Мемориал Н.В. Парышева. «Южный Урал» vs «Челмет» – 2:3

05 августа 2022

Победа в заключительном матче турнира.

Тренерский штаб «Челмета» после двух поражений в Кургане перекроил все звенья. Опытные и авторитетные хоккеисты Александр Тридчиков и Константин Климонтов смотрели игру с трибуны, им дали отдохнуть.

«Чёрно-белые» начали игру бодро. Во второй смене прошла неплохая атака «Челмета» схода. Илья Зиновьев из отличной позиции со средней дистанции бросил сильно, но мимо. Вдобавок «Южный Урал» нарушил правила. «Челмет» своеобразно сыграл в большинстве – сфолил сначала в чужой зоне, потом в своей. На реализации челябинцев простил Иван Тимашев – звонкое попадание в штангу. Едва Андрей Ерофеев выскочил из штрафбокса четвёртым игроком, как получил на левом фланге передачу от Кирилла Кошурникова и чётко реализовал выход один на один – 1:0. В следующей атаке с того же места, что и Ерофеев, атаковал Егор Иванов. Шайба прошла между ног вратаря Ильи Румянцева, однако голкипер остановил её на ленточке. В середине периода второй гол за «Челмет» после возвращения забил Илья Зиновьев, которому ассистировал Вадим Шавеко – 2:0.

На старте второго периода «Южный Урал» заработал большинство. Орску хватило пяти секунд на реализацию – 1:2. Через полминуты последовал молниеносный челябинский ответ. Кирилл Кошурников с паса Андрея Ерофеева восстановил статус-кво – 3:1. Ближе к перерыву «Челмет» в который уже раз в матче дал шанс орчанам поиграть «пять на четыре». При выходе оштрафованного хоккеиста экс-нападающий «чёрно-белых» Ярослав Алексеев логически завершил комбинацию спецбригады. 3:2 ко второму перерыву.

В заключительном отрезке «Южный Урал» из кожи вон лез, чтобы спастись. «Челмет» стойко оборонялся и при случае контратаковал. За 2.37 до сирены при игре «четыре на четыре» «чёрно-белые» нарушили правила в чужой зоне. «Южный Урал», естественно, взял тайм-аут и убирал с игры вратаря. Крайняя мера к голу не привела. На финише турнира побеждаем 3:2.
Лучшим игроком мемориала в составе «Челмета» организаторы признали Александра Рыкова.

Следующий матч команда сыграет 11 августа в Челябинске против Курганского «Зауралья».

ЮЖНЫЙ УРАЛ 2:3 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Ерофеев (Кошурников) – 04:38 (4х5)
0:2 – Зиновьев (Шавеко) – 13:29
1:2 – Титов (Кузнецов, Алексеев) – 22:52 (5х4)
1:3 – Кошурников (Ерофеев) – 23:18
2:3 – Алексеев (Титов, Чурляев) – 33:33 (5х4)

Буйван.

Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 4 августа. 14:00.

«Предстоит очень большой объём работы» | Максим Смельницкий об итогах мемориала Парышева

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Получили большой объём информации. Нам предстоит очень большой объём работы. Понимаем и знаем, над чем предстоит трудиться. Не всё получается. Мы находимся, как и все команды, под нагрузкой. На это ни в коем случае скидку не делаем. Хотели проверить и дать шанс тем ребятам, которые переходят из молодёжной команды. Дали им возможность проявить себя. Не в полной мере увидели их потенциал. Хотя давали полноценный шанс проявить себя и завоевать место в составе. На данный момент не все готовы. Положительные моменты – желание пацанов, самоотдача, несмотря на высокие нагрузки. Очень хорошо проявил себя вратарь Слава Бутеец, который к нам по ходу турнира присоединился. Саня Рыков здорово отыграл. Если продолжит в том же духе, у него будет большое будущее.

Справедливо Александра Рыкова признали лучшим игроком турнира в составе «Челмета»?
Абсолютно. Согласны с выбором организаторов. Выбор оправдан.

«Было бы отлично сыграть хотя бы одну игру в сезоне за «Трактор» | Александр Рыков о турнире в Кургане и планах

Слово 17-летнему нападающему «Челмета».

Как вы восприняли признание лучшим игроком мемориала Парышева в составе «Челмета»?
Я старался. Не мне судить. Люди всё видят. Главное – стараться.

Показалось, вам в 17 лет легко дался переход во взрослый хоккей.
Да. Скорости, единственно, выше. Надо над «физикой» работать.

Легко вам игралось?
Достаточно легко. На меньшинство не выхожу, силы накапливаю. Потом «пять на пять» хватает здоровья бегать.

Как победу над «Южным Уралом» прокомментируете?
Выполнили тренерскую установку. Все старались и бились. Результат – на табло.

Почему не удалось выиграть предыдущие два матча у «Зауралья» и «Горняка-УГМК»?
Возможно, были под нагрузкой. Первая игра прямо с автобуса, вечерняя. Потом – сразу утром матч. Думаю, не успели восстановиться.

Чего хотите добиться в предстоящем сезоне?