«Рубин» vs «Челмет» 1:5

27 ноября 2017

«Челмет» в Тюмени крупно обыграл «Рубин» 5:1.

ВХЛ. «Дорога ложка к обеду»

17 ноября команды встречались в Челябинске. Ровно через десять дней зеркальный календарь чемпионата ВХЛ свёл «Рубин» и «Челмет» вновь. За декаду тюменцами успели поруководить аж три главных тренера. В проигранном матче в Челябинске на лёд команду выводили наставник Владислав Хромых и его помощник Денис Баев. Но стоило «Рубину» уступить в ходе той гостевой серии в Учалах «Горняку», оба тренера были отправлены восвояси. В заключительном матче выезда в Орске игрой управлял челябинец Дмитрий Андреев. А по возвращению в Тюмень команде представили нового полноценного главного тренера. Им стал известный специалист Андрей Кирдяшов.

Мы и решили до нового года сменить главного тренера, чтобы успеть улучшить положение,  - объяснил решение клуба директор Александр Попов. -  Посмотреть, кто из игроков подходит под новую тактику, а кто нет. Если взять последние результаты работы Кирдяшова, то в прошлом году ведомый им нижнетагильский «Спутник», обладая отнюдь не звёздным составом, стал в «гладком» чемпионате четвёртым. До этого дважды в финал плей-офф карагандинскую «Сарыарку» выводил. Команды у этого тренера именно играющие, исповедующие комбинационный, зрелищный хоккей. Было видно, что команда оказалась в сложной ситуации и надо что-то менять. Если ещё чуть-чуть подождать, было бы уже поздно. Необходимо выбираться из плохого положения и готовиться к плей-офф.

Для Андрея Кирдяшова игра с «Челметом»  - первая на посту главного тренера «Рубина».

- Я долгое время не работал и, конечно, соскучился по любимому делу, - поделился Андрей Павлович. – Поговорили с ребятами, собрание провели. Все рвутся в бой, хотят доказать, что неудачи в прошлых матчах – это всё случайность. Будем готовиться к ближайшим играм, а дальше начнём потихоньку определяться, с кем на по пути, а с кем – нет. Самое главное – это соблюдение хоккеистами игровой дисциплины. Чего сейчас «Рубину» и не хватает. Если будем вместе трудиться, думать об игре, делать одно дело, то у нас всё получится.

В первой же смене «Челмет» втроём вывалился на одного игрока «Рубина». На завершающий бросок вывели защитника Евгения Петрикова. Выручил вратарь Денис Франскевич. Вторая за матч толковая челябинская атака обернулась голом. Артём Мелихов и Максим Кориневский доставили шайбу на синюю линию Никите Жульдикову. Защитник прокатился чуть вперёд и бросил кистями между ног голкиперу – 1:0. Через полминуты счёт вырос. В быстрой контратаке Александр Подкорытов сбросил шайбу назад Дмитрию Тарасову. №91 эффектно убрал защитника, и в момент обводки неотразимо выстрелил – 2:0.

Перед матчем Денис Мошаров сетовал на свою неприятную безголевую серию в надежде, что она прервётся именно в Тюмени. Так и случилось. Форвард крайне эффективно поработал на пятаке. «Рубин», правда, выпросил просмотр. Судьи быстренько разобрались в ситуации и указали на центр. 3:0 после первого периода.

Замена вратаря у хозяев напрашивалась ещё в стартовой двадцатиминутке. Тюменский тренерский штаб решил дождаться антракта.На второй отрезок у «Рубина» выкатился играть экс-голкипер «Челмета» Егор Назаров. Новый вратарь ошибок предшественника не повторял. Более того - выручал команду после добротных комбинаций гостей. Его визави - челябинец Владислав Сухачёв - также здорово подчищал огрехи своей обороны. На закате периода начались кулачные бой и стычки. При подобной нервной игре территориальное преимущество извлекала тюменская команда, материальное - нет. Всё те же 3:0 после сорока минут.

На заре заключительного периода «Челмет», вроде бы, осложнил себе жизнь удалением. Оказалось, напротив - облегчил. В меньшинстве пара челябинских форвардов умчалась на одного защитника к воротам Егора Назарова. Марсель Шолохов не стал прибегать к помощи Дениса Мошарова, а сам искусно бросил в дальний угол верхом. Тюменцы опять запросили видео просмотр. Хотя, на что было глядеть - непонятно. 4:0. На этом избиение «Рубина» не закончилось. В середине отрезка индивидульно сильно сыграл Никита Тертышный. Нападающий на носовом платке обул вратаря соперника и пустил шайбу под перекладину - 5:0. Единственный неприятный момент в матче касается великолепного голкипера Владислава Сухачёва. Хозяева не позволили вратарю сделать шат-аут, реализовав в концовке численное превосходство. 5:1 - крупная, но отнюдь не лёгкая победа команды Алексея Тертышного.

РУБИН Тюмень vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 1:5 (0:3, 0:0, 1:2)
Голы: 0:1 – Жульдиков (Мелихов, Кориневский, 10.24), 0:2 – Тарасов (Подкорытов, 11.03), 0:3 – Д. Мошаров (Тридчиков, Шолохов, 18.30), 0:4 - Шолохов (Климонтов, Д. Мошаров, 43.21-мен.), 0:5 - Тертышный (Шепелев, 52.19), 1:5 - Иванов (Федотов, 55.48-бол.)

Шепелев – Карпухин, Кошурников – Уфимцев – Тертышный

Броски в створ: 28 (7+13+8) vs 16 (4+5+7)
Вбрасывания: 36 (12+12+12) vs 39 (11+14+14)
Штраф: 12 (Булянский - 2, Карпов - 2+2, Давыдов - 4, Мажуга - 2) vs 16 (Шепелев – 2, Карпухин – 4, Тридчиков - 2, Кориневский - 2+2, Жульдиков - 2, Тертышный - 2)

Главные судьи: Андрей Свиргун и Антон Голышев
Линейные судьи: Иван Бойкин и Илья Колясников

27 ноября 2017. Тюмень. «Дворец спорта».

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Для нас удачно сложился первый период. Забросили три шайбы, повели в счёте. В следующем отрезке нам было тяжело. Соперник добавил в движении и агрессии. Хорошо, что сработали под своими воротами на ноль. Ну, а в третьем периоде сконцентрировались на обороне. Опять же, забросили ещё две шайбы. Соответственно, довели матч до победы…

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Рубина»
При равной игре в первом периоде, мы, тем не менее, уступили – 0:3. Вроде бы прибавили в следующем отрезке, но, как говорится, дорога ложка к обеду, поезд ушёл. Надёжно играл голкипер соперников и у нас шайба никак не желала заходить в ворота. Были стопроцентные моменты в первом периоде, которые мы не реализовали, ну, а дальше пришлось идти вперёд, выравнивать ситуацию. Соперник контратаковал. В результате мы пропустили ещё две шайбы. Могло быть ещё хуже, но вратарь в ряде эпизодов нас выручил. Без голов не бывает побед. Будем работать. По одному матчу судить рано, но определённые выводы сделать можно. В первую очередь, необходимо наладить игру в обороне, потом дальше пойдём.

О проблемах
Все проблемы были хорошо видны. Еще раз подчеркну, в первую очередь надо поставить на место оборону. Сейчас у нас там бардак. Необходимо наводить порядок.

Об изменениях в составе
Будем искать, будем находить, будем приглашать игроков. Оставим тех, с кем нам по пути. Кто-то покинет команду. Понимаете, это естественный процесс. Пришёл новый тренер со своими требованиями и тактическим видением игры команды. Для решения определённых задач нужны другие люди. Разумеется, мы будем их искать. Кто подходит под нашу концепцию, тот останется. Остальные, возможно, найдут себя в другой команде. Я же не говорю, что кто-то слабый игрок. Просто это естественный процесс для хоккея.

ВХЛ. Александр Тридчиков: Буду набирать форму через игры

Александр Тридчиков: Буду набирать форму через игры

Нападающий «Челмета» о победе над «Рубином» 5:1

О возвращении в строй
Тяжело, конечно, вливаться в игру после большой паузы. Хотя, старался держать себя в форме. Когда теряешь игровой ритм, выпадаешь из команды, это чувствуется. Значит, буду набирать форму через игры. Времени нет – матчи через день.

О предчувствии крупного счёта
Никогда не загадываю перед игрой. Но всегда настраиваемся только на победу. Сегодня все здорово сыграли, строго по заданию. Молодцы! В защите хорошо отработали. Забили свои голы. Вопросов нет.

О том, что не сыграли на «ноль»
Разумеется, остаток остался, что Владислав Сухачёв не сделал шат-аут. Всегда стараемся помогать нашим вратарям, пытаемся, чтобы они сыграли на «ноль». Но – все ошибаются. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так вышло.

27 ноября 2017 в 23:36