Областной тур. Посёлок Первомайский [+видео]

24 марта 2019

«Челмет» в Коркинском районе.

На непопадании в плей-офф жизнь «Челмета» не закончилась. В постсезонный период она насыщена, нескучна и одновременно трудна. Короче, кипит. Неделю назад команда устроила праздник селянам в Уйском, намедни успела сыграть два товарищеских матча с учалинским «Горняком», а днём позже тренеры устроили хоккеистам весёленькую двухчасовую тренировку в двадцатикилограммовых жилетах. Это, чтобы весенняя жизнь мёдом не казалась. Дальше «Челмет» вновь отправился популяризировать хоккей в рамках областного тура. Пункт назначения район города Коркино. До 2007 года этот городишко на юге Челябинской области в 35-ти километрах от столицы Южного Урала был знаменит разве что огромным угольным разрезом. При желании этот карьер по открытой добыче полезного ископаемого размером 5,5 километров в длину, 3,5 - в ширину и 510 метров в глубину из пределов галактики могут увидеть гипотетические инопланетяне - настолько разрез могуч и грандиозен. Но в 2007 году о карьере стали потихоньку забывать, ибо близ Коркино в посёлке Первомайский появился физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий хоккеем с громким названием «Олимпийский». Сооружение имеет крытую ледовую арену, просторные трибуны, большие раздевалки со всеми удобствами,  тренажерный зал, буфет. Это ледовая арена, на которой могут одновременно тренироваться 60 спортсменов. Ее главная особенность – надувной купол, сделанный из специального полиэтилена, благодаря которому в помещении поддерживается постоянная температура. Здесь регулярно проводятся областные хоккейные турниры на призы клуба «Золотая шайба», соревнования Уральского и Сибирского федеральных округов. Также в «Олимпийском» действуют секции фигурного катания и хоккея, в которых занимаются дети, начиная с 4-х лет.

Каждое мероприятие «Челмета» при выезде в область начинается с раздачи автографов местным жителям. К ней как раз подоспел неожиданный гость – вратарь «Трактора» Василий Демченко.

- Решил приехать в Первомайский. Вот раздаю автографы. По хоккею ещё не успел соскучиться. Мы сейчас с «Трактором» регулярно тренируемся. Игру «Челмета» обязательно сейчас посмотрю. Для местных жителей это праздник, необходимый для популяризации хоккея. У многих людей нет возможности съездить на хоккей на арену «Трактор», поэтому они рады видеть нас здесь.

Товарищеский матч предваряла торжественная церемония открытия. Символично, глава администрации Коркинского муниципального района Наталья Лощинина приветствовала команды в игровой майке «Трактора» с собственной фамилией на спине. Клуб в ответ из рук талисмана «Белого медведя» вручил местным руководителям благодарственные адреса, здешней школе подарки, а соперники по матчу обменялись сувенирами.

Формат хоккейной встречи подразумевал три периода по пятнадцать минут «грязного» времени. В перерывах игроки «Челмета» разбавляли детские команды и проводили  10-минутные микроматчи. В поединке челябинцам противостояла коркинская команда с нежным названием «Умка». Её составляют хоккеисты 2002 года рождения. Несмотря на милое название и юность, «первомайцы» жару противнику задали.

- Впечатлений много. «Челмет» показывает мастерство. Спасибо ему, спасибо организаторам праздничного матча, - сыплет благодарностями игрок «Умки» Линур Юмабаев. - В нашей команде «Умка» играют хоккеисты из Коркинского района, некоторые приезжают из Челябинска. Выступаем на первенство России в зоне «Урал-Западная Сибирь». Пока идём на четвёртом месте. Уже завтра в Первомайском нам предстоит следующая игра с «Кедром» из Новоуральска. Так что сегодня у нас разминка. Здорово, сегодня собралось очень много народа. На наших матчах первенства ходит в несколько раз меньше. Спасибо болельщикам, что пришли нас поддержать.

Молодой соперник оказался не так прост. В первом периоде на каждую шайбу «Челмета» «Умка» отвечала своей – 2:2.

- Нам понравилось. Ребята из противоположной команды хорошо двигаются, откровенничал в перерыве защитник «Челмета» Леонид Лавриненко. - Интересно с ними играть. Сами получили эмоции от того, что нас хорошенько повозили. Получилось весело.
Вы поддаётесь?
Стараемся играть от души. Желаю коркинской команде расти, больше тренироваться, никогда не сдаваться, идти вперёд, заиграть в профессиональной команде.

«Челмет» добился преимущества в две шайбы лишь в третьем периоде – 6:4. А поведя, превратил матч в весёлое шоу. Вратарь Никита Подскребалин прямо в щитках вышел играть в поле и не уследил за контратакой «Умки» - 6:5. В ворота тут же встал капитан Дмитрий Тарасов, надев блин и ловушку вместе с вратарской маской.

За десять секунд до сирены судьи назначили штрафной бросок в ворота «Челмета». Буллит пробивал голкипер «Умки». Жаль, не смог принести команде вожделенную ничью – спас форвард-вратарь Дмитрий Тарасов. Впрочем, результатом 6:5 никто разочарован не был.

- Великолепно, - охарактеризовал поездку в Первомайский нападающий Денис Мошаров. -  Всегда приятно устроить людям праздник, приехав в глубинку и заняться любимым делом – поиграть в хоккей. Сегодня нам пришлось попотеть, хотя изначально не планировали. Коркинские ребята – молодцы. Они навязали нам борьбу. Наш приезд – стимул местным хоккеистам для роста. Не скажу, что мы какие-то великие мастера, но каждый может добиться хотя бы таких высот, как пробиться в высшую лигу. Для молодых коркинских ребят это очень важно. А для нас нет ничего сложно приехать и поиграть в Первомайский.
Вам сегодня не удалось напотеть на гол.
Играл исключительно на партнёров и напотел вроде на четыре передачи. Всё для партнёров по команде, всегда играю на них.

После встречи хоккеисты «Челмета» в знак благодарности устроили бурную овацию своим болельщикам, которые поддерживают свою любимую команду даже в матчах областного масштаба. Болельщики ответили взаимностью.

Через неделю у «Челмета» запанирован выезд в Чебаркуль. Там его соперником станет одна из сильнейших команд Челябинской области местная «Звезда».

УМКА Первомайский vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 5:6 (2:2, 1:1, 2:3)
Голы «Челмета»: Коновалов, Костарев, Мелихов, Шипин – 2, Тридчиков

Подскребалин (Шаров, 30.00 - 43.32; Тарасов, 43.32)