемешов, 42.10), 3:5 – Петров, 59.52-п.в.

Угрюмов
Никулин – Шурыгин, Коновалов – Уфимцев  – Кориневский (К)
Шушарин – Алексеев, Ширяев – Шипин – Ерофеев (А)

Клочков

Штраф: 12  (к.ш. – 2, Кориневский – 2, Ширякв – 2, Алексеев – 2, Мокрушев – 4) – 20 (Бердников – 2, Боровиков – 2, Потайчук – 2, к.ш. – 4, Селезнёв – 4, Довгань – 2, Гасников – 2, Колесников - 2)

9 августа 2018. Курган. ЛДС им. Н. В. Парышева. 14.00.

ВХЛ. Алексей Тертышный:  есть пища для размышлений

Алексей Тертышный: есть пища для размышлений

Главный тренер «Челмета» - об итогах мемориала Парышева:

- Турнир хороший, встречались с отличными командами. У «Челмета» была задача посмотреть новых хоккеистов, которые пришли из молодёжки и не так часто привлекались в ВХЛ в прошлом сезоне. Посмотрели юных защитников, который вообще первый раз за «Челмет» выступали. Есть пища для размышлений: что-то понравилось, а над чем надо работать. Мы не так давно встали на лёд и практически не занимались тактикой. Большая часть тренировочного процесса была направлена на улучшение физических кондиций. В принципе, я доволен, хотя результат отрицательный. По самоотдаче к команде претензий нет. Понятно, есть некоторые шероховатости в индивидуальных действиях. Для нас игра с «Арланом» третьей за три дня. Силы небезграничны. Соперник – команда опытная. Если вначале мы владели инициативой, то потом противник её перехватил. Игра была равной.  Соперник реализовал свои моменты, а «Челмету» не удалось.

ВХЛ. Никита Тертышный: движемся в правильном направлении

Никита Тертышный: движемся в правильном направлении

Лучший игрок мемориала Парышева в составе «Челмета» - об игре с «Арланом» и о турнире

- Не хватило опыта, концентрации. «Арлан» опытная команда. В ней ребята намного старше, кто-то поиграл в КХЛ, кто-то – в ВХЛ. Они прошли большой путь в хоккее. Мы же только начинаем карьеру. Пытались компенсировать опыт соперника своими физическими данными – мы моложе, быстрее. Некоторые моменты сегодня не получились, будем работать. В сегодняшнем матче где-то недосмотрели, не дотерпели. Не хватает опыта потерпеть, а потом выстрелить.

Как оцените выступление «Челмета» на турнире?
В прошлом году мы в Кургане не выиграли ни одного матча, в этом – раз победили. Думаю, движемся в правильном направлении. У нас очень молодая команда, много игроков из МХЛ, поэтому на турнире наигрывали составы, смотрели молодёжь.